Консультация врача кдл /

Щелочная фосфатаза снижена много лет — вопрос №1877768

Здравствуйте, снижена щелочная фосфатаза уже около 8 лет. Нужно её поднимать? Врач в поликлинике не обращает на это внимания. Сходила платно- сказал, что это клинический недостаток витаминов группы В.,ещё есть снижение ТТГ, и анемия под ?, т.к. гемоглобин 136, а ферритин низковат.
Меня беспокоит постоянное напряжение, как в стрессе нахожусь, но причин для стресса нет. Повышенная тревожность имеется. Являются ли анализы причиной моего состояния? Мочевая кислота 198
Холестерин 5,4
Билирубин 10,9
Креатинин 84,5
Мочевина 6,36
Алт 15,6
Аст 22,3
Лпнп 2,8
Лпвп 2,05
Триглицериды 0,68
Ггт 20,9
Щелочная фосфатаза 34
Глюкоза 5
Общ.белок 71
Магний 0,81
Т3 3,8
Т4 15,8
Ттг 0,51
anti- EBV igG- VCA 116
anti- EBV igM VCA <10
Гликироанный гемоглобин 5,3
Индекс инсулинорезистентности 0,9
Инсулин 4,5
Ферритин 27
Железо 21,4
Витамин 25(ОН)Д 26

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

ТТГ у вас в норме, норма 0,4-4,0. В референсный интервал укладывается. Снижения ТТГ- гипертиреоза нет.

Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

И ферритин низкий. Норма хотя бы от 30-40.
Ферритин бывает сниженным даже при нормальном уровне гемоглобина.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с соком через трубочку в течении месяца.

Только повышение щелочной фосфотазы диагностически важно.
Клиент
Сафия Ринатовна, почему фосфатаза низкая? Какие могут быть причины?
Терапевт
Здравствуйте! Сниженный уровень щелосной фрсфатазы не несёт никакой диагностическая информации
Ваше состояние напрямую связано с недостаточным уровнем вит Д и латентным железодефицитом.
Рекомендую начать приём аквадетрим 5 тыс МЕ в течение месяца, а затем переход на ежедневную профилактическую дозировку 2 тыс МЕ
По ферритину: диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в дегь месяц , далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Остальные показатели в норме