Консультация диетолога /

Как похудеть? — вопрос №1105990

Здравствуйте, я не могу похудеть, вес возвращается обратно. У меня были проблемы по женски, я пила гормональные таблетки по назначению врача, и после этого я не могу похудеть, вес возвращается обратно. Я поправилась на 10кг, у меня такого не когда не было, я могла в зиму поправиться на 5 кг и то потом они и сами уходили, а сейчас не получается похудеть. Я сидела на диете и все равно нет. Что мне делать, чтобы похудеть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Диетолог
Екатерина, добрый вечер.
Какой ваш рост? Какой сейчас вес?
Какие препараты вы принимали и по какому поводу (диагноз? изменения в анализах?).
Физическая активность (работа? учеба? спорт?)
Как вы сейчас питаетесь (что? сколько? в какое время? съедаете и выпиваете).
Как именно вы худели (что ели? препараты, бады? спорт?) и за какое время скинули 10 кг? В каком весе вы чувствовали себя комфортно?
Имеются ли какие-нибудь анализы и обследования за последние 6 мес.?

Клиент
Юлия, рост 160, вес 65 в данный момент. У меня киста яичника, она не злокачественная, принимала сначала Линдинет 30, потом Линдинет 20 , так как боли прекратились и в целом больше не было необходимости, киста не растет. Физическая активность :
Я учусь и работаю, много хожу , спорт присутствует. Питаюсь я обычной домашней едой , кушаю не много, порция средняя, очень редко переедаю. Ем 3 раза в день, первый прием пищи 7:00-8:00, второй в 15:00 или 15:30, третий с 18:00 и до 20:00 (последний прием пищи по разному ,но не позднее ). В день могу выпить 2-3 чашки кофе или чая и 2-3 стакана воды.
Худела на диете, результаты за 2 недели -5кг, потом спустя где-то 4-5 месяцев , препараты Голдлайн плюс 10 мг+ 158.5мг, выпила 43 капсулы, похудела спустя 3 недели на 5 кг, потом + спорт (фитнес) ,через время вернулось все. Чувствую себя комфортно в весе 55 кг. Обследования были у гениколога, но я все расписала выше, и у гастроэнтеролога до приема таблеток было предъязвенное состояние желудка, сейчас все отлично.

Диетолог
Сейчас ваш индекс массы тела =25,4 (избыточная масса тела).
Вы принимали препарат Голдлайн плюс-действующее вещество сибутрамин. Сибутрамин вызывает быстрое чувство насыщения, снижает чувство голода, но он не действует на причину лишнего веса. И когда вы прекращаете его прием, и начинаете есть как раньше, вес возвращается. Это очень серьезный препарат, со множеством противопоказаний, назначается только врачом.
Так как я не знаю, что конкретно вы едите в течение дня и что ели, когда худели, то мои рекомендации будут общими.
Ваш рацион на день примерно=1800ккал (гипокалорийная диета с повышенным содержанием белка), белки=84г (19%)-50% из них белки животного происхождения, жиры=54 (27%)-30%-растительные масла, углеводы=249 (55%). Вода, напитки=1300-1500мл в день.
Простые углеводы (сахар, мед, сладости) менее 10% от общего рациона.
Овощи+фрукты не менее 400грамм в день. Пищевые волокна (норма-20-30 грамм в сутки), если их добавлять в рацион в виде Бад (Эубикор, мукофальк, OptiFibre), то вода, напитки до 2 л/сутки.
Основная калорийность должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве).
Обязательно заниматься спортом-аэробные нагрузки (спортивная ходьба, бег, беговая дорожка, велотренажер, велосипед, кроме бассейна), если активно заниматься, то повышается адреналин-один из основных жиросжигающих гормонов.
Ограничить:
Сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, торты и т.д.
Продукты с высоким гликемическим индексом: выпечка, манная крупа, белый шлифованный рис, картофель, морковь (за исключением моркови в супе, в салате из свежих овощей), свекла, мюсли, крупы быстрого приготовления, кукуруза, бананы, хурма, виноград, финики, инжир, топинамбур
Кулинарные жиры, маргарины, колбасные изделия, жирные сыры, молочные продукты с высокой жирностью, сало, жирные сорта мяса (баранина, свинина), птицы (гусь, утка), рыбы (палтус, осетрина, севрюга, скумбрия, сельдь жирная), оливки, семечки, орехи.
Алкоголь, газированные напитки, колы.
Перед коррекцией питания желательно пройти обследование:
Биоимпедансный анализ состава тела.
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, ГГТ, ЩФ, билирубин.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Витамин D, гликированный гемоглобин, железо сыворотки.
УЗИ почек.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости - печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, селезенки.

Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию.
Диетолог
Пожалуйста.)