Консультация эндокринолога /

Диагноз и лечение — вопрос №1107125

Уз-признаки умеренныхдифузных изменений, киста правой доли, узлового образования правой доли щитовидной железы. Результаты крови:Атпо 52,6,т3 общ 113,13,своб 2, 65,т4 общ 9,28,своб 0,70.ттг 2611.....

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам - ваша щитовидная железа работает отлично, все гормоны в норме. Есть повышение АТ к ТПО, что делает вас на данный момент просто носителем этих антител и немного увеличивает риски развития гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) в будущем. Чтобы контролировать этот процесс достаточно 1 раз в год сдавать на ТТГ. Лечить антитела не нужно.
Не могли бы вы прикрепить УЗИ или напечатать полностью описание?
Учитывая, что есть узловое образование, нужно увидеть его характеристики и размеры, чтобы понять, как быть дальше.
На данный момент точно нужно сдать кровь на кальцитонин - при выявлении узлов в щитовидной железе мы всегда рекомендуем сдать этот анализ чтобы исключить медуллярный рак.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикрепила

Эндокринолог
Спасибо, посмотрела.
Объем железы в норме, оба узелка небольшие по размерам, пунктировать их пока не нужно (пунктируем если узелок более 1 см в размере). Но нужно их наблюдать - контроль УЗИ через 6 месяцев. Если узелок будет расти и приближаться к 1см, то можно будет его спунктировать, чтобы исключить злокачественный процесс. Но в 95% случаев все узлы в щитовидной железе доброкачественные и являются следствием недостатка йода в питании. Лечить их при таких маленьких размерах не нужно, достаточно замените обычную соль на йодированную, кушать морепродукты для профилактики появления новых узлов.
Мои рекомендации выше также актуальны - на кальцитонин сдать сейчас, а ТТГ 1 раз в год. На АТ к ТПО больше сдавать не нужно, они у вас никуда не денутся.
Диагноз в настоящее время у вас - многоузловой нетоксический зоб.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас многоузловой нетоксический зоб.
Гормоны в норме , функцию свою выполняет.
Выявлен аит это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу. Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес

По узи узлы небольших размеров. Но требует контроля и наблюдения. УЗИ щитовидной железы 1 р 6-12 мес. Если узлы будут более 1 см, то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий , но исключить надо.

Периодически проверяйте ферритин , норма должна быть не ниже 45.
Вит д. Потому они могут приводить так же к повышению ТТГ

В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000ед это 4 кап утром после еды

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте! Железа работает хорошо, гормоны в пределах нормы. Повышенный титр АТ говорит об аутоиммунном процессе, но проявлений нет. Пока это носительтво. С ними ничего не надо делать. По узи - общий объём в пределах нормы. Есть узловые образования, но они наблюдаются. Делать узи 1 раз в год.
Обогатите рацион море продуктами и йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может ли при таких показателях меняться масса тела? И быть ком в горле??
Эндокринолог
Железа маленькая, чувство давления давать не может, единственное, что при эмоциональных стрессах возможно ее незначительное увеличение, за счёт притока крови, но это больше Ваше субъективное ощущение.
Увеличение массы тела может давать повышенный уровень ТТГ, но он у Вас в пределах нормы.
Поведите дневник питания, попишите, что кушаете, питьевой режим наладьте - до 8 стаканов в сутки выпивать.
Добавьте запланированные физические нагрузки.
Можете сдать анализ на инсулин и гликозилированный гемоглобин, витамин Д.
Пока добавьте фолиевую кислоту 400 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут.