Лечение разрыва медиального мениска

Здравствуйте. Проблема с левым коленом( боль при ходьбе и в состоянии покоя вечером) возникла после мытья пола на коленях 3.03.2025г Похожие симптомы были на правом колене , в 2013 году была после долгого консервативного лечения операция по удалению части медиального мениска . 27.03 25 года я сделала МРТ левого коленного сустава. В Заключении МРТ - лоскутный разрыв тела медиального мениска и другие возрасьные отклонения.. Как дальше лечить левое колено? Протокол МРТ и снимок прилагаю .

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим исследований , для избежание дальнейших проблем с суставом (поражение суставного хряща фрагментами мениска , образование синовита сустава и блока сустава при дальнейшем разрыве мениска ) рекомендую задуматься в сторону оперативного лечения,заключающегося в артроскопической резекции мениска и санации сустава. Консервативное лечение при Данном повреждение принесет временный положительный результат , с высоким риском рецидива боли

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть показание к артроскопии.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.