Консультация педиатра /

Рекомендации лечение коклюш, расшифровка анализов — вопрос №1108205

Ребëнок 3 года, 10 месяцев. Болеем больше 3 недель. Первые две недели: сопли, температура 38 (2 дня). Лечение: Аква Марис, Мирамистин, Виброцил при заложенности, Лизобакт, Назонекс. 3 неделя: сопли ушли, добавился приступообразный кашель по ночам. В лечении добавили Флюдитек.
Остаточный ночной кашель не проходит, направили на анализы, где выявился коклюш.
Вопрос: к врачу сможем попасть только через 2 дня. Прокомментируйте анализы, это уже не острая фаза? Когда ребëнок считается не заразным и можно контактировать? Какое лечение если из симптомов только кашель ночной? Можно ли проводить ингаляцию Пульмикортом при коклюше?
Сейчас из лечения: продолжаем Назонекс, ингаляции Пульмикортом (провели только 2 дня), лизобакт
Педиатр и лор проводили осмотр, никаких хрипов, красноты горла и супер воспаленного носа - не обнаружено

Возраст: 4

Педиатр
Здесь, Наталья, при коклюше назначается антибиотики в начале заболевания. Вы уже болеете 3 нед. Назначать аб уже поздно. Сейчас у вас только симптоматическое лечение. Ингаляции не нужны. Если заложенность носа есть, можете продолжать использовать назонекс. От кашля по ночам можете принимать бутамират. Ребёнок перестает быть заразным и допускается в детскиф коллектив после выздоровления и двухкратного отрицательного серологического анализа или же однократного молекулярно-генетического. У вас дома ещё есть дети? Кашель после коклюша может сохраняться месяцами.
Клиент
Машариф, спасибо. Т.е. то, что у нас анализ приложен IgG, это как-раз серологический анализ? Бутамират только ночью в случае приступа или как принимать? Пульмикорт не нужен, можно его отметить, верно, он не поможет здесь?

Клиент
Машариф, детей дома нет больше.
Клиент
И ещё вопрос: иммуноглобулин завышенный, это как-раз реакция на коклюш или может и сопутствующая аллергия? Не нужно антигистаминное давать?
Педиатр
Наталья, исследование на иммуноглобулины является серологией. В вашем случае наличие IgM говорит об активности процесса. Пульмикорт не нужен, он тут не поможет. Бутамират можете принимать только на ночь, если днём кашля нет 0,6 мг/мл, по 10мл внутрь, если на этой дозе эффекта не будет, можете увеличить количество приёмов до 3 р/д. Данный препарат в вашем случае играет роль симптоматического лечения, т.к. при коклюше основная жалоба у детей это мучительный кашель. Антигистаминные препараты не нужны, они здесь не окажут никакой помощи.
Клиент
Машариф, спасибо за пояснение. Т. е. правильно я понимаю, что никакого лечения кроме симптоматического не назначается, иммунитет должен сам справиться и просто ждëм? Последние пару уточнений: 1) если кашель может долго длиться, то когда релеванто сдавать тест на отсутствие, каждую неделю или когда "ждать" исчезновение наличия в организме? 2) Как долго можно принимать Бутамират?
Клиент
Машариф, какое значение должно быть, чтобы считать себя "здоровыми" для контакта с детьми?
Педиатр
Наталья, я вас ввёл в заблуждение по поводу допуска в детское учреждение. Никаких анализов сдавать не надо для посещения детского садика, если ваш ребенок не находится круглосуточно в дошкольном учреждении.
Этиотропное лечение показано в начале заболевания, сейчас же только симптоматическое лечение.
Ребенок может посещать садик и контактировать с детьми после выздоровления, т.е. после исчезновения кашля, отсутствия температуры тела, насморка, выделений из носа.
Препарат бутамират не вызывает привыкания и зависимости, можете применять его столько, сколько нужно.
Педиатр
Вы правильно поняли, сейчас никакого лечения кроме симптоматического. В начале заболевания необходимы антибиотики, сейчас, спустя 3 нед. от начала болезни смысла их принимать нет.