Консультация педиатра /

Простуда у грудничка — вопрос №1108675

Здравствуйте.Девочке 2 месяца простудилась.Сначала нос какбуд-то внутри сопли прям шмурыгает и вот недавно кашель начался.Подскажите что можно,какие лекарства,она маленькая ещё,боюсь заниматься самолечением.
Нос закапывала аквамарисом

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, так как ребёнок маленький, в любом случае необходим очный осмотр педиатра. А сейчас санация носика Аквамарисом, содержимое можно удалять жгутиками. Кашель частый? Или от насморка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после насморка пошел.Пока чистый

Клиент
Екатерина, а если сопли далеко в носу?
Я их не достану жгутиками,это нужно аспиратор да наверное брать?
Инфекционист, Педиатр
У маленьких детей очень узкие носовые ходики, это физиологический процесс, т.е считается нормой. С аспиратором нужно быть аккуратно, чтоб не травмировать слизистую, сосудики располагаются близко. Кашель вероятнее на насморк. Можно так же использовать риностоп бэби, чтоб снять отёчность носика, но не более 5 дней и 2-3 раза в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Рекомендую вызвать педиатра для очного осмотра ребёнка.
По лечению:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Прикладывать к груди по чаще
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Малышей прикладывайте чаще к груди.
Противовирусные препараты не эффективны.
Нос промывать морской водой и использовать сосудосуживающие капли (не более 5 дней)
Рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Рекомендую не использовать их для лечения.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,01% с рождения), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125% с рождения).
В качестве жаропонижающих можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анна! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую очный осмотр педиатра, а пока все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Анна, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн и удаляем аспиратором , при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн , проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием малыша, при отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!