Может быть бешенство ?
Скажите пожалуйста. Бешенство происходит заражение лишь при прямом контакте человек и собака ? Собака должна укусить и слюна из пасти попасть ? Больше никак ? Без животного возможно ли как то заразится где нибудь на улице в лесу в парке на земле ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, бешенство возможно только при прямом контакте человека с больным животным, при прямом попадании слюны животного на поврежденную кожу (при укусе). Через одежду, предметы болезнь не передаётся. Вы всё правильно написали.
Елена, спасибо большое. Если собаки меня не трогали , то через всякие предметы на улице я больше никак не заражусь и дома тоже? Через пакет допустим с магазина? Даже при том что на руках у меня есть свежие раны порезы ?
Нет, Анастасия, не переживайте. Вирус без слюны и крови разрушается, поэтому через предметы, вещи, бумагу, целлофан и т.д. не передаётся. Он уже разрушен, уничтожен. Не волнуйтесь.
Елена, даже если вдруг на пакете или на обуви было влажное мокрое место. Вдруг это слюна собаки ? Вируса в ней нет , через неё не заразится ?
Да, Анастасия, вируса там уже нет. Здесь нужна не только слюна, но ещё и необходимая среда обитания вируса, т.е. организм животного или человека. Отдельно от организма вирус не живёт, он очень нестоек в воздушной среде.
Получается только укус ?
На улице могу и землю трогать, и траву, и камни так ничего страшного не будет ?
Елена, и даже если есть свежая ранка?
Нет, Анастасия, ни от земли, ни от травы заразиться бешенством нельзя, даже если есть свежие ранки. Нужен непосредственный контакт больного животного с человеком - через укус, через ослюнение кровоточащей раны. Только так.
Елена, извините можно ещё задам один вопрос .
Обувь в которой пришли только с улицы люди, считается не опасно совсем в плане бешенства ? Тоесть если сразу потрогать подошву на ней нет вируса бешенства ?
Нет, Анастасия, вируса на обуви нет. Он не живет на воздухе. Не волнуйтесь. Нужен именно укус, непосредственное попадание слюны в свежую ранку.
Елена, слюна должна попасть прям из пасти животного в рану ? Тоесть они кидаются кусаются ?
Да, именно так. Слюна должна попасть из пасти животного в рану. Вирус бешенства может выжить (и заразить, конечно), если из пасти животного со слюной сразу попадет в кровь человека.
Елена, а если на улице висело полотенце в деревне , потом его занесла я, смотрю оно немного влажное . Испугалась думала от собак , так тоже нельзя заразится ?
Во-первых, нет, нельзя, т.к. всё это было не сиюсекундно - повесила-намочили-сняла, а тут и свежая рана, куда могла попасть заражённая слюна. Во- вторых, собаки не облизывают до влажного, тем более, мокрого состояния. Самое большее - они могут ткнуться мокрым, холодным носом. Но это уже не слюна. Поэтому, волноваться по этому поводу не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Здравствуйте!
Заражение возможно только при попадании слюны больного животного, другими путями заразиться невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Передача вируса происходит при укусе бешеного животного. Других путей нет, так как вирус быстро разрушается в окружающей среде. Здоровья.
Елена, спасибо большое. Человек другой никак в дом принести не сможет ? Ни на обуви , ни на руках, ни на одежде ?
Нет не может. Все разрушится по пути.
Елена, поняла. Значит можно запомнить если собака не кусала меня , значит больше никак не заражусь ни через какие влажные пятна на улице или на одежде и обуви .
Все верно. Именно так.
Елена, я правильно понимаю , что даже если трогать на улице все предметы , траву , землю , что-то ещё , несмотря на то что на руках свежие раны есть , я никак бешенством не заражусь . Только укус?
Да, все верно.
Елена, обувь, в которой люди только что пришли с улицы , не опасна в плане бешенства ?
На подошве нет вируса ?
Нет, вирус без организма животного не выживает. Не переживайте.
Елена, а если на улице висело полотенце в деревне , потом его занесла я, смотрю оно немного влажное . Испугалась думала от собак , так тоже нельзя заразится ? даже если было влажное от собаки слюна ?
Так заразиться нельзя. Нужен укус больного животного.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Заражение бешенством через третьи предметы исключена, вирус не устойчив в окружающей среде.
Для заражения необходим укус животного или ослюнение свежей раны.
Инна, а если на улице висело полотенце в деревне , потом его занесла я, смотрю оно немного влажное . Испугалась думала от собак , так тоже нельзя заразится ?
Потому что собаки бегают часто по деревне
Так заразиться абсолютно нельзя. Через третьи предметы вирус не передается, только через слюну из пасти животного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного. Больше никак.
Нина, скажите пожалуйста, и другой человек никак не принесёт слюну бешенства ? Ни на мыле для рук ни на кране с водой ? Ни на полотенце , ни на обуви ?
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Нина, все поняла , значит если собака не кусала , то все остальные истории можно забыть
Совершенно верно!
Нина, получается на обуви , с улицы когда только что люди пришли, она не опасна? На подошве нет вируса ?
Нет! Не переживайте!