Консультация ветеринара /

Щенок золотистого ретривера, 2,5 мес ни ест ни пьет — вопрос №2628352

Добрый вечер. Наш песик золотистый ретривер 2,5 мес. приехал сегодня утром. Ехал на поезде 2,5 дня. Мы его забрали, все было хорошо. Он такой активный был прыгал бегал. А после обеда весь сник и начал чесаться. Я к заводчику, она сказала купить в вет аптеке фунгин спрей. Я смотрю у него уже под лопатками краснота начесанная аж до крови. А после обеда он спал и к 17.00 не просыпался. Мы его разбудили а он на нас как то не регариует. Есть и пить отказывается. Лежит и спит в основном. Мы его помыли потому что он после поезда был сильно испачканный. Ну он не скулил но пытался вырваться. От еды отказывается. Стул у него нормальный. Температура вроде бы тоже ( как смогли померили). Заводчик говорит, что видимо стресс у него сильный. В поезде ехал 2,5 дня. Но как то странно, чтобы собаки совсем от еды отказывались. Посоветуйте пжл как быть в данной ситуации? Я уже начинаю бить тревогу.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к врачу, то в доктор осмотрел, провел необходимую диагностику и назначил лечение.
Чаще всего зуд бывает на фоне аллергии, эктопаразитов.
Не кушать может действительно на фоне стресса.
Но я бы все же рекомендовала Вам перестраховаться и поехать в клинику. Сдать в первую очередь кровь для общего анализа.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что подобная картина могла возникнуть на фоне стресса. Никаких успокоительных препаратов в связи с поездкой не применялось?
Дегельминтизация, обработка от эктопаразитов когда проводилась?
Щенок вакцинирован?
Фунгин спрей используется при дерматомикозе, в вашем случае больше похоже на расчесы.
Как на данный момент аппетит и общее состояние? Потребление воды достаточное (норма 30-50 мл/кг веса в сутки)?