Добрый вечер ! Приобрели щенка и я стала замечать ,что в глазах появился дискомфорт (как будто песок в глазах или жжение) и высмаркиваться стала несколько раз в день просто водичкой . Вчера признаки были сильнее , сегодня утром мне показалось что стало гораздо лучше , а к вечеру опять стала больше чувствовать эти симптомы. Всю жизнь были собаки в доме . Последние лет 5 ни кого не было. И вот на днях завели щенка. Может ли появиться аллергия ? Или это что то другое?
Здравствуйте! Да, возможна такая реакция на аллерген собаки. Антигистаминные принимали, как купировали симптомы? Необходимо сдать кровь методом ImmunoCap на Эпителий и шерсть собаки. Также для скрининга общий анализ крови и общий IgE.
Мария Александровна, поняла . Анализы сдала . (Пока готов только общий анализ и иммуноглобулин е, прикрепила) Сегодня без препаратов глаза лучше стали сами собой , зато появилась тяжесть в грудной клетке . И хочется вдохнуть поглубже. Могут так меняться симптомы или может это больше к психосоматике относится.
Здравствуйте! Да, эти анализы достаточно чувствительные. Сенсибилизация у вас отсутствует. Наблюдайте за состоянием, аллергическая реакция не исключается, если наблюдаете связь развития симптомов при контакте с собакой, то провести пробу с нативным аллергеном на очном приеме у аллерголога в процедурном кабинете. Также сдать анализ к бытовым (клещи домашней пыли) и грибковым аллергенам. Возможно ваши симптомы связаны с инфекционным заболеванием, так как общий аллергофон спокойный (эозинофилы и общий IgE не повышены).
Здравствуйте! К сожалению аллергия может появиться даже спустя время на вполне знакомые нам аллергены. Сдайте анализ методом immunocap к собаке (шерсть,эпителий) и будет сразу понятно - связано ваше состояние с животным или надо искать другие причины Сейчас можно начать приём антигистаминных Зиртек или Никсар по 1 табл в сутки, на анализ их приём не влияет
Анна Евгеньевна, поняла . Анализы сдала . (Пока готов только общий анализ и иммуноглобулин е, прикрепила) Сегодня без препаратов глаза лучше стали сами собой , зато появилась тяжесть в грудной клетке . И хочется вдохнуть поглубже. Могут так меняться симптомы или может это больше к психосоматике относится.
Да,результаты в пределах нормы. Но общий иммунноглобулин Е это сумма всех иммуноглобулинов Е, грубо говоря. И вот если бы он был низким совсем или равен 0,тогда можно было бы говорить, что аллергии нет совсем. А в вашем случае надо узнать,за счёт какого аллергена такая цифра
Да, собака в ваших симптомах не виновата! Последите за симптомами, возможно в перспективе стоит сдать риноцитограмму (посмотреть клеточный состав слизи), расширенные аллергопанели
Добрый день! Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать. Это самое надежное
с уважением, Юдина Марина Михайловна врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Анастасия, добрый день! Аллергия это процесс накопительный, раньше не было, но это не гарантия, что не будет в дальнейшем. Да, такая реакция у вас вероятно на аллергены собаки, пройдите обследование на сенсибилизацию к аллергенам - шерсти и эпителию собаки, сделайте анализ крови на специфический Иммуноглобулин Е, лучше методом ImmunoCaр. Общий Иммуноглобулин Е у вас в норме, но это не значит, что не может быть аллергии, так как уровень достаточно высокий.
Анастасия, по результатам сенсибилизации к собаке нет, вероятно, причина в ином. Обратитесь на консультацию в ЛОРу, сделайте риноцитограмму - мазок из носа.