Лямблиоз у детей

Добрый день. Ребёнку 2,3 весит 14 кг900 гр и ребёнку 10 лет весит 37кг. В анализе кала нашли лямблиоз. Прописали 3 этапное лечение, в том числе макмирор 7 дней, маленькому по 0.5 т. 2 р/д, старшему по 1 т. 2 р/д. Подскажите не маленькая ли эта доза? В инструкции написано 15 мг/кг , а вот суточная эта доза или разовая не понятно. И ещё надо ли будет повторять курс макмирора или одного раза достаточно.

36 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Лечение должно проходить в несколько этапов. Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 10-20к 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течении 1 месяца. Далее пропиваете макмирор, (15-30 мг/кг веса) старшему по 1 таб 3 раза в день, младшему 0,5 т 2 раза в день 10 дней, и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет (линекс) 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше углеводов, сладкого и мучного).

Контроль анализов через 2,4 недели после окончания лечения.

Инна, спасибо. А по 0.5 это не мало? Получаетсч 15мг/кг это суточная доза?

Да, все верно. Старшему чуть больше посчитала, младшему только так получается.

Инна, подскажие ещё пожалуйста. Ч тоже здала анализ, если будет положительный, то как мне пить макмирор?

Взрослым назначению 400 мг 3 раза в день 10 дней.

Хофитол по 2 таб 3 раза в день

Инна, спасибо.

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинать лечение надо с приема желчегонных препаратов, на второй неделе добавлять Макмирор маленькому ребенку по половине таблетки три раза, а старшему по 1т х 3р семь дней и после ещё неделю пропить желчегонные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам доктор верно расписал схему лечения, придердивайтесь ее. Повторный курс макмирора не требуется, через месяц после лечения сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, для контроля лечения.