Консультация гастроэнтеролога /

Бурчание в животе — вопрос №1333426

Добрый день, подскажите какие анализы можно сдать чтоб проверить желудок.

Биохимия в норме, узи и фгсд тоже в норме.

Бывает не приятные ощущения то в левом то в правому боку, стул оформленный но хожу 2 раза бывает по маленькую и как будто сухой стул.

Ходила к терапевту прописали омепразол я пропила боли прошли а вот бурчание осталось.

Еще я похудела с 51 кг до 48 но я пью регулон как раз 2 месяца эти которые похудела, может это повлияло.

Сдавала анализы у меня было обнаружена инфекция жкт лечение мне не какое не назначали.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Анализ на бактерию хеликобактер нужно подтвердить другим методом- ифа на хеликобактер.
Также необходимо сдать дыхательный водородный тест на Сибр- симптомы бурления могут быть связаны с избыточным бактериальным ростом .
Клиент
Ирина, a если нет диареи то все равно нужно сделать сибр ?

Клиент
Ирина, и можно ли это как то проверить другим образом я все клиники обзвонила в своем городе у нас такое не делают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сибр не всегда проявляется диареей. К лечению добавить тримедат ( необутин) 300-2 рвд до еды за 20мин-3-4 недели+ микразим 10тед с едой 3 рвд-2 недели.
В случае сохранения симптомов бурчания- тест на Сибр- далее по результатам коррекция флоры кишечной
Клиент
Ирина, я сегодня сдала анализы крови у меня холестерин повешен я прикрепила анализы которые сдала сегодня, последние 4 анализа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отклонения минимальные , холестерин не требует медикаментозной терапии , диета нужна средиземноморской
Принятый ответ
Терапевт
Анжелика, добрый день.
По ФГДС- Недостаочность привратника, как следствие- дуоденогастральный рефлюкс.
По УЗИ ОБП- уплотнение стенок- не криминально. При нормальном анализе ГГТП даже клинически не значимо.

Регургитация желчи ( рефлюкс) может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки , функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.
Паниковать не стоит, нужен один только препарат, Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Омепразол в прежней дозировке еще пару недель.

В плане дообследования:
1) копрограмма ( для оценки ферментативной функции, воспаления)
2) дыхательный тест на СИБР
По результатам - коррекция лечения!
Клиент
Алена, спасибо, я хотела сделать сибр а в своем горле не могу найти где это обследования делают
Терапевт
В этом не смогу Вам помочь.
Клиент
Алена, я сегодня сдала анализы крови у меня холестерин повешен я прикрепила анализы которые сдала сегодня, последние 4 анализа
Терапевт
Посмотрела. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Холестерин суперминимально повышен, лечение не требуется.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет совершенно, здесь сугубо функциональная патология, связанная с нарушением моторики желчного пузыря и желчных путей, в результате чего происходит заброс ДГР.

По возможности, исключить сибр, если нет данного исследования в регионе, тогда сдать кальпротектин+кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Сибр можно также пролечить "клинически".

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, я сегодня сдала анализы крови у меня холестерин повешен я прикрепила анализы которые сдала сегодня, последние 4 анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение незначительно, также по крови сгущение крови-больше принимать жидкости!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаки перенесенной вирусной инфекции, сож повышено незначительно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ копрограммы сдавали ?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваши симптомы рекомендую дообследовать кишечник:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, я сегодня сдала анализы крови у меня холестерин повешен я прикрепила анализы которые сдала сегодня, последние 4 анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Холестерин повышен незначительно, придерживайтесь средиземноморского питания.