Внутреннее кровотечение

Здравствуйте! Мой отец на работе проучил производственную травму, его придавило (брюшную полость) автобусом при слесарных работах. После этого его вытащили, он сам ходил, начальник повез в частную клинику на узи. Там ему сказали всё хорошо. После узи отец якобы сам попросился домой отлежаться, сказал что живот болит незначительно. Травму он получил ближе к 9ти утра, в 10 уже был дома. В 15: 00 дня он позвонил нам попросил вызвать скорую, еще сказал что не может сходить в туалет по маленькому, речь уже была еле понятная. Когда мы его увидели, он уже был ослабленный, бледный. В 15: 30 увезли на скорой в больницу, в 17: 03 его сердце остановилось. Как оказалось у него была травма селезенки, в следствие чего открылось внутреннее кровотечение. Скажите пожалуйста, был ли шанс спасти его за эти 1,5 часа в больнице? Неужели нельзя было ничего сделать за 1,5 часа?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шанс спасти вашего папу был большой в ближайшие часы после получения травмы. А в те полтора часа, что он провел в больнице, скорее всего находясь уже в терминальном состоянии, едва ли что-то можно было сделать, к сожалению. Мои соболезнования вам. Держитесь.

Виктория, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите соболезнование. Я не знаю всей истории, но уже сначала все пошло неправильно (кто и на каком этапе с 9.00 часов "виноват" я не собираюсь разбираться и какого обвинять).
Но вопросы есть. Почему сразу не вызвали 03 и человека не отвезли в больницу, где так же бы провели УЗИ, взяли бы анализы и уж точно не отправили бы домой, а госпитализировали в отделение под наблюдение.
А Вы не задавали себе вопрос, что наверняка, все 6 часов когда Ваш отец находился дома, то кровотечение в брюшную полость продолжалось. Отсюда и ухудшение состояния.
Не знаю что там было во время операции (тут надо спрашивать у оперировавшего врача), но наверняка огромная кровопотеря.
А врачи не Боги. Бывают такие ситуации, что помочь больному бывает уже поздно.

Андрей, спасибо за ответ.
Его даже не начали оперировать, 1,5 часа отец был в противошоковом зале, там и умер (

И такое бывает.
Если пациент находился практически в терминальном состоянии, то если его взять на операцию, то это 100% смерть. Надо сначала больного хоть немного но стабилизировать (тактика в медицине такая). Но увы...

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !

Скажите пожалуйста, был ли шанс спасти его за эти 1,5 часа в больнице?
Если он умер от внутреннего кровотечения обусловленного
разрывом селезёнки , то конечно же был шанс и очень высокий !
Судя по тому , как Вы описываете его состояние к 15ч. , он уже находился в состоянии глубокого геморрагического шока и нужно полагать , что попав в больницу ему же не сразу начали капать эритроцитарную массу (нужно время для определения группы и резус , технических моментов инфузии )! Ему в лучшем случае наверное успели катетеризировать вену , начать вливания
кровезаменителей , и уже к этому моменту он стал таким , что просто нужно было его реанимировать и она оказалась безуспешной !
Многое зависит от специалистов , от их стереотипа действий в данной ситуации ! Я за долгие годы для себя сделал вывод, что если за короткое время больной попадает в состояние глубокого шока , то тратить время пытаться хоть как - то , на сколько - то поднять АД и потом брать на операционный стол , - неправильно , нужно зайти в вену , и даже при самом низком давлении после минимального количества самых необходимых вливаний (10-15 мин.) дать наркоз , быстро зайти в живот и остановить кровотечение ! А иначе получается как в сообщающихся сосудах : В ОДНУ ТРУБУ ВЛИВАЕТСЯ , - ИЗ ДРУГОЙ ВЫЛИВАЕТСЯ !
Это конечно сложный вопрос ! Попробуйте заставить анестезиолога дать наркоз больному при давлении 60/20 !
Не начнёт давать и теоретически будет прав , т.к. в случае неудачи от любой причины скажут виноват анестезиолог , взял на операцию с низким давлением , этого делать было нельзя !
Бывало , что перед операцией бедный анестезиолог два часа льёт всё ,что можно ,чтобы хоть немного поднять давление , а ничего не получается , в конце концов вынужденно даёт наркоз при таком низком АД , за 10 мин. входим в живот , накладываем зажим на кровоточащую селезёночную артерию , и давление которое никак не могли за 2 часа поднять выше 60 , через 10 минут после наложения зажима и остановки кровотечения уже 120 /80 !
Вопрос сложный ! Конечно же изначально нужно попытаться поднять АД , если удаётся ! А если шок запущенный , глубокий и поднять не удаётся АД , то нужно оперировать с низким давлением !
Прошу прощения , но было бы правильнее если бы папа умер на операционном столе , во время операции , чем в таком затянувшемся предоперационном периоде !
Должен Вам сказать , что разрывы селезёнки бывают разные и кровопотеря при этом бывает тоже разной и в связи с этим время и развитие шока тоже бывают разные !
Я Вам мог привести примеры из собственной практики , их было много , но мне писать долго и Вам так же долго читать , не думаю что стоит мне этого сделать , просто напишу вывод , что это зависит от многих факторов . Бывали случаи ,что поступали в больницу спустя почти сутки после травмы оперировались и выжили , а бывали и случаи когда поступали через 2 часа и уже в глубоком шоке !

Основная ошибка была заложена в заключении УЗИ специалиста ! Именно оно ввело в заблуждение хирургов !
Дело в том , что кровь это не гной и брюшина на неё реагирует мягче , живот особо не напрягается , так называемые перитонеальные явления выражены слабо , хирург осмотрев живот начинает колебаться и тут такое заключение УЗИ способствует возникновению роковой ошибки !
Почему УЗИ ошибся ?
Возможных вариантов 2 :
- ЛИБО ЭТО ПРОСТО ОШИБКА , СВЯЗАННАЯ С КВАЛИФИКАЦИЕЙ ДОКТОРА ;
- ЛИБО РАЗРЫВ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ СУБКАПСУЛНЫМ (это когда ткань селезёнки при травме повреждается , а капсула нет , потому пока цела капсула нет кровотечения , но потом происходит разрыв и капсулы тоже и начинается массивное кровотечение !)!
Ситуация у Вас сложная , можно говорить долго , но основные моменты , свою точку зрения на них я написал !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за такой подробный ответ!
У меня изначально сомнения были, т.к врачи совсем уж спокойные были, и анестезиолог был совсем молодой.

Добрый день , Ирина !
Анестезиолог был молодой , он старался сделать всё как по учебнику и его невозможно упрекнуть , все правила на его стороне !
А Вы представьте , что он несмотря на глубокий шок , крайне низкое АД взял больного на стол и он умер на столе ! И тогда , что греха таить , многие , возможно и Вы тоже допускали бы мысль , что они что - то неправильно сделали ("зарезали", "убили" !)! Но , на мой взгляд , пусть лучше себя подставить по удар , чтобы говорили "зарезали", "убили" и использовать пусть небольшой , но шанс !
На мой взгляд , если с момента поступления в больницу прошло 1,5 часа , то он если и умереть , то должен был умереть на операционном столе !
Это всё , что Вам мог написать вкратце !
Вам мои соболезнования , здоровья и удачи !

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Примите мои соболезнования. В первые часы после травмы был высокий шанс спасти вашего отца. Очень странно, что повезли его в частную клинику, а не в больницу по линии скорой помощи. (Видимо работодатель пытался скрыть производственную травму).
Что касается больницы. Увы, шансы были минимальные. К сожалению, момент для операции был упущен в первые часы после травмы. В нестабильном состоянии брать пациента на операцию - верная смерть.
В данном случае вопросы только к работодателю - почему не повезли в больницу.
Держитесь

Роберт, спасибо за ответ!
Да, всё верно, работодатель хотел скрыть производственную травму, поэтому и повез в частную клинику, владельцем которой является друг или родственник (точно не знаю) работодателя. И доктор который узи делал больше квалифицируется как дерматолог косметолог андролог венеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасти было можно только если бы он находился в стационаре. А разрыв селезенки свежий на узи можно и не увидеть, особенно подкапсульный. И это очень часто бывает. Поэтому важна госпитализация