Консультация дерматолога /

Пустота под ногтем после травмы — вопрос №980828

Здравствуйте! Была травма ногтевой пластины на большом пальце руки. Загнала очень глубоко на 2/3 пластины булавку. Образовалась борозда, потом она побелела и начала разрастаться вширь. Капала под ноготь потивогрибковые капли для профилактики. Теперь большое белое пятно. Не уходит, даже увеличивается. Сам ноготь не слоится, не крошится, отрастает на ровне с остальными.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото онихолизис . Рекомендую внутрь драже мерц 1 т в день 3 месяца. Наружно лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца. Масло ши или Монарды втирать в околоногтевой валик ежедневно. Щадящий маникюр деревянными палочками.
Клиент
Алина, большое спасибо за назначения! То есть есть шанс на полное восстановление пластины?

Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Когда была травма?
Клиент
Марина, два месяца назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прошло не много времени.ногти восстанавливаются до года в таком случае.
Наружно используйте клавио лосьон восстанавливающий до полного восстановления пластины.по мере роста ногтя,будет уходить эта поражённая часть
Внутрь др мерц 1 р в день 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Это онихолизис. Можно использовать лосьон Клавио или Аркада. Со временем прирастёт к ложу. Но процесс долгий, может занять от нескольких месяцев до года
Клиент
Елизавета, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У меня впечатление после осмотра фото, что в месте травмы - присутствует воспаление и идёт развитие грибковой инфекции
Травма - идеальный пусковых момент для ее развития
В идеале: лучше сдать посев ногтевой пластины
Результат посева готовится месяц, зато будете уверены есть присоединение грибковой инфекции или нет
Обрабатывать после сдачи посева: под ноготь засыпать порошок банеоцин прямо под ноготь в вертикальном положении и сразу закапывать микостоп раствор
Делать всё 2 раза в день
Здесь и лечение воспаления и грибка
Но анализ сделать обязательно, тогда сможете понять нужна внутренняя терапия или нет
Наружно можно наносить Клавио лосьон витаминный - ускорит рост ногтя

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Это Онихомикоз, после травматизации.
Рекомендации по лечению:
Драже Мерц для ногтей 1т 3р/д иесяц
Местно: лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д по 2 слоя и чтоб под ноготь затекал 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анна.
Насторожило то, что область поражения стала увеличиваться.
По-моему мнению Вам все -таки нужно сделать анализ на патогенный грибок.
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это онихолизис( отхождение ногтевой пластины от ложа ). Постепенно отрастет и надо это область срезать . Наружно раствор Клавио
Клиент
Елена, спасибо! А то, что область отхождения увеличилась - это нормально в такой ситуации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такое может быть
Клиент
Елена, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите раствор клавио ежедневно и крем радевит. Постепенно ноготь отрастет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это проявления онизолизиса.
На 10дней ванночки с раствором водным хлоргексидина по 10мин, для предупреждение развития присоединения информации.
Опасного нет.
Матрица долго восстановливается.
Наружно до 3 х месяцев рр Клавио восстановливающий 2 р в день.
Внутрь витД обязательно.
Клиент
Татьяна, cпасибо!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а то, что область отслоения ногтя с момента травмы (2-2,5 мес.назад) увеличилась, это в пределах нормы? Сначала была вертикальная бороздка от загнанной булавки, а теперь такое белое пятно...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, скорее матрикс больше был поврежден, постепенное проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за оперативный ответ)))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!