Консультация ветеринара /

Кошка после травмы — вопрос №474591

3 недели назад пропала кошка, ей 3 года (она дикая, но периодически на протяжении 3х лет приходила к нам в частный дом постоянно за едой, иногда жила во дворе, но заходить в дом боялась, гуляла где хотела). Неделю её не было, так надолго она никогда не пропадала. Через неделю приползла, сильно хромая, горбила спину, очень худая. В первый день от еды отказывалась, только молоко немного полакала, всё время лежала. Здесь очень маленький населенный пункт, ветеринарки нормальной нет, плюс кошка дикая, на стрессе, с людьми не очень общительна, боится закрытых помещений. Решили дать ей время попробовать восстановиться самой, обеспечили покой и давали еду. Сейчас вот уже прошло 2 недели с момента её прихода, ходить стала лучше, уже может забраться по ступенькам сама, всё еще немного хромает и горбит спину, но уже меньше, в целом стала гораздо активнее. Ест хорошо, в туалет ходит регулярно, сознание в порядке, сама подходит чтобы погладили или почесали. В общем, на первый взгляд состояние общее значительно улучшилось. При самостоятельном осмотре заметили травму на левой задней лапе в области малоберцовой кости - там нет шерсти и видно ранку глубокую (на фото). На лапу она изначально наступала, она не болталась, но выгибала спину сильно и периодически эту больную лапу вытягивала, опираясь на правую. Не могла почесать себя задней лапой, пыталась, но не доставала до шеи (фото). Ещё сегодня заметила, что у неё, начиная от середины позвоночника к низу по спине начала выпадать очень сильно шерсть, прям клоками с кусочками ороговевшей кожи отваливается, образуются проплешины (фото). Это только на спине так вдоль позвоночника, в остальных местах на теле шерсть в порядке. Кожа на проплешинах не выглядит больной, без покраснений и ранок. Кошка эти места не особо трогает, сильного внимания им не придает, только левую лапу постоянно от нас прячет и прикрывает другими лапами. И еще сегодня нащупала у неё слева прям рядом с позвоночником где-то в районе 5го поясничного позвонка вздутость. Она очень мягкая, будто там скопление жидкости, когда там трогаю видно что кошке не нравится, начинает крутиться. Что делать с кошкой, как помочь ей?

Ветеринар
Здравствуйте. Самый лучший вариант - дать успокоительное и отвезти на приём. Лапу надо осмотреть, припухлость может быть созревающим абсцессом, залысины могут оказаться грибковой инфекцией, а могут быть последствиями драк.К примеру лапу мало качественно осмотреть(по фото это не удаётся), но проверить целостность и подвижность в суставах, болезненно сеть, если есть необходимость - сделать рентген. Обдумайте визит к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, какое успокоительное ей дать?

Ветеринар
Например габапентин в капс. по 50 мг на 1 кг веса (напишите вес, я расчитаю), можно орально, можно ректально.
Ветеринар
Помочь, отвезти к врачу. Под миорелаксантом рентген и УЗИ. Скоре всегда травма, может автомобильная. Может есть травмы мягких органов, кошке необходимо исследование.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего травма была- велосипедом, машиной сбило- возможен перелом лапы, гематома области позвоночника. . Необхолим очный осмотр врача и рентгенограмма