Консультация гастроэнтеролога /

Бурление, переливание в животе — вопрос №1110641

Здравствуйте, подскажите пожалуйста раньше проблем с желудком никаких не было, уже месяца три мучаюсь с постоянным бурлением, урчанием, переливанием в животе, без разницы по времени утром или вечером, бывает с утра встаешь а в животе как будто газы взрываются, брожение какое то не понятное, самостоятельно пропивал бактерии непомогло, после этого пошел к врачу, при пальпации ничего не беспокоит, за эти три месяца раза четыре живот болел немного и все и то спазмом, стул в норме иногда бывает со слизью, за три месяца раз 5 была диарея а так стул в норме только слизь бывает присутствует, врач поставил диагноз синдром раздражённого кишечника, назначила нольпазу 1 раз в день перед едой, тримедат по 1 т 3 раза в день, и микрозим 10 тыс ед, 3 раза в день во время еды, подскажите пожалуйста пью уже 13 дней изменений нет, вообще как долго лечиться синдром раздражённого кишечника?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, а были назначены обследования:узи и фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, узи все впорядке, фгдс не делал боюсь его делать

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ
Клиент
Марина, а что такое сибр, это страшно?
Клиент
Марина, подскажите а мое лечение продолжать принимать? Мне на месяц назначили, а вообще сколько лечиться синдром раздражённого кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего страшного. Синдром избыточного бактериального роста - характеризуется повышением количества бактерий в тонкой кишке.
Диетические рекомендации могут в себя включать:
рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Далее можно соблюдать диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Для нормализации моторики кишечника, профилактики вздутия и боли можно применять прокинетики, например тримедат или необутин 200мг 3 раза в сутки до еды 4нед.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, с чем связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да нисчем, продукты уже газировки, минералку не пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам дообследоваться, все же срк-диагнощ исключения:
-кал на скрытую кровь методом игх
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Молочные продукты переносите хорошо? Связь с какими либо продуктами?
Лечение я бы отменила и начала бы :
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
После дообследования -коррекция терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
7. Клетчатка (фрукты, овощи, крупы) должна постепенно
вводиться в диету в течение недель, а не днейr, чтобы позволить
организму адаптироваться к ее увеличению в рационе.
8. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en)
9. Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на
велосипеде, занятия аэробикой, значительно помогают
облегчить вздутие живота: оптимально 20-30 минут умеренно
интенсивных упражнений 3-5 раз в неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может болели ранее? Стресс?
Клиент
Татьяна, стрессы сильные были, щас лечение когда начал опять стресс был, вот 13 дней лесусь но вроде поменьше стало но все равно кажется также, скажите пожалуйста а срк вообще долго лечиться? Йогруты люблю каддый день ем может от этого слизь в стуле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать все по чуть чуть и обязательно дообследование,заведите пищевой дневник и отслеживать связь с продуктами!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром раздраженного кишечника - это диагноз исключения. Какие обследования проводили для исключения патологии?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, срк это диагноз исключения, когда все анализы и обследований в пределах нормы.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби цельное молоко
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
После обследования коррекция лечения