Колики кишечника
Здравствуйте! Беспокоят сильные колики внизу живота после того как схожу в туалет по большому. Приступы появляются где-то раз в месяц, два. Из-за чего… не могу уловить связь После первых сильных приступов - питание нормализовала Но все равно приступы случаются Вызывали скорую, так как иногда невозможно разогнуться пока не вколят ношпу Заметила, что 4 приступа из 5 были за пару дней до месячных Не знаю, может связано … Делали ухи во время приступа, показало спазм кишечника в левом боку Но острая боль в основном справа. Так же после приступов потом папу дней болит остаточно весь живот, резкая боль при резких движениях
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для определения причины необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая, общий белок , холестерин , глюкоза ,ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент диета foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести обследования для уточнения локализации и этиологии боли:
Сдать оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные Вами симптомы нужно пройти дообследование для уточнения причины такого состояния:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
7. Общий анализ крови +СРБ.
На данный момент могу предположить, что боли носят функциональный характер. По лечению на данный момент - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...