Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1110644

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ, насколько серьезны отклонения. Сделано на поводу впервые зафиксированного приступа мерцательной аритмии.
Аорта- стенки уплотнены
Корень- 35 мм ( N до 36), Восх.Ао- 33 мм
Аортальный клапан — 3 створки-уплотнены;
амплитуда раскрытия- 17 мм
Регургитация - 1 ст.
Левое предсердие - 42 мм ( N до 40), V-98 мл.
Полость левого желудочка
КДР - мм 51
КДО- мл 121
КСО- мл 49
ФВ - 58 %
Межжелудочковая перегородка - 12-13 мм,
Задняя стенка ЛЖ- 12 мм
Правый желудочек - 29 мм
Митральный клапан- створки уплотнены,
Регургитация - 1 ст.
Трикуспидальный клапан- створки уплотнены,
Регургитация - 1 ст,
Клапан легочной артерии- не визуализируется
Нижняя полая вена — не расширена, коллабирование на вдохе более 50%
Перикардиальное пространство — б/о

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (впервые зафиксировано), Аутоиммунный тиреоидит. Подтвержден. ХАИТ. Гипотиреоз в стадии декомпенсации (диагноз поставлен также впервые вместе с аритмией). Недавно повторно переболела ковидом.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возрастные изменения.
Необходимо обследоваться сдать
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, мочевина, креатинин, алат, асат, глюкоза, билирубин)
КОАГУЛОГРАММА.
Какие жалобы беспокоят?!
Клиент
Регина, биохимию сдавала, все в норме, кроме ТТГ, сильно превышен. Назначен Л-тироксин, принимаю. Остальные обследования в плане (холтер, Липидный профиль (комплекс)
Определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), Исследование микроальбумина в суточной моче. Беспокит периодическое повышение давления, не сильно критичное, повышенная тревожность на фоне боязни новых приступов аритмии, небольшая одышка (после первого ковида тоже была, но прошла).Иногда боли в области сердца, но скорее нервного происхождения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо контролировать давление и пульс.
Периндоприл 4 мг 1/2 таб 1 раз в день вечером
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, левое предсердие не много увеличено в размерах, на фоне вашей гипертонии, обязательный контроль цифр артериального давления. Фракция выброса 58, это в норме, но следить за этим нужно. И сдайте коагулограмму и д-димер, после перенесенного ковида
Кардиолог
Здравствуйте, по узи- уплотнение створок аортального клапана может быть на фоне возрастных изменений,атеросклероза ; признаки гипертрофии левого желудочка, как следствие повышения АД; регургитация на клапанах 1 ст- не опасна, на гемодинамику не влияет; сократительная способность миокарда удовлетворительная; незначительное увеличение левого предсердия- это проаритмогенная зона, может провоцировать мерцательную аритмию. Какие препараты принимаете на постоянной основе? Какие цифры АД и пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, начала принимать сотагексал 80 мг, по 0,5т. два раза в день, прадакса 150 по 2 раза в день, лориста 25 мг. Давление в среднем 135-119/95-81, иногда выше, до 145/100, но я сильно эмоциональный человек, это тоже влиет наверное. Пульс в среднем от 85 после прогулки до 59-58 перед сном. Больше пока приступов аритмии с 11 сентября не было, только иногда бывает что-то типа экстрасистол. Вчера ночью в поездке не спалось, почувствовала сердцебиение, пульс на несколько секунд скакнул до 111.
Кардиолог
Необходимо продолжать прием назначенных препаратов: Сотагексал - профилактика повторных приступов мерцательной аритмии, удерживание пульса в пределах нормы. Если пульс будет в покое нестабилен, можно увеличить дозу до целой таблетки. Прадакса- профилактика тромбоза, который может возникать в случае аритмии и после ковида. Через несколько недель советую сдать д- димер - это маркер тромбоза- для оценки эффективности Прадаксы. Лориста поддерживает оптимальный уровень АД. Если бывает АД 140-90 и выше,и провоцируется эмоциональной лабильностью, стрессом, добавьте курсом Новопассит или Персен- растительные успокоительные, безопасные , нормализуют эмоциональный фон, это важно. В случае частых скачков АД- необходимо повысить дозу Лористы до 50 мг. Если вдруг почувствуете срыв ритма, лучше вызвать СМП. Но не переживайте, терапия у Вас эффективная, состояние должно улучшиться! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу полностью, для более детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, прикрепила.
Кардиолог
Елена , по данным эхо кардиографии- дилатация левого предсердия- это проаритмогенная зона , из за этого возникла аритмия - фибрилляция предсердий. Признаки расширения и гипертрофии левого желудочка - это следствие артериальной гипертонии. Также признаки атеросклероза и клапанов сердца . Вы сдавали липидограмму ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие принимаете ?
Сейчас ритм восстановился ? Вы оценили ритм сердца по экг ?
Учитывая повышение ттг - это признак гипотиреоза , нужно принимать л - тироксин , для нормализации функции щитовидной железы
Клиент
Юлия, начала принимать сотагексал 80 мг, по 0,5т. два раза в день, прадакса 150 по 2 раза в день, лориста 25 мг. Давление в среднем 135-119/95-81, иногда выше, до 145/100, но я сильно эмоциональный человек, это тоже влиет наверное. Пульс в среднем от 85 после прогулки до 59-58 перед сном. Больше пока приступов аритмии с 11 сентября не было, только иногда бывает что-то типа экстрасистол. Вчера ночью в поездке не спалось, почувствовала сердцебиение, пульс на несколько секунд скакнул до 111. Л-тироксин принимаю. Липидограмму не назначали. ЭКГ делала.
Кардиолог
Елена, я поняла.
Вполне вероятно, что Ковидная инфекция на фоне гипотиреоза спровоцировала пароксизм фибрилляции предсердий. Для дообследования нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения аритмии в течение суток. , а также липидограмму и основные электролиты крови: калий , магний , хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Лористу увеличьте до 50 мг утром, для стабилизации давления . , кроме того, принимайте Персен по 1 таблетки на ночь , это растительный успокоительный препарат и как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг . , остальные препараты ( сотогексал и прадаксу ) нужно продолжить приём
Клиент
Юлия, спасибо за подробные ответы. А подскажите еще, пожалуйста, с моими диагнозами можно ли употреблять кофе и алкоголь, естественно в ограниченных количествах (чашка американо в день и бокал вина изредка)?
Кардиолог
Да, Елена , иногда можно ! Но в разумных количествах , конечно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , по УЗИ есть дилатация левого предсердия и желудочка - это признаки расширения отделов сердца на фоне нарушения ритма.
диастолическая дисфункция левого желудочка и гипертрофия левого желудочка связанны с повышением артериального давления.
недостаточность на клапанах первой степени -это незначительные проявления и связаны скорее всего с нарушением ритма .
тяжелых отклонений нет , фракция выброса, сократимость хорошая.
данные патологические изменения могут уменьшаться на фоне хорошего контроля артериального давления и профилактики тахикардии.
Для удержания синусового ритма важно:
Поддерживать давление меньше 130 на 80, если есть избыточная масса тела тоже желательно её уменьшать, компенсация хронических заболеваний- нормализация уровня сахара, лечение патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза