Консультация кардиолога /

Плохо переношу экстросистолы — вопрос №958593

Здравствуйте, мне 24 года. Сердце никогда не беспокоило. Год назад появились экстросистолы, боли в грудной клетке, повышение давления, учащание пульса, панические атаки, страх смерти в основном перед сном. Обощел всех врачей. Делал холтер, ЭКГ (неполная блокада пр.ножки п. Гиса?) , тредмил-тест, узи сердца, почек и надпочечников,общий анализ крови, липидограмма. Все в пределах нормы.Еще делали рентген гр.отдела позвоночника(небольшой сколеоз и грыжи шморля под вопросом) Невролог, прописывал курс грандаксина, экстросистолы стали беспокоить реже, после окончания приёма все началось снова. Психотерапевт прописывал стрезам, тоже самое. Недавно появились групповые экстрасистолы, чувствую их в любое время дня, в спокойном положении тела, сейчас научился с ними справляться, сдерживать панику,но не всегда. Ещё беспокоит слабая боль в позвоночнике при полном вдохе и иногда тяжесть в шее, точечные короткие боли в голове всегда в разных местах. Понимаю что не умру, но во время сердечных сбоев, не могу отделаться от мысли внезапной смерти.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы на плохую субъективную переносимость экстрасистолии наблюдаются в основном у пациентов с неустойчивым психоэмоциональным состоянием, фобиями.
Экстрасистолию могут провоцировать вредные привычки (алкоголь, курение), злоупотребление кофем, энергетическими напитками, стрессы.
Обычно требуется работа с психотерапевтом, эффективными могут быть препараты магния, коррекция образа жизни направленная на исключение провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку ощущаете учащение экстрасистол, сделайте Холтер, чтобы точно выяснить их характер, требуется ли кардиологическое лечение. Но, судя по описанию, основное лечение должно быть психотерапевтическое - нормализация психологического состояния, уменьшение тревоги. Экстрасистолы только следствие дисбаланса нервной системы.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Так как по ощущениям характер экстрасистол изменился рекомендую повторить холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Но так же необходима повторная консультация психотерапевта. Возможно стоить рассмотреть возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пропить магне в6, успокоительное тенотен, афабазол.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Избегайте физических и эмоциональных нагрузок, берегите позвоночник. Пропейте Кардиоатив боярышник, валериана+пустырник форте, магнийВ6. Иногда простые фитопрепараты лучше помогают убрать экстрасистолы, чем антидепрессанты и анксиолитики.
Кардиолог
Здравствуйте сейчас что то успокоительное принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сейчас нет
Кардиолог
С тревогой и страхами обязательно нужно бороться совместно с психотерапевтом и это не только препараты, у профессионалов есть и немедикаиентозные методы
Клиент
Гульнара, постоянно в голову лезет мысль что я болен и врачи что то не нашли, от этого и безконечные хождения по врачам
Кардиолог
Хватит искать у себя болезни. Всё что нужно вы обследовали, теперь нужно лечить нервную систему