Я ровно 1 месяц как стала засматриваться на какое то время, все слышу и в сознании, но не нужно принять усилия чтобы прийти в себя,подышу холодным воздухом и мне легче — вопрос №111069
На серии томограмм получены изображения супра- и субтенториальных структур головного мозга.
Мягкие ткани свода черепа и костные структуры свода без признаков патологии. Мелкие фалькс - липомы по серповидной связке.
Арахноидальные пространства и борозды по конвексу симметрично слабовыраженно расширены.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки симметричны, слабовыраженно расширены затылочные рога, контуры ровные, чёткие. Сосудистые сплетения желудочков обычной структуры, симметричны, МР - сигнал стандартный. Пульсация ликвора в желудочках асимметрично усилена, более выражена в правом БЖ. Ш-й желудочек слабовыраженно расширен, до 5,2 мм в поперечнике, чёткий, симметричный. Сильвиев водопровод обычного диаметра. IV -й желудочек не расширен, чёткий, симметричный.
В подкорковых структурах обоих полушарий расширены периваскулярные пространства. Слева в лобной доле одиночный очажок дисциркуляции, с повышением МР - сигнала в режиме Flair(Tirm).
Шишковидная железа обычной структуры и размеров.
Базальные цистерны дифференцированы, чёткие, симметричны.
Турецкое седло обычной формы и размеров, гипофиз не увеличен, симметричен, структура однородная (при стандартной толщине среза 5 мм), чётко дифференцируется передняя и задняя доли. Размеры гипофиза нормативные: сагиттальный 10 мм, вертикальный 5,2 мм, поперечный 14,1 мм. Задняя доля толщиной 2 мм. Воронка гипофиза чёткая, расположена по средней линии. Зрительный перекрест структурный, без признаков патологии.
Стволовые структуры без патологии. Обходная цистерна симметричная, свободна. Мосто - мозжечковые цистерны свободные, симметричные. Внутренние слуховые проходы симметричные, чёткие, структурные. Борозды полушарий мозжечка слабовыраженно расширены, структура полушарий нормальная. Червь мозжечка без признаков патологии. Миндалины мозжечка развиты нормативно. Большая затылочная цистерна свободна. Кранио-вертебральный переход в пределах нормы.
Костная перегородка носа по средней линии. Параназальные пазухи нормативно пневматизированы. Сосцевидные отростки височных костей пневматизированы, симметричны.
МР - ангиография артерий Виллизиевого круга На серии томограмм в режиме tof 3D получены изображения потоков в сосудах артериального кольца головного мозга. Реконструкция MIP 3 проекции.
Бассейн внутренних сонных артерий: Внутренние сонные артерии (ВСА) - симметричны, обе извиты экстракраниально, диаметры стволов до 5 мм, потоки чёткие.
Передние мозговые (ПМА) - симметричные, диаметры на уровне А1 отделов до 1,9 мм, чёткие.
Передняя коммуникантная артерия нормативная, не расширена. Восходящие и перикаллёзные отделы симметричные, чёткие.
Средние мозговые артерии (СМА) симметричны, диаметры на уровне Ml отделов до 3,1 мм, потоки в периферических ветвях обеих СМА чёткие.
Вертебробазилярный бассейн: Интракраниальные отрезки позвоночных артерий (ПА) асимметричны, слегка извиты влево вправо. Правая ПА диаметром от 3,1 до 1,4 мм, поток менее интенсивный. Левая ПА от 4,2 до 2,2 мм, поток чёткий, менее интенсивный. Нижние задние мозжечковые ветви развиты симметрично.
Verte » >
Verte » > Базилярная артерия расположена срединно, чёткая, диаметром 3,5 мм, на уровне слияния позвоночных артерий неполная перегородка, не нарушающая поток. Нижние передние мозжечковые ветви развиты симметрично. Верхние мозжечковые ветви асимметричные, чёткие, левая «рассыпного» типа. Развилка на ЗМА симметричная. Задние коммуникантные артерии не развиты, нитевидные.
Задние мозговые артерии (ЗМА) симметричные, диаметры на уровне Р1 отделов до 2,6 мм, потоки чёткие.
Магнитно-резонансная ангиография венозных синусов головы На серии томограмм получены первичные изображения потоковых сигналов в венозных синусах твёрдой оболочки головы. Реконструкция MIP (Maximum Intensity Projection).
Верхний сагиттальный синус - кровоток чёткий, однородный, диаметр потока плавно нарастает до 9,5 х 7,4 мм, притоки синуса симметричны, достаточно чёткие. Сток из синуса - асимметричный, преимущественно в левый поперечный синус. Конфлюэнс дельтовидного типа.
Нижний сагиттальный синус - поток в стандартной реконструкции не визуализируется (соответствует норме заданных параметров получения изображений).
Глубокие вены мозга - расположены обычно, симметричны, диаметры потоков до 2,3 мм, потоки однородные, чёткие. Асимметрично более развита левая базальная вена, до 1 мм в диаметре.
Вена Галена до 4,2 мм в диаметре.
Прямой синус - длиной 53 мм, диаметр потока до 5,5 мм, контуры чёткие, поток однородный, чёткий. Сток из синуса - асимметричный, преимущественно в левый поперечный синус.
Венозные синусы задней черепной ямки - диаметры и потоки асимметричны, справа синусы и внутренняя яремная вена выраженно недоразвиты. Правый поперечный синус не развит, в ложе синуса фрагменты разрозненных потоков, в реконструкции дефект потока на протяжении синуса. Асимметрично более развита левая нижняя анастомотическая вена (Лаббе).Асимметрично более развит левый верхний каменистый синус. Правый сигмовидный синус поток ослаблен, нечёткий, максимальным диаметром до 5,8 х 3,5 мм. Верхняя луковица и воронка правой внутренней яремной вены поток ослаблен, нечёткий, диаметром до 4 х 3,2 мм. Ствол правой внутренней яремной вены на уровне первого физиологического сужения минимальным диаметром до 2,9 х 2,2 мм, поток ослаблен. Ниже поток расширяется до 3,5 мм, более чёткий.
Левый поперечный синус - поток чёткий, диаметром до 9,1 мм. Левый сигмовидный синус поток чёткий, максимальным диаметром до 10,2 х 6,9 мм. Верхняя луковица и воронка левой внутренней яремной вены поток чёткий, диаметром до 10,1 х 9,9 мм. Ствол левой внутренней яремной вены до 6,5 х 9 мм, поток чёткий.
Симметрично развиты коллатеральные венозные сплетения в мягких тканях затылочной области, паравертебральные вены и сплетения, максимальными диаметрами до 3,8 мм.
Поверхностные вены свода симметричны, более развиты по правой стороне в теменной - височной областях - притоки наружной яремной вены.
Заключение: МР - картина головного мозга - без признаков объёмной патологии. Начальные МР - признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Слабовыраженная наружная и внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Признаки лёгкой ликворной гипертензии в желудочках.
МР ангио - признаки сосудистых аномалий артериального и венозного русла.
Извитости стволов обеих внутренних сонных артерий, в экстракраниальных отделах.
Умеренная гипоплазия правой позвоночной артерии.
Потоки в периферических ветвях мозговых артерий сохранены.
МР ангио - картина выраженной гипоплазии венозных синусов правой стороны задней черепной ямки и правой внутренней яремной вены, аплазия трансверзального синуса. Магистральный сток из черепа выраженно асимметричный, осуществляется преимущественно по левой стороне.
Коллатеральный «глубокий» сток практически симметричный, развит умеренно умеренно Поверхностный сток более развит по правой стороне.