Консультация детского невролога /

Детские тики — вопрос №111126

Ребёнок начал очень часто моргать глазками и жмуриться. Пошли к неврологу на приём. Диагноз Моторные тики. Лечение Фенибут 2 раза по 1 таблетке, глицин три раза по одной таблетке, магний б 6 три раза по одной таблетке. Через 10 дней моргание прошло, фенибут отменили. Через два дня перед выходом в школу после каникул у ребёнка вечером стали подпрыгивать кулачки в лежачем положении. Я и ребёнок были очень напуганы, вызвали скорую. Скорая приехала дали фенозепам, ребёнок заснул. Утром у ребёнка начали дёргаться все части тела Голова, руки, мышцы на лице. У тром пошли к неврологу. Положили в больницу на обследование, анализы все хорошие. Лечение продолжали то же самое. После 10 дней подёргивания стали очень редкие. Ребёнка выписали. Когда начали делать уроки стал опять сильно дёргаться, в школе больше одного урока сидеть не смог, трясло, разболелась голова. Выписали из больницы с диагнозом: Пароксизмальные дискинезии некинезиогенные. Назначили пить вальпроевую кислоту. В кислоте сомневаюсь. Пошли к другому неврологу. Ознакомился врач с историей болезни, осмотрел ребёнка. Диагноз :Тикозные гиперкинезы( обострение) Лечение: фенибут по половинке три раза в день, пантогам три раза в день, кортексин 10 уколов. Что нам делать дальше? Как лечиться? Не мог ли фенибут или его резкая отмена изначально ухудшить состояние ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте,ЭЭГ делали ребенку? Как учится? В школе нет конфликтов?
Клиент
ЭЭГ делали. Врачи сказали всё хорошо. Учится на 4 и 5. В школе всё хорошо. Учительница нравится. Но в школу ходить не хочет. Ещё ходит в музыкальную школу. Там ему не нравится сольфеджио и учитель слишком строгий, часто ругается, по словам ребёнка. Тот день после каникул, был как раз его нелюбимым днём, когда должно быть сольфеджио и он пошёл спать расстроенный, что завтра его нелюбимый день и у него всё это началось. Но в школу он тоже ходить не хочет, хотя там всё в порядке.

Педиатр
Ревматизм исключен? Лор патология?
Клиент
Этими заболеваниями он никогда не страдал. Были раньше аденоиды, но сейчас всё в порядке
Педиатр
Я думаю ребенка надо психологу показать. Снять лишние нагрузки .проверить ревмопробы.кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно. Можно манев6 добавить к лечению месяца полтора.
Клиент
А к какому лечению ? Кислота вальпроевая или фенибут, кортексин и пантогам. Магний б6 мы пропили месяц уже, нужно ещё?
Педиатр
Магний по хорошему ещё 2 Нед надо бы. Не уверена что нужен Кортексин он все таки возбуждать может.пантогам феннибут да. Насчёт вальпроевой утверждать не могу это чисто неврологический препарат.
Клиент
Маргуба, Забыла ещё написать, что иногда ребёнок жалуется на боль в мышцах рук и слабость, что не может утром даже открыть зубную пасту.
Педиатр
.ьемболее ревмопробы также калий натрий крови.энмг.
Педиатр
Кальций фосфор крови .нелишне проверить работу щитовидной паращитовидных желез .сводите и к эндокринологу
Клиент
Маргуба Азаметдиновна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , головной мозг обследовали? После чего впервые начались эти тики? Стрессы, потрясения, изменения в питании был?
Клиент
Анастасия, делали томографию головного мозга. Всё в норме. Ребёнок очень не хотел ходить в школу. Год назад развелись с мужем, но сын говорит, что по этому поводу совсем не переживает.
Педиатр
Здравствуйте что из исследований по неврологиипрозодили?
Педиатр
По неврологии исследования*
Клиент
Елена, ээг, кт делали. Всё хорошо врачи сказали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото выписки со стационара с результатами обследований. И заключений специалистов. Осматривал ребенка окулист, психолог?
Клиент
Татьяна, окулист и психолог осматривали. Окулист всё хорошо. Психолог сказал органика.
Клиент
Татьяна, со сторны эмоционально волевой сферы лёгкие нарушения в виде тревожности
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для лечения Тики у детей по стандарту применяется два препарат(базовая терапия):
1. Фенибут в дозе 250-1000мг/сут с учётом возраста, переносимость и эффективность.
2. Нейролептик(тиапридал): доза 25-100мг с учётом возраста переносимость и эффективность.
Лечение долгое иногда до 6 месяц, препараты сразу отменить нельзя возникает рецедив. После ремиссии симптомов можно постепенно отменить препарат.
Фенибут без рецепта, а тиапридал нейролептик строго по рецепту с учётом возраста!!!
Клиент
Турабек, а Пантогам не нужен?
Педиатр
Вы ещё кальций фосфор проверьте- сыворотки крови и сделайте ЭЭГ. И ребёнку срочно! Нужен хороший психолог. Просто очень срочно!
Клиент
Наталья, кальций и фосфор в норме. ЭЭГ тоже.
Клиент
Наталья, с хорошим психологом трудности есть
Психиатр, Психолог
Добрый день! Проблема Тиков и невротических нарушений связано с психическим состоянием вашего ребёнка. Строгость преподавателя, трудности в учёбе могут подорвать ещё неокрепшую нервную систему малыша. Попробуйте на время отменить занятия, Создать более спокойную атмосферу для развития ребёнка, ходите вместе в бассейн- вода хорошо расслабляет и успокаивает, гуляйте на свежем воздухе. Также показаны комплексные витамины, ноотропные препараты курсами. Не переживайте, состояние скоро нормализуется
Клиент
Анастасия, а в обычную школу ходить нужно? Наши неврологи говорят, что надо. Он не ходит уже весь январь.
Клиент
Анастасия, очень на это надеюсь
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если ребенок так болезненно воспринимает сольфеджио попробуйте отменить пока эти занятия. И вам резко отменили первоначальные препараты, поэтому скорее всего такая резкая реакция пошла. И еще проверьте щитовид железу и паращитовидные железы
Клиент
Татьяна, проверили щитовидку. В норме. Школу посещать нужно? Его трясёт сильно, когда он пишет.
Педиатр
Не нагружать пока стоит
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол
Клиент
Елена, ТТГ и Т4 в норме. Остальное не сдавали
Педиатр
Это хорошо. Значит к психологу.
Гематолог, Терапевт
Конечно переживает. Это большое потрясение. Если есть возможность 28 дней отдохните с сыном в санатории с неврологическимпрофилем-соляные пещеры, массаж, ЛФК, бальнеотерапия,свежий воздух, физиолечение могут помочь
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо.
Детский невролог, Невролог
Пантогам ноотропный препарат фенибут тоже. Нельзя два ноотропный препарат сразу. Фенибут предпочтительнее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
вы же можете временно оформить учебу на дому, подумайте об этом (пока ребенок не восстановиться)
Терапевт
Здравствуйте! Постарайтесь на время лечения и восстановления устранить все негативные моменты для ребенка, отмените занятия по музыке, по поводу школы, попробуйте оформить домашнее обучение, походите в бассейн, хорошо комплексное лечение в санатории. По поводу лечения нужно определиться с рекомендациями одного специалиста и принимать их длительно с постепенной отменой, часто менять и отменять препараты нельзя.
Психиатр, Психолог
Да, конечно, школу посещать нужно. В жизни ребёнка будет ещё не один тяжёлый период. Не прятаться же в квартире месяцами из-за малейшего негативного опыта. Старайтесь окружить его любовью и лаской, отвлекайте от переживаний. Обычно к подростковому возрасту вся симптоматика проходит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в выписке, есть ли анализ крови на АСЛО, РФ. Если госпитализировались, то по стандарту положено-всегда при гиперкинезах исключить малую хорею.
По лечению- точно не нужен кортексин. Фенибут зря резко отменили, его нужнл постепенно снижать.
Сейчас, когда тики уже генерализованные фенибут с пантогамом не работают. Нужно подключать нейролептики. Только по рецепту врача, дозировка с минимальной, очень постепенно повышается до достижения эффекта, потом снижается- еще медленнее. Возможен длительный, несколько месяцев, приём.
Обязательна психокоррекция. Ответ психолога "органика" меня совсем не устраивает. Органика- это структурнве изменения, а у Вашего ребенка КТ без патологии, развитие не нарушено, какая "органика" может быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вальпроевая кислота это нейролептик? Если нет, то что тогда?
Клиент
Ольга, анализа крови такого нет. А почему кортексин нельзя?
Клиент
Ольга, почитала про нейролептики. Это очень серьёзные лекарства. От них хуже не будет?