Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №1111860

Мне 34 года. Уже год во время месячных и где-то в середине цикла болит правый бок. На УЗИ сказали, что есть гидросальпинкс или параовариальная киста. Левую трубу удаляли, также был гидросальпинкс. В 2019 году делали кесарево. Беременность не планирую. Сказали, только лапароскопия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужна лапароскопия. По крайней мере, с диагностической целью - киста как-то уж совсем непохожа на гидросальпингс. И удалить то, что болит, тоже можно будет лапароскопически.
П.С. На снимке киста. Если она параовариальная - только удалять, она не рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, есть киста- сказали пройдет. И есть гидросальпинкс, который надо удалить.
Клиент
Игорь Игоревич, если это не похоже на гидросальпинкс, что это может быть.
Клиент
Игорь Игоревич, двое врачей написали в заключении: гидросальпинкс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я читал заключения, там сформулировано несколько иначе.
Но разница небольшая - надо разбираться с болями, и посредством лапароскопии.
(Гидросальпингс, кстати, не болит и предшествующий острый процесс отсутствовал).
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, как срочно надо делать операцию? Делала УЗИ в прошлом году, так же сказали гидросальпинкс. А ничего такого страшного нет по УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ж на боли жалуетесь. Другой срочности, в общем, нет.
Принято не затягивать из соображений онконастороженности.
Клиент
Игорь Игоревич, а онкология болит? И его же видно было бы по УЗИ? Оно же как то по другому видно по УЗИ.
Клиент
Игорь Игоревич, И как мне обяснили, что ни гидросальпинкс ни параовариальная киста не превращаются в онколгию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Онконастороженность" - это общее название повышенной подозрительности к объемным процессам.
ГС и параовариальные кисты, например, всегда доброкачественны, а цистаденомы могут с годами озлокачествиться, (а кто точно знает? как вы видите - на УЗИ все относительно и не слишком точно.)
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за обьяснение. А то у меня уже паника началась. Я просто когда делали УЗИ, уточнила ничего же там не плохого. И меня успокоили, что нет. Но надо оперировать, т.к. само не пройдет.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, у меня боли только во время месячных и в середине цикла. И то когда в спокойном положении болей нет, только немножко тянет бок. А вот когда занимаюсь физ нагрузкой ( детей беру на руки), появляются боли как будто "обожгла" этот бок.( не могу подругому обяснить), а потом успокаивается и перестает болеть. Это может быть из-за кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы сказал - типично для кисты.
Клиент
Игорь Игоревич, я делала УЗИ в двух местах , и в двух местах не пишут про цистаденому. Если бы что то было, они бы я думаю увидели?
Гинеколог
Любовь, здравствуйте. Да, в этом случае нужна лапароскопия, если киста параовариальная, то она не пройдет сама.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, что значит параовариальная киста? Это же не опасно?
Клиент
Екатерина, я год назад делала УЗИ, также сказали гидросальпинкс. Ничего не делала, не лечила. Сделала повторное УЗИ в этом году, размеры не сильно отличаются
Гинеколог
Киста это не опасно, но она Вам не нужна, ее нужно удалить. Гидросальпинкс нужно убрать или хотя бы посмотреть именно "глазом", что с трубой. А это возможно только при лапароскопии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! Так и есть. Вам правильно сказали , что при наличии гидросальпинкса в такой ситуации надо делать лапароскопию Консервативное лечение эффекта обычно не дает. Бывает гидросальпинкс сам опорожняется, но бывает это крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Олег, подскажите, пожалуйста, а как срочно надо делать операцию? Год назад делала УЗИ. Размеры гмидросальпинкса не поменялись.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходима лапароскопия . Как с диагностической, так и с лечебной целью
При обследовании уберут образование, что уменьшит ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, у меня боли только во время месячных и в середине цикла. И то когда в спокойном положении болей нет, только немножко тянет бок. А вот когда занимаюсь физ нагрузкой ( детей беру на руки), появляются боли как будто "обожгла" этот бок.( не могу подругому обяснить), а потом успокаивается и перестает болеть. Это может быть из-за кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это может быть из-за перерастяжения связок.
Клиент
Екатерина, подскажите,пожалуйста, сейчас начиталась про цистаденому. Оно же как то отличается от фоллекулярной кисты? Ходила к двум разным специалистам по УЗИ и обе сказали, что это фоллекулярная киста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не понятно. Фолликулярная киста вероятнее всего с кровоизлиянием. Необходима динамика
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Срочности нет. Это хроническое состояние. Больше ориентироваться на болевой синдром. Если боли сильно беспокоят , то лучше раньше. Если нет, то тогда как вам удобно планируйте. Основная неприятность с гидросальпинксом связана с тем, что он может нагноиться и тогда будет температура, изменения в анализах крови и т.д. Операция в таком случае экстренная и более сложная. Но бывает это не так часто. В любом случае лапароскрпию надо делать, но экстренности нет.
Клиент
Олег, Спасибо большое. Боли не такие сильные. Они перед месячными и в середине цикла. В спокойном состоянии нигде не болит, а когда занимаюсь физической нагрузкой то только тогда тянет и как будто обожглась на этом месте.
Клиент
Олег, подскажите,пожалуйста, сейчас начиталась про цистаденому. Оно же как то отличается от фоллекулярной кисты? Ходила к двум разным специалистам по УЗИ и обе сказали, что это фоллекулярная киста.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Простая цистаденома (без разрастаний на капсуле) и фолликулярная киста практически не отличаются по узи. Если есть киста однородной структуры с гладкой капсулой, то ее наблюдают 3 месяца и затем если она не уходит подразумевается, что это уже может быть и цистаденома и ее надо удалять. И уже гистологи дают окончательное заключение ( и варианты в похожих ситуациях могут быть в таком случае разные: и цистаденома и серозная киста и простая киста и киста без капсулы и фолликулярная киста и т.д)). Может быть и гидросальпинкс с кистой. Но внимания заслуживает образование га яичнике когда в кисте есть разрастания, в таком случае об этом написали бы на узи.
Клиент
Олег, честно, у меня сейчас паника. Получается, если бы было что-то страшное, то на УЗИ видно было.Верно? И простая цистаденома- это доброкачественная образование, которая например за год не меняется?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, в принципе так и есть в большинстве случаев как вы написали Есть конечно исключения из правил. Например по узи в большинстве случаев конечно можно предположить как Вы написали страшное или нет. Но основная функция узи определиться надо или нет оперировать и когда и какой предварительно диагноз. А окончательно ставиться уже диагноз во время операции и по гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,вам лапароскопия нужна,