Гидросальпинкс или нет ?
Добрый день . 19.12.2024 года делала офисную гистероскопию и попросила проверить трубы . При ЭхОГСС-анатомическая проходимость маточных труб. 11.02. 2025 делаю УЗИ для себя , у другого врача , и она назначает лапороскопию , подозрение на гидросальпинкс Все прикладываю . Чему верить, могли ли трубы стать не проходимые за 2 месяца ? Снимок узи тоже прикладываю . И нужно ли делать повторно ЭхОГСС . Прошу помощи , не хочу лезть в матку опять ( только лейкоциты пришли в норму ) и тем более сразу идти на лапароскопию (
Принятый ответ
Здравствуйте. Планируете беременность? Я бы вам рекомендовала сделать МРТ с контрастом малого таза. Потому что гидросальпинкс с перегородками тем более это показание к оперативному лечению и удалению трубы
А как же он появился , если 19.12 делали Гсг , не было ничего (
Такое возможно , и может ли УЗИ быть ошибочным ?
Точнее так , что информативнее , проверка труб от декабря , или УЗИ от февраля через 2 месяца
Возникает на фоне воспалительного процесса. Вполне могло за несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, к сожалению, такое возможно. Поэтому для подтверждения диагноза рекомендуется провести контроль узи на 5-7 дмц либо МРТ, если описан гидросальпинкс попробовать провести антибактериальную противовоспалительную терапию. Если эффекта от лечения не будет, в таком случае рекомендуется лапароскопия и при подтверждении диагноза- оперативное удаление трубы или рассечение спаек.
Репродуктолог назначает повторное ГСГ , но от него может быть воспаление .
Я только уменьшила лейкоциты в мазке и убрала в бак посеве Enterococcus faecalis
Результат:
1*10^7 КОЕ/мл
Не сегодня результат : Этиологически значимый возбудитель не выделен
На фоне этой поверки труб опять будет воспаление ?
Вообще эффективно ли не МРТ сделать , а с УЗИ?
И как избежать воспаления после этой процедуры ?(
И , если Вы можете , посмотрите снимок УЗИ , пожалуйста , Вам виден этот гидросальпинкс на снимке ?
К сожалению, видно. Труба в норме вообще не визуализирует я на узи. Если ее видно и она расширенна это патология.
Да, узи тоже информативно.
Можно провести гсг, но в случае подтверждения диагноза, потом придется все же проводить лапароскопию.
Если иммунитет сам справляется, то все обойдется. Для профилактики воспаления можно будет перед и после процедуры провести санацию влагалища.
Уже провела санацию , спасибо
Значит пойду завтра делать .
Спасибо (
Думала , мало ли обойдется .
Завтра узнаю , что ж
Была рада подсказать 🌸
Прикладывайте результаты, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется в подобных случаях проведение ГСГ, если есть гидросальпинкс его будет видно при проведение процедуры. Не переживайте, воспаление это не вызовет. Но для начала рекомендуется повторить узи на 5-7 День цикла, т к нельзя исключить ошибку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дообследование контроль МРТ органов малого таза с контрастом, при подтверждение диагноза назначается антибактериальная терапия, оценка проходимости маточных труб.
Принятый ответ
Юлия Андреевна, здравствуйте!
ЭХО-ГСС оценивает только проходимость труб, а УЗИ может выявить возможное жидкостное образование (гидросальпинкс). За 2 месяца маловероятно трубы стали непроходимы, но воспаление (сальпингит) могло обостриться— привело к скоплению жидкости. Лучше сделать МРТ малого таза с контрастом 5-7 день менструального цикла для уточнения характера образования.