Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №36557

Здравствуйте!
Недавно мне делали очередное УЗИ - обнаружили гидросальпинкс справа. УЗИ было по другому поводу (кисты).
До этого неоднократно обнаруживали двухсторонние кисты на УЗИ, а 7 лет назад делали лапару на левом яичнике с кистой+рассечение спаек. В 2011 был гидросальпинкс под вопросом слева.
В июне этого года были сильные жидкие желтоватые выделения (сейчас они меньше), зуд, обострялся герпес - все прошло само. Подозреваю, что заболела после сильного переохлаждения.
Гинеколог прописала ставить Лонгидазу ректально через день, а во 2-й половине цикла - дюфастон, витамин Е, магнелис В6 (3 цикла). Это нормально, что в списке лекарств нет антибиотиков для снятия воспаления?
Сейчас беспокоят болезненность справа (несильная) и что-то мешается справа внизу живота и слева повыше начало ощущаться (слабее). Но беспокоит, что болезненность сильнее, чем пару дней назад.
Свечку уже поставила первую, но может быть, что-то еще следует добавить?
На прием в ЖК только через неделю. Еще не рожала, планирую в будущем иметь детей, хотелось бы спасти трубы...

Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Наталья, да, действительно, можно пройти курс антибактериальной терапии. Но, лечение гидросальпинкса оперативное, такую трубу нужно удалять, так как после курса антибактериальной терапии воспаление снимается, но сам источник остается. Это вскоре снова все повторяется и приводит к бесплодию. Доброго вам здоровья!