Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка с июля — вопрос №1111980

Добрый день, ребенку 3,5 г, болеет часто с температурой, отитами и бронхитами. в июне была жуткая инфекция, врач предположила, что аденовирусная, глаз гноился, отит двусторонний, после выздоровления заметила на шее выпирает лимфоузел, в июле сделали УЗИ: увеличены лимфоузлы с двух сторон, самый большой др 2,4 см, в остальном ок. Потом опять сильно болели в августе: ларингит, обструкция и отит. Сейчас месяц кашель не можем вылечить, инфекционист назначил кучу анализов на скрытые инфекции. Все сдали, посмотрите, не понимаю в них ничего. Меня очень беспокоят не проходящие лимфоузлы и почитала про ОАк, что могу быть лимфоциты снижены при страшных болезнях. посмотрите, пожалуйста, наши последние ОАК, что нам делать?
полгода назад по УЗИ брюшной полости были тоже увеличены лимфоузлы после болезни, на последнем узи все ок

Возраст: 3

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам узи - признаки реактивного увеличения шейных лимфоузлов.
Реактивного - это означает- что увеличение произошло в ответ на какую- то инфекцию.
То, что лимфоузлы реагируют на инфекцию - это абсолютно адекватная реакция. При этом увеличиться могут быстро, а уменьшаются постепенно.
Анализы посмотрела. В общем анализе крови - то всё практически норма, то признаки вирусной инфекции. Ребёнок ходит в детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пытаемся ходить с начала года, но сходим несколько дней и болеем причем с высокой темп и осложнениями. Последний раз был в саду в июле, но даже его не посещая болеем каждый месяц. Сейчас переживаю за лимфоузлы, особенно после прочтения всяких страшилок в интернете.

Терапевт
Пор результатам серологического анализа крови(смотрю остальную часть анализов) - в диагностических титрах присутствуют антигены некоторых видов микоплазм. Они то как раз и могут являться причинами ваших отитов и бронхитов.
Микоплазмы- это внутриклеточные микроорганизмы, оттого чем- то на вирусы похожи. Лечатся курсом антибиотиков группы макролидов (кларитромицин, азитромицин, вильпрафен).
Клиент
Мария, поняла, спасибо. Возможно они и дают осложнения на лимфоузлы?
Терапевт
Да, конечно, наиболее вероятно, что они и дают. И вызывают затяжные орз, бронхиты и отиты. Противовирусные препараты и большинство антибиотиков на них не действуют. Необходим курс лечения макролидным антибиотиком.
А увеличение лимфоузлов вторичное. По мере выздоровления размеры постепенно вернутся в норму.
Клиент
Мария, правильно ли я понимаю, что именно инфекционист распишет лечение? мы довольно часто пьем антибиотики, в августе был клацид 7 дней, возможно при таких инфекциях нужен более длительный прием антибиотиков.
Терапевт
Да, инфекционист . Может и педиатр, конечно.
Но лучше к профильному специалисту обратиться.
7 дней для лечения микоплазменной инфекции - маловато, нужен более долгий курс лечения 10-14 дней, иногда и дольше.
Терапевт
По остальным инфекциям, на которые сдавались анализы- всё отрицательно.
Вам необходимо посетить инфекциониста, он осмотрит ребенка и с учётом данных результатов анализов распишет курс лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый день!
По общему анализу крови у ребенка имеются незначительно повышенные моноциты, как признак перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ребенка, у детей до 4-5 лет меньше нейтрофилов и больше лимфоцитов, потом кровь меняется и становится как у взрослых.
По специфических инфекциям имеются IgG к ЦМВ положительные, IgM к ЦМВ отрицательные, что говорит, что заражение произошло ранее (возможно летом, после чего и увеличились л/узлы), IgG останутся положительными всю жизнь, это клетки памяти, защитные антитела.
Респираторного хламидиоза, вируса простого герпеса и ВЭБ инфекции у ребенка нет, он ими не болел.
По поводу л/узлов - это реактивная лимфаденопатия, увеличение л/узлов вследствие вирусной инфекции, это и подтверждает анализ крови. Никакой онконастороженности нет. Л/узлы как и печень как и селезенка это органы иммуногенеза, они быстро реагируют на воспалительный процесс и могут увеличиваться. Реактивный значит "обратимый", все придет в норму со временем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Для детей этого возраста типично активное формирование лимфоидной ткани, лимфатические узлы практически всегда немного увеличены, особенно на фоне частых вирусных инфекций. По УЗИ размеры л/у в норме (учитывается только поперечный размер, он может быть до 10 мм), структура в норме - это временные реактивные изменения на фоне вирусных инфекций. В анализах крови в основном без существенных отклонений, в последнем анализе (от 21.10.22) признаки недавно перенесённой вирусной инфекции - небольшое снижение лейкоцитов и тромбоцитов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особенного по анализам крови нет.
Антител к вирусным инфекциям, которые могут протекать длительно, имеют хроническое течение, нет.
Лимфоузлы обычной структуры, немного увеличены, вероятнее всего после инфекции.
В крови ест небольшие титры к микоплазме, возможно ребенок перенес микоплазменную инфекцию.
Надо проверить еще на токсоплазмоз.