Вопрос по ПЭТ-КТ

Здравствуйте. Проходила ПЭТ-КТ (РМЖ 2б в 2018). По заключению "данных о наличии метаболически активной специфичной к ФДГ ткани злокачественного генеза на момент исследования не получено". Но в описании отмечено, что «уплотнены лимфоузлы шеи и панкреатоуденальный л/у до 10мм с фоновой метаболической активностью ФДГ (SUVmax=2.6) (реактивные изменения?)». Больше никаких отклонений не отмечено. С чем это может быть связано и насколько серьезно? Предыдущие УЗИ изменений в л/у не отмечали. По области шеи в анамнезе МЭЗ, ЛТ под- и надключичных л/у.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего в описанной области есть воспалительные процессы( хронический панкреатит, гастрит, дуоденит). Ничего страшного в этом нет, нужна корректировка диеты. Желательно пройти фгдс.

Здравствуйте!

УЗИ и ПЭТ это разные методы и их нельзя сравнивать, можно сравнить УЗИ и УЗИ от др.числа в динамике или ПЭТ и ПЭТ отличных дат. Критичного нет в описании нет, РФП может копиться и при воспалении, это неспецифический для рака маркер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь !
Повода для переживаний у Вас нет !
Важно , что злокачественного новообразования у Вас не выявлено ! Что же касается лимфатических узлов то :
- ОНИ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ ;
- ФОНОВАЯ МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, ЧТО ВАС СМУЩАЕТ , ЭТО ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮБОЙ ЖИВОЙ ТКАНИ (Такой активностью обладают буквально все ткани организма , пропорционально своей функциональной активности ! Это наиболее выражено для мозговой ткани , для ткани сердца , для мускулатуры кишечника и т. д. ! Чем активнее функционирует ткань , тем больше её метаболическая активность ! Лимфоидная ткань не самая активная, но всё же активность имеет ) .

Нет у Вас никакого повода для переживаний !
Удачи Вам !

Возможно накопление связано с воспалительными процессами в указанных зонах.