Консультация невролога /

Деформация обеих ВСА И затруднение венозного оттока — вопрос №1112786

Сегодня делал Транскраниальное дуплексное сканирование ( УЗГД, ЦКД) и хочу чтобы вы посмотрели фото с УЗИ и описание и ответили мне на следующие вопросы, на сколько это серьезно, чем грозит в перспективе, врожденное или приобретенное это. Еще прикладываю рентген шейного отдела позвоничка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, 3 перенесенных ковида

Невролог
Здравствуйте УЗИ сосудов у вас неплохое, есть врождённые особенности по ВСА, кровоток по всем сосудистым бассейнам достаточный,есть незначительное влияние шейного остеохондроза. Про затруднение венозного оттока можно не читать, по УЗи это неинформативно, не могут по УЗи оценивать венозное кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что с этим я уже живу 39 лет и не сделав УЗи даже и не понял бы что у меня такая патология ?
Невролог
Да, вы верно рассуждаете, это все индивидуальные особенности, предпосылок для клинических проявлений на данный момент нет. Но учитывая ,что у вас есть сахарный диабет, это нарушение обмена веществ и фактор риска,поэтому ЗОЖ по полной программе - правильное питание, пить достаточно воды, много двигаться, нет вредным привычкам ?
Клиент
Татьяна, спасибо, этим и занят теперь, бассейн, массаж, строгая диета и прогулки на свежем воздухе, не пью уже три года после ковидов и не тянет, а вот курить бросить не получается
Невролог
Если реально есть мотивация- то курить бросить реально, можно при помощи психотерапии, гипноза, иглоукалывания, специальных пластырей, никотин очень плохо влияет на сосуды,удачи вам!
Невролог, Детский невролог
ЗЗдравствуйте. Какие жалобы у вас ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, искали не это, есть слегка повышенный холестерин и после ковидов тахикардия, это часть обследования назначенного кардиологом чтобы исключить бляшки, тромбы и вообще я не делал не разу данное исследование и оно напрашивалось. Что касаемо шейного хондроза я про него знаю и выражается он иногда головной болью и еще есть специфический момент не мог в свое время четко сконцентрироваться на мелких предметах даже читать с телефона текст, обошел года два назад от окулиста до психотерапевта, пока один умный травматолог не посоветовал гимнастику для шеи, после 40 минут по Шишонину зрение четко включилось, сейчас ее делаю два раза в неделю, хлжу в бассейн на массаж, к мануальному периодами, пью мексидол и собственно вот.
Невролог
По данному заключению повода для беспокойства нет, бляшек и гемодинамически значимых стенозов не обнаружено.
Холестерин контролируйте. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Ведите здоровый образ жизни - правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.
Контролируйте артериальное давление и уровень глюкозы крови.
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше заключение УЗИ - небольшая деформация внутренних сонных артерий но никак не влияющая на кровоток, это не страшное, такое бывает врожденно а бывает на фоне к примеру гипертонии, но факт в том что это не опасно и клинически не значимо. Вертеброгенное воздействие на кровоток - позвоночные артерии залегаю в канале позвонков - позвонки безусловно будут влиять на сосуды, на ход сосудов, но никогда значимых нарушений кровотока от этого не бывает. Не стоит относится к этому моменту серьёзно. Так пишут всем практически, взрослым людям. Затруднение венозного оттока - кровь не так отходит хорошо по венам, это не критично, просто гимнастику на шею делайте, чтобы кровь не застаивалась, а так у Вас по узи все в порядке. Цель УЗИ - исключить наличие бляшек , тромбов и пр, этого нет , всё остальное не имеет клинического значения.
По рентгену - признаки остеохондроза и сколиоза небольшой степени, ничего критичного, это возрастная норма иметь остеохондроз. Ничего критичного у Вас не увидела, на шею гимнастику регулярно выполняйте, спите на ортопед подушке, модно периодически массаж проходить курсами если бывают боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Деформации ВСА - это врожденная особенность строения сосудов, гемодинамических изменений нет. Вертеброгенное воздействие на кровоток- это влияние на сосуды со стороны изменений в шейном отделе позвоночника. Гемодинамических значимых нарушений нет,а значит кровообращения головного мозга достаточное. Имеется нарушение венозного оттока,такое наблюдается при изменения в шейном отделе позвоночника,я бы всё-таки рекомендовала курс венотоников, например Детралекс 1000 мг в день -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, купить его не проблема, а как вообще правильно подойти к лечению шейного остеохондроза, вот к вам приходит пациент и все это показывает, правда у меня набор посолидней с кучей анализов, холтера, эхо сердца, кт и прочего.
И только сейчас начинаем подбираться почему у меня тахикардия, голова болит и прочее.
Невролог
Здравствуйте,шейный остеохондроз есть у каждого второго человека. Рентгенография в вашем случае не информативный метод. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж,влияние на нервные корешки. Вам необходимо внеообострения заниматься ежедневно ЛФК, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание, гимнастика по Шишонину. На счёт массажа и физиотерапевтического лечения сказать трудно, потому как нет МРТ,там есть свои противопоказания. Во время обострения проходить курсы противоспалительной терапии и миорелаксанты, витамины группы В ( опять же есть тоже противопоказания). Тахикардия из-за шейного остеохондроза быть на может,головные боли бывают.
Невролог
Здравствуйте. Описание Узи сосудов соответсвует изменениям на рентгене. Нарушения не выраденные, но в последующем могут быть причиной головной болт, головокружений, шума в голове, боли и скованности в шейном и грудном отделе. Учитывая наличие сколиотического изменения в шейном отделе, свидетельствует о напряжении и укорочении мышц шеи с одной стороны, и удлинения с другой, соответственно имеются изменения на уровне грудного отдела и грудной клетки. ( это только предположения по часто развивающимся нарушениям). Такие изменения могут не беспокоить никак, а могут сопровождаться хроническими несильными болями, тахикардией, тревожностью и т д. Это все зависит от компенсаторных возможностей организма.
Но все поправимо при правильном индивидуальном подходе.
Клиент
Елена, тахикардия есть, даже иногда может брадикардия, причем при брадикардии есть четко выраженная легкая гипоксия, купируется мексидолом и милдронатом. В целом была проделана колоссальная работа в поисках изменений ритма и кардиологи говорят, что в целом учитывая даже лишний вес и хрон заболевания и даже три ковида, в целом причин сердечных особо то и нет. Но остехондроз не обратим и ситуация нормальная только пока я хожу на массаж, но я же не могу жить с массажисткой только ради этого.Вот расскажите мне про правильный подход, я знаю просто всех наших неврологов и даже платных пропишут мидокалм, витамины группы b, пару плацебо препаратов и собственно все.
Невролог
Массаж, это временный результмт и эффективен в комплексе с лечебной физкультурой. Остелхондроз обратим, так же как и грыжи дисков при правильном подходе. Если нет сердечной патологии, то в вашем случае, основное лечение, это лечебная физкультура или кинезотерапия, можно начать заниматься пилатесом, тольао индивидуально. Главное сейчас правильные движения без большоф нагрузки, поэтому обычный фитнес и особенно групповые программы не подходят никак. Для усиления эффекта можно проводит терапевтическое тейпирование ( это наклеивание тейпа на определенные места, где есть основные проблемы). Только при таком подходе вы получите результат.
Невролог
если по узи выявлено Деформация обеих ВСА И затруднение венозного оттока, то возможно развитие симптомов головной боли и головокружения .в терапии можно начать препарат гинкоум
Невролог
Здравствуйте Артём !По узи врождённые особенности строения сосудистой системы ничего страшного нет,атеросклеротических изменений не выявлено ,кровоток хороший ,присутствует нарушение венозного оттока Необходимо подсоединить венотоники т Детралекс по 1000 мг -1 р в день 1 мес ничего страшного нет у вас будьте спокойны