Болят тазобедренные суставы
Здравствуйте!Стали беспокоить тазобедренные суставы.На рентгене такое описание:С обеих сторон определяется неполное покрытие головок бедренных костей,крупнопетлистая деформация костнтй структуры тел подвдошных костей,заострение краевых костей головок бедёр.Дегенеративно-дистрофические изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли возможность приложить фото рентгенограммы?
По описанию имеет место диспластический коксартроз предположительно 1-2 степени, который родом из детской не излеченной дисплазии.
Точно можно будет сказать, когда получится посмотреть снимок.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ЛФК
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Если через 2 недели ремиссии симптомов не будет, рекомендуют сделать МРТ ТБС и уточнить диагноз.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, фото загрузила.Делала рентген в июле,потом стало легче,сейчас опять обострение.Ко всему ещё болели кисти,но там без патологий.Сейчас ещё болит по утрам голеностопный сустав,только при движении.Анализы без отклонений.
Да, диспластический коксартроз 2 ст. Рекомендации те же.
Не знаю, какие анализы Вы сдавали. Первичный ревмоскрининг это
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Важно, чтобы был полный набор анализов. Если чего-то нет - досдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет место диспластический коксартроз 1-2 стадии.
Лечить можно консервативно
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Вольтарен гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Ходнропротекторы (Амбене Био 1.0 в/м №20
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с двусторонним диспластическим коксартрозом 2 ст.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!