Консультация невролога /

Что означают результаты мрт. — вопрос №1113095

Здравствуйте. Часто немеют правая рука, ноги, болит голова с левой стороны в области виска(такое чувство, что глаз лопнет) , болит спина. Недавно начало неметь лицо с правой стороны. Рябит в глазах, зрение ухудшилось. Даже в очках вижу плохо. Сделала МРТ головного мозга и позвоночника шейного отдела. Терапевт сказала необходимо обратиться к неврологу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да. Холицистит, панкреатит, аденомиоз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подгрузите пожалуйста результаты обследований, мрт
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. У меня не получается загрузить фото мрт. Может просто я не умею. Сейчас попробую найти такую функцию.

Клиент
Екатерина, 443030, г. Самара, ул. Базарная, 30 ООО "Медицинский лучевой центр»
Магнитно-резонансная томография
Медицинская документация
Форма №025/y Утверждена приказом
Минадрава России от 15 декабря 2014г №834н
Дата приема: 31.10.2022
Номер карты 10169259
Пациент: Михайлова Тамара Михайловна Дата рождения: 03.04.1980 Возраст 42 г.
Врач: Затулин Алексей Сергеевич
Организация: АСКОМЕД ОМС дог.№ 01/10747
Протокол подписан: Затулин Алексей Сергеевич, Дата: 31.10.2022 17:23 Магнитно-резонансная томография
Время печати 31.10.2022 17 23:43
Кем направлен: ОМС
Томограф: Philips Achieva 3 Тл
Номер исследования: M6866 Контрастное усиление: Магневист вів
Область исследования, шейный отдел позвоночника Протокол исследования:
На полученных МР-изображениях шейного отдела позвоночника в Т1 и Т2 взвешенных изображениях и в режим жироподавления: шейный лордоз сглажен, ось отклонена с ротацией тел позвонков. Отмечается клиновидная деформация тел С5, С6 со снижением их высоты до 6 мм и 9 мм соответственно, без признаков отека костного мозга. Тело С4 смещено вентрально на 2 мм. Тело С5 смещено дорзально на 2 мм. Субхондральный склероз
смежных замыкательных пластинок тел позвонков. По передним и задним поверхностям тел С5-С7
разнокалиберные остеофиты, деформирующие продольные связки, сужающие межпозвонковые отверстия. MР-сигнал костного мозга тел позвонков не изменен. Межпозвонковые суставы неравномерно суженысуставные поверхности с признаками субхондрального склероза. Крючковидные отростки заострены, склерозированы. Видимые мышцы шеи без признаков повреждения. Высота межпозвонковых дисков не снижена, структура межпозвонковых дисков исследуемого отдела
неравномерно дегидратирована Грыж и протрузий не выявлено.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С3 -15 мм, без нарушения ликвородинамики, Спинной мс в видимых отделах без локальных сужений и расширений, МР-сигнал однородный. Для исключения неопластических процессов проведено внутривенное контрастирование препаратом Магневист 10 мл. После контрастного усиления участков патологического повышения МР-сигнала не определяется. Заключение: Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника.
Деформирующий спондилез. Сколиотическая деформация. Клиновидная деформация тел С5, С6, вероятно, посттравматического характера. Признаки нестабильности в сегментах С4-C5-С6. Рекомендовано: консультация невролога
Дополнительная информация: Данное заключение по результатам исследования не является окончательным
диагнозом и подлежит интерпретации лечащим врачом.
Врач:
Затулин Алексей Сергеевич
документацим ород Самара
стр. 1 из 1
Клиент
Екатерина, МЕДИЦИНСКИЙ ЛУЧЕВОЙ ЦЕНТР
443030,
г. Самара, ул. Базарная, 30 ООО "Мадицинский яученом це тр»
ООО «МЕДИЦИНСКИЙ ЛУЧЕВОЙ ЦЕНТР тел. : (846) 373-30-30 e-mail: mi_center@mail.ru
Медини
www. ml-center.ru
от 15 лачабря 2014г р0834
Магнитно-резоманоная томография Дата приема: 26.10.2022 Номер нарты: 10169259 Пациент Михайлова Тамара Михайловна Дата рождения: 03.04.1980 Возраст: 42 г. Врач: Носенко Елена Сергеевна Организация: АСКОМЕД ОМС дог.№ 01/10747
Протокол подписан: Носенко Елена Сергеевна Дата: 26.10.2022 13:19 Магнитно-резонансная томография
Время печати 26 10.2022 13:19:14
Кем направлен: ОМС
Томограф: Philips Achieva 3 Тл
Номер исследования: M6729
Контрастное усиление: Мультихэнс в/в болюсно
Область исследования: головной мозг
Протокол исследования:
На мр-сканах головного мозга в Т1 и Т2 взвешенных по стандартному протоколу и по специальной программе (FLAIR DWI, ADC-карты), перивентрикулярно субкортикально определяются множественные с тенденцией к сливанию участки глиозной трансформации без признаков ограничения диффузии в режиме DWI и на ADC-картах.
В базальных ядрах, субкортикально определяются множественные расширенные периваскулярные пространств. Борозды и извилины сформированы правильно. Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена Смещения срединных структур нет. Мосто-мозжечковые углы без особенностей, Мозолистое тело не изменено. Боковые желудочки асимметричны, размеры на уровне передних рогов: справа- 9мм, слева- 10мм, 3й
желудочек-2мм, 4й желудочек не деформирован, полость прозрачной перегородки в передних и задних отждела расширена до 6мм в центральных отдела перегородка не визуализируется. Перивентрикулярные ткани с лейкоареозом Сосудистые сплетения боковых желудочков без особенностей.
Турецкое седло не увеличено в размерах, костно-деструктивных изменений не определяется, Гипофиз не увеличен, МР-сигнал однородный. Воронка не отклонена. Оптико-хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей больших полушарий расширены,
просматриваются, латеральные и конвекситальные борозды углублены. Базальные цистерны расширены. Срединная щель не расширена Ретроцеребеллярная цистерна локально кистозно расширена до 16х35мм Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена, спинной мозг до уровня С3 без особенностей. После в/в введения контрастного вещества участков патологического повышения МР-сигнала не выявлено Отмечается неравномерное утолщение слизистого слоя верхнечелюстных пазух
Заключение: Множественные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного
характера (Fazekas 2). Киста средней линии, частичная агенезия прозрачной перегородки. Ретроцеребеллярная киста. МР-признаки хронического двустороннего верхнечелюстного синусита Рекомендовано: консультация невролога консультация оториноларинголога
Дополнительная информация: Данное заключение по результатам исследования не является окончательным диагнозом и подлежит интерпретации лечащим врачом.
Врач
Носенко Елена Сергеевна
стр 1 из 1
Психиатр, Психотерапевт
Необходима очная консультация невролога с осмотром, выявлением зон нарушения чувствительности и подпора терапии ( хондопротекторы, курс нестероидный противовоспалительных препаратов, ноотропов, улучшающих мозговое кровообращение ( желательно капельницы с переходом на таблетированные формы «мексидол, церебролизин»), витамины группы В, длительно ( нейробион)
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Дай Бог Вам здоровье .