Консультация нейрохирурга /

Тремор нижнего века с левой стороны, спутанность сознания, небольшие головные боли — вопрос №1113256

Здравствуйте, уже 4ыи месяц беспокоит тремор нижнего века, бывает рассеянность взгляда, спутанность сознания, и боли в голове по левой стороне. Есть переживания что что-то развивается. Прошел курс от психоневролога, принимал Стрезам и финибут 1,5 месяца, легче стало но с ново все возобновилось. Сделал МРТ диагностику, ни чего не показало. Не знаю, что делать и куда обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам похоже на проявления тревожного расстройства. Фенибут, стрезам и подобное притупляют симптоматику, но увы не лечат невроз. Вы не проходили психотерапию - сеансы?
Бои опишите - как часто болит голова, сколько раз в неделю или месяц, вся или половина? Сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает?
Клиент
Яна, не часто, больше как тянущие боли

Клиент
Яна, и как избавиться от невроза, аппетит есть, сон есть, спортом занимаюсь. Как начинается тремор, появляется рассеянный взгляд, бывает внутренний тремор, и не понимание, что происходит
Невролог
Скорее головная боль напряжения.
Я бы посоветовала именно к психотерапевту обратиться что бы курс лечения назначили хороший, так как состояние длится уже четвертый месяц, психотерапия обязательно ( снижать уровень тревоги. мнительности нужно) и препарат, с учетом наличия головной боли препаратов выбора будет антидепрессант с противоболевым эффектом ( например Вендлафаксин).
И дополнительно анализы крови - общий, глюкоза, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, кальций, витамин Д.
Невролог
Избавиться при помощи проработки с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия) и приемом препарата. Опытный терапевт должен докопаться откуда растут ноги у проблемы, вынести на поверхность и с ней работать.
Клиент
Яна, анализы крови сдавал, вроде все хорошо в пределах нормы. Этот тремор может перерости в опухоль ГМ?
Невролог
Тремор не может перерасти в опухоль или во что либо еще, такого не бывает. Но то что Вы крайне мнительный и придумываете что даже и представить сложно ) такое есть у Вас. По этому
незамедлительно работайте над ипохондрией и страхами ( с психоетрапевтом).
Клиент
Яна, Спасибо ))))
Невролог
Пожалуйста! Не тревожьтесь, все у Вас в порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это проявление тревожно-депрессивного состояния. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Если данные препараты не эффективны, то рекомендуется назначение антиконвульсантов из группы СИОЗС, например Ципралекс начиная с 1/2 таблетки,под прикрытием Атаракса 12, 5 мг утром и вечером в течении месяца,так как первые 3 недели могут проявляться побочные действия антидепрессанта и состояние ухудшаться,но резко отменять препарат не нужно, через 2 недели состояние улучшится. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома.
Стрезам и фенибут, как и другие противотревожные препараты, действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Учитывая наличие головной боли подойдут антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, есть какие нибудь альтернативные методы лечения без антидепрессантов, т.к. не чувствую себя в депрессии, но беспокоит тремор нижнего века, не знаю как от него избавится
Невролог
Есть альтернативные методы - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Если по МРТ головного мозга и по анализам все хорошо, то вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство, необходим прием антидепрессантов с противотревожным действием ( сертралин, сэсциталопрам) не менее 9 мес плюс психотерапия( когнитивно- поведенческая терапия).
Клиент
Татьяна, этот тремор может перерасти во что-то более серьезное? и насколько большая вероятность, что антидепрессанты избавят меня от тремора? Есть более легкие методы лечения? Или может успокоится и жить с этим
Невролог
Тремор нижнего века ну никак не является признаком или предпосылкой к возникновению опухоли, тремор это накапливание избытка нервных импульсов и нет разряжения, вы в сильном напряжении, если очень не хочется антидепрессанты, то попробуйте справиться при помощи когнитивно- поведенческой терапии.
Невролог
посетите невролога . если по мрт все в порядке то ваш тремор века -это скорее всего нервный тик , а вот по сознанию стоит посмотреть показатели общесоматические (чсс, ад, сахар и гемоглобин крови )