Спутанное сознание плохо вижу учащенное сердцебиение болит голова чувство переполненности желудка
Здравствуйте,2 года назад началось сердцебиение очень сильное и чувство переполненности в верхней части тела и нехватка воздуха чувство страха,обследовался год нечего не нашли,после приема у психотерапевта д.з паническое расстройство. выписали эсциталопрам пол таблетки в день Атаракс по пол таблетки в день 2 раза и таблетку тералиджена на ночь,неделю спал по 16-20 часов в день с просонья состояние разбитое,сказали убрать Атаракс через месяц перешёл полностью на эсциталопрам 1 таблетка в день.прошло пол года после окончания приема эсциталопрам,снова появилась эта проблема только в другой форме сердцебиение нет,но чувство нехватки воздуха и спутанность сознания очень сильно болеть начала голова и тревога,в верхней части тела с лева чувство переполненности,снижение зрения,можно ли ещё раз повторять этот курс?чувство расписания в желудке во время отмены препаратов периодический было,может какое обследование требуется,после обезболивающих только температура тела поднимается помогать не помогают от боли в голове и теле.
Добрый вечер! Судя по описанию у вас рецидив тревожного расстройства. Можно повторить прием эсциталопрама, если с ним был положительный опыт. Начать прием с 2,5 мг повышая раз в неделю на 2,5 мг, довести до 10 мг. После стабилизации состояния продолжить прием 6 месяцев. К лечению присоединить КПТ - работу с психологом или самостоятельное освоение информации о своих приступах и техник релаксации. Без психотерапии, к сожалению, симптомы манифестируют.
Рекомендую сдать анализы:
ТТГ, Т4
ферритин
вит Д
Айше, а с атараксом и тералидженом как поступить?
Принятый ответ
Атаракс можно принимать 1/4-1/4-1/2(на ночь).
Иногда на этапе наращивания дозировки эсциталопрама вообще нет усиления тревоги, тогда можно атаракс и тералиджен вообще не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Занимались ли вы психотерапией? Это очень важно и эффективно. Кроме того работа еще именно с психосоматикой которая присутствует у вас, разбор какие чувства и эмоции вы блокируете , из-за чего возникает вся эта симптоматика и разрешение этих внутренних конфликтов.
Татьяна Александровна, занимался но не долго,раз в неделю около 2 месяцев с психологом,дольше не было возможности заниматься,а одному не очень получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вернулась симптоматика, в таком случае показано возобновить лечение антидепрессантом под прикрытием анксиолитика, например можете принимать тералиджен на ночь, можно без атаракса.