Спутанность сознантя
Попала мама в больницу с 72 процентами поражения легких, лечение левофлоксацин, дексаметозон, сейчас тяжело дышать назначение дексаметозон, предннизолон, мелоксен, сильно качает, кружиться голова, путается во всем, на мой приход может не реагировать, задает одни и теже вопросы, пьем нооклерин, пугает состояние 10 летнего ребенка, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте1 какая сатурация у нее ? сопутствующие заболевания, были инсульты ранее?
Екатерина, 98,сопутствующие гипертония, сейчас делаем мексидол уколы и две недели нооклерин пьем, инсульта не было.
а температура какая?
Екатерина, в норме 36.6
Екатерина, 36.6
в таком случае желательно сделать МРТ головного мозга.
Возможно, это токсическое воздействие вируса на головной мозг, но не исключен инсульт, так как при вирусе повышается риск развития тромбозов и как следствие инсульта.
Екатерина, в больнице делали гепарин, сейчас ксарелто
Принятый ответ
Она в стационаре?
Юлия, нет вы писали после проведенного лечения левофлоксацин, гепарин, дексаметозон, две недели дома дышать тяжело, сейчас пульмонолог назначил 5 дней дексаметозон, по схеме преднизолон, верошпирон, ацц.
Добавьте в лечение цераксон 1000мг 1ампула внутримышечно в сутки 10 дней и по возможности сделайте мрт головного мозга
Юлия, вряд ли она в таком состоянии выдержит мрт
Юлия, цераксон можно поделать до мрт?
Да, начинайте
Юлия, еще делаем мексидол, вместе можно?
Юлия, мексидол и цераксон вместе делают?
Можно
Юлия, пожалуйста посмотрите результаты мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. До заболевания мама вела себя обычно? Странного, похожего на данное поведение не было ?
Яна, нет нормальный человек был
Коронавирусная инфекция может давать осложнения на структуры мозга, понимаю все Ваши сложности, но так же считаю что нужно смотреть МРТ головного мозга, попробуйте поинтересоваться, иногда снимки делают под седацией.
Яна, хорошо
Яна, подскажите пожалуйста есть просто мир головного мозга, есть с артериями и есть с венами, все дело в цене конечно, какой вариант нам нужен, постоянно жалуется на сильную головную боль.
Как минимум лучше МРТ головного мозга стандартное, но лучше было бы МРТ головного мозга с ангиографией (артерии).
Яна, посмотрите пожалуйста результаты мнт.
Здравствуйте. По МРТ многочисленные сосудистые очаги, то есть это возрастные, на фоне хронической сосудистой недостаточности. Самое главное что исключили инсульт, новообразования. Вероятно таким образом инфекция повлияла, усугубила состояние.
Нооклерин продолжайте, и добавьте сосудорасширяющий препарат - Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев и более.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус попадает и в спинномозговую жидкость, в легких случаях у людей просто долго болит голова и нарушение сна, рассеянность. Если есть сопутствующие заболевания, есть риск токсической энцефалопатии. Нет слабости в руках, ногах, речь как обычно?
Наталья, речь да не заторможенная, говорит небольшая слабость в коленках, но они у нее больные, часто кружится голова, постоянно, стала часто хотеть спать, на улице мотает, спит щас много днем, периодически сильно болит голова.
Наталья, постоянная славбостть
Тогда можно расценить как усиление фонового заболевания на коронавирусную инфекцию. Можно добавить к лечению Метамакс (есть в ампулах по 5 мл - внутривенно на физ р-ре или в капсулах)+Армадин 2,0 внутримышечно. Это препараты для поддержания нервных клеток и сердечно-сосудистой системы. Желательно пить достаточно жидкости (1,5 литра в сутки) и контролировать давление. Когда закончаться антибиотики, можно пройти курс препаратов для памяти и концентрации внимания - Нейроксон таб 500 мг 1 таб 3 раза в день не зависимо от еды, Нейро-Норма по 1 капс 3 раза в день после еды.
Наталья, антибиотики закончили, давление контролирую, сейчас пьет нооклерин две недели и сделали 5 уколов мелаксена.
Мелаксен - это препарат для сна и нормализует давление. Ноосклерин- для стимуляции нервной деятельности. С ними можно сочетать Метамакс и Армадин..Еще хорошо работает Глиятон (холина альфосцерат) 4,0 внутримышечно на 14 дней - он работает именно на изменения поведения у пожилых.
Наталья, мексидол извините.
Поняла) Тогда Армадин и Мексидол это один препарат под разными названиями.
Принятый ответ
Добрый день! Причина для такого состояния - гипоксия головного мозга и интоксикация.А еще - колебание свертываемости крови и артериального давления.За этими показателями должны следить врачи стационара.
Светлана, ее вы писали, следить могутолько я
Светлана, давление в норме, дышит хорошо только на фонедексаметозона, врач пульмонолог кратно курсом назначил дексаметозон, 15 дней по схеме преднизолон, ксарелто сразу после выписки пьем, омез, верошпирон, мексидол, щас добавлю цероксол, мотает в разные стороны, понятно мозг страдает, в больницу не берут сейчас и что делать я не знаю, третья неделя после выписки и все это сохраняется, температура в норме.
Здравствуйте, Галина! 72% поражения легких - это очень много. На фоне гипоксии (нехватки кислорода) первым страдает мозг. У Вашей мамы развилась гипоксическая и токсическая энцефалопатия, восстановление предстоит длительное. Необходимо сейчас мощная поддержка мозгу: Мексидол 10мл на 250физ. р-ра в\в кап - 10 дней, затем таблетки 250мг 3р в день - 3 месяца, цераксон 1000мг - 4,0мл в\в струйно или в\м 2р в день - 10 дней, затем 1000мг 1т 2 р в день - 1-2 месяца.
Обязательно продолжайте пить ксарелто, нооклерин можно пить до 2-х месяцев.
Дыхательная гимнастика, пить много жидкости до 2-х литров в сутки.
Надежда, мексидол колоть внутримышечно можно?
10 мл вряд ли получится внутримышечно
Надежда, я сейчас делаю мексидол в уколах раз в день, если увеличить до двух в день недостаточно будет?
Мексидол по 5 мл можно 2р в день, т. е. 10 в итоге получается. Еще цераксон добавьте.
Надежда, цераксон делаю, но сейчас раз в день
в стуки надо 2000мг в Вашем случае, можно давать в таблетках или в саше, чтобы суточная доза составляла 2000мг.
Надежда, посмотрите пожалуйста результаты МРТ.
МРТ подтвердило мое предположение. Есть признаки нарушения мозгового кровообращения в виде вторичных очагов глиоза. Это не инсульт, а следствие гипоксии и интоксикации.
Надежда, лечение остается то что вы описали выше? Это опасно эти очаги и лечение поможет?
Да, лечение такое, в тех же дозах. Очаги уже сформированы, они не уйдут. Нервная система восстанавливается медленно и в течение первого года, наилучшее восстановление в течение первого месяца. Полное восстановление невозможно, но немного улучшить состояние реально.
Надежда, эти очаги были и проявились при короне или сформированы ею на фоне кислородного голодания? До болезни она абсолютно нормальный человек, без того, что сейчас я вижу.
Вы же МРТ головного мозга до болезни не делали, поэтому трудно сказать были очаги или нет. Я думаю, если и были, то единичные.
Надежда, спасибо, лечение ваше применяю, решила добавить сермион, надеюсь что то положительное будет.
Да, Сермион не противоречит терапии, совместим с препаратами
Надежда, может быть еще что то добавить, эффективное к лечению? Сегодня смогли погулять без шатаний во все стороны, меньше головные боли, более твердо ходит, меньше головокружения, так хочется немного сознания поменьше во взгляде большого ребенка, больше сконцентрированности, мало внимания обращает на что сама делала раньше.
Можете добавить ко всему вышеуказанном кортексин 10 мг в/м 10 дней, затем 10 дней перерыв и опять повторить курс 10 дней. Больше разговаривайте с ней, пусть двигается, это хорошо, что гуляете. Дыхательная гимнастика ежедневно. Если сможет, хорошо на восстановление влияет разгадывание кроссвордов
Надежда, спасибо, разговариваю, у нее кратковременная память, как будто утратила интерес к тому что до как, путается с деньгами, еще раз спасибо.
Надежда, а колоть мексидолм, цераксон и кортексин вместе? , у нее проблемы с дыханием еще серьезные сохраняются и через дней повторить все три лекарства или только кортексин?
Заставляйте её выполнять действия сразу обеими руками, тогда работают оба полушария, лучше развиваются ассоциативные связи, память. Хорошо работать с мелкими деталями. Если мама правша, то стараться делать левой рукой, и наоборот, если левша. Здоровья Вашей маме и Вам терпения.
Допустимо вместе колоть все препараты, можно кортексин после окончания приёма цераксона, так как оба препарата нейропротекторы. Не принципиально
Цераксон и мексидол, как я писала выше. Кортексин 10 дней колите, 10 дней перерыв, затем колите ещё 10 дней
Надежда, поняла, спасибо!