Консультация невролога /

Спутанность сознантя — вопрос №346384

Попала мама в больницу с 72 процентами поражения легких, лечение левофлоксацин, дексаметозон, сейчас тяжело дышать назначение дексаметозон, предннизолон, мелоксен, сильно качает, кружиться голова, путается во всем, на мой приход может не реагировать, задает одни и теже вопросы, пьем нооклерин, пугает состояние 10 летнего ребенка, что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 какая сатурация у нее ? сопутствующие заболевания, были инсульты ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 98,сопутствующие гипертония, сейчас делаем мексидол уколы и две недели нооклерин пьем, инсульта не было.

Невролог, Терапевт
а температура какая?
Клиент
Екатерина, в норме 36.6
Клиент
Екатерина, 36.6
Невролог, Терапевт
в таком случае желательно сделать МРТ головного мозга.
Возможно, это токсическое воздействие вируса на головной мозг, но не исключен инсульт, так как при вирусе повышается риск развития тромбозов и как следствие инсульта.
Клиент
Екатерина, в больнице делали гепарин, сейчас ксарелто
Нарколог, Невролог, Психиатр
Она в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет вы писали после проведенного лечения левофлоксацин, гепарин, дексаметозон, две недели дома дышать тяжело, сейчас пульмонолог назначил 5 дней дексаметозон, по схеме преднизолон, верошпирон, ацц.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте в лечение цераксон 1000мг 1ампула внутримышечно в сутки 10 дней и по возможности сделайте мрт головного мозга
Клиент
Юлия, вряд ли она в таком состоянии выдержит мрт
Клиент
Юлия, цераксон можно поделать до мрт?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, начинайте
Клиент
Юлия, еще делаем мексидол, вместе можно?
Клиент
Юлия, мексидол и цераксон вместе делают?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Клиент
Юлия, пожалуйста посмотрите результаты мрт
Невролог
Здравствуйте. До заболевания мама вела себя обычно? Странного, похожего на данное поведение не было ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет нормальный человек был
Невролог
Коронавирусная инфекция может давать осложнения на структуры мозга, понимаю все Ваши сложности, но так же считаю что нужно смотреть МРТ головного мозга, попробуйте поинтересоваться, иногда снимки делают под седацией.
Клиент
Яна, хорошо
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста есть просто мир головного мозга, есть с артериями и есть с венами, все дело в цене конечно, какой вариант нам нужен, постоянно жалуется на сильную головную боль.
Невролог
Как минимум лучше МРТ головного мозга стандартное, но лучше было бы МРТ головного мозга с ангиографией (артерии).
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста результаты мнт.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ многочисленные сосудистые очаги, то есть это возрастные, на фоне хронической сосудистой недостаточности. Самое главное что исключили инсульт, новообразования. Вероятно таким образом инфекция повлияла, усугубила состояние.
Нооклерин продолжайте, и добавьте сосудорасширяющий препарат - Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев и более.
Невролог
Здравствуйте! Вирус попадает и в спинномозговую жидкость, в легких случаях у людей просто долго болит голова и нарушение сна, рассеянность. Если есть сопутствующие заболевания, есть риск токсической энцефалопатии. Нет слабости в руках, ногах, речь как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, речь да не заторможенная, говорит небольшая слабость в коленках, но они у нее больные, часто кружится голова, постоянно, стала часто хотеть спать, на улице мотает, спит щас много днем, периодически сильно болит голова.
Клиент
Наталья, постоянная славбостть
Невролог
Тогда можно расценить как усиление фонового заболевания на коронавирусную инфекцию. Можно добавить к лечению Метамакс (есть в ампулах по 5 мл - внутривенно на физ р-ре или в капсулах)+Армадин 2,0 внутримышечно. Это препараты для поддержания нервных клеток и сердечно-сосудистой системы. Желательно пить достаточно жидкости (1,5 литра в сутки) и контролировать давление. Когда закончаться антибиотики, можно пройти курс препаратов для памяти и концентрации внимания - Нейроксон таб 500 мг 1 таб 3 раза в день не зависимо от еды, Нейро-Норма по 1 капс 3 раза в день после еды.
Клиент
Наталья, антибиотики закончили, давление контролирую, сейчас пьет нооклерин две недели и сделали 5 уколов мелаксена.
Невролог
Мелаксен - это препарат для сна и нормализует давление. Ноосклерин- для стимуляции нервной деятельности. С ними можно сочетать Метамакс и Армадин..Еще хорошо работает Глиятон (холина альфосцерат) 4,0 внутримышечно на 14 дней - он работает именно на изменения поведения у пожилых.
Клиент
Наталья, мексидол извините.
Клиент
Наталья, мексидол извините.
Невролог
Поняла) Тогда Армадин и Мексидол это один препарат под разными названиями.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Причина для такого состояния - гипоксия головного мозга и интоксикация.А еще - колебание свертываемости крови и артериального давления.За этими показателями должны следить врачи стационара.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ее вы писали, следить могутолько я
Клиент
Светлана, давление в норме, дышит хорошо только на фонедексаметозона, врач пульмонолог кратно курсом назначил дексаметозон, 15 дней по схеме преднизолон, ксарелто сразу после выписки пьем, омез, верошпирон, мексидол, щас добавлю цероксол, мотает в разные стороны, понятно мозг страдает, в больницу не берут сейчас и что делать я не знаю, третья неделя после выписки и все это сохраняется, температура в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! 72% поражения легких - это очень много. На фоне гипоксии (нехватки кислорода) первым страдает мозг. У Вашей мамы развилась гипоксическая и токсическая энцефалопатия, восстановление предстоит длительное. Необходимо сейчас мощная поддержка мозгу: Мексидол 10мл на 250физ. р-ра в\в кап - 10 дней, затем таблетки 250мг 3р в день - 3 месяца, цераксон 1000мг - 4,0мл в\в струйно или в\м 2р в день - 10 дней, затем 1000мг 1т 2 р в день - 1-2 месяца.
Обязательно продолжайте пить ксарелто, нооклерин можно пить до 2-х месяцев.
Дыхательная гимнастика, пить много жидкости до 2-х литров в сутки.
Клиент
Надежда, мексидол колоть внутримышечно можно?
Невролог, Детский невролог
10 мл вряд ли получится внутримышечно
Клиент
Надежда, я сейчас делаю мексидол в уколах раз в день, если увеличить до двух в день недостаточно будет?
Невролог, Детский невролог
Мексидол по 5 мл можно 2р в день, т. е. 10 в итоге получается. Еще цераксон добавьте.
Клиент
Надежда, цераксон делаю, но сейчас раз в день
Невролог, Детский невролог
в стуки надо 2000мг в Вашем случае, можно давать в таблетках или в саше, чтобы суточная доза составляла 2000мг.
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста результаты МРТ.
Невролог, Детский невролог
МРТ подтвердило мое предположение. Есть признаки нарушения мозгового кровообращения в виде вторичных очагов глиоза. Это не инсульт, а следствие гипоксии и интоксикации.
Клиент
Надежда, лечение остается то что вы описали выше? Это опасно эти очаги и лечение поможет?
Невролог, Детский невролог
Да, лечение такое, в тех же дозах. Очаги уже сформированы, они не уйдут. Нервная система восстанавливается медленно и в течение первого года, наилучшее восстановление в течение первого месяца. Полное восстановление невозможно, но немного улучшить состояние реально.
Клиент
Надежда, эти очаги были и проявились при короне или сформированы ею на фоне кислородного голодания? До болезни она абсолютно нормальный человек, без того, что сейчас я вижу.
Невролог, Детский невролог
Вы же МРТ головного мозга до болезни не делали, поэтому трудно сказать были очаги или нет. Я думаю, если и были, то единичные.
Клиент
Надежда, спасибо, лечение ваше применяю, решила добавить сермион, надеюсь что то положительное будет.
Невролог, Детский невролог
Да, Сермион не противоречит терапии, совместим с препаратами
Клиент
Надежда, может быть еще что то добавить, эффективное к лечению? Сегодня смогли погулять без шатаний во все стороны, меньше головные боли, более твердо ходит, меньше головокружения, так хочется немного сознания поменьше во взгляде большого ребенка, больше сконцентрированности, мало внимания обращает на что сама делала раньше.
Невролог, Детский невролог
Можете добавить ко всему вышеуказанном кортексин 10 мг в/м 10 дней, затем 10 дней перерыв и опять повторить курс 10 дней. Больше разговаривайте с ней, пусть двигается, это хорошо, что гуляете. Дыхательная гимнастика ежедневно. Если сможет, хорошо на восстановление влияет разгадывание кроссвордов
Клиент
Надежда, спасибо, разговариваю, у нее кратковременная память, как будто утратила интерес к тому что до как, путается с деньгами, еще раз спасибо.
Клиент
Надежда, а колоть мексидолм, цераксон и кортексин вместе? , у нее проблемы с дыханием еще серьезные сохраняются и через дней повторить все три лекарства или только кортексин?
Невролог, Детский невролог
Заставляйте её выполнять действия сразу обеими руками, тогда работают оба полушария, лучше развиваются ассоциативные связи, память. Хорошо работать с мелкими деталями. Если мама правша, то стараться делать левой рукой, и наоборот, если левша. Здоровья Вашей маме и Вам терпения.
Невролог, Детский невролог
Допустимо вместе колоть все препараты, можно кортексин после окончания приёма цераксона, так как оба препарата нейропротекторы. Не принципиально
Невролог, Детский невролог
Цераксон и мексидол, как я писала выше. Кортексин 10 дней колите, 10 дней перерыв, затем колите ещё 10 дней
Клиент
Надежда, поняла, спасибо!