Результат экг. Какие меры предпринять?
Здравствуйте! По экг Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса. Неполная блокада правой ножки пучка гиса. Ритм синусовый 70. Как это влияет на качество жизни? Профилактика? Мне 46 лет. Результат приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Сами по себе эти блокады ножек п. Гиса никак не влияют на качество жизни, никакой опасности не представляют. Но необходимо исключить органическую патологию сердца, как причину этих блокад. Для этого сделайте УЗИ сердца и нагрузочную пробу - велоэргометрию или тредмилтест (ЭКГ с нагрузкой). Делали общий анализ крови, биохимию? Хронических заболеваний нет?
Марина, здравствуйте! Узи сердца , анализы крови сдавала в начале года. Отклонений нет. Хр панкреатит. Невролог :ХИМ 1СТ, ХВБН.
Хорошо. В таком случае принимайте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день для улучшения метаболизма - обмена веществ в сердце и сделайте анализ крови на калий и магний, если не делали ранее. Эти микроэлементы нужны для нормального циркулирования имапульсов в сердечной мышце.
Марина,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Блокады на работу сердца не влияют.
Для оценки риска сердечно сосудистой патологии необходимо пройти
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, мочевина, креатинин, глюкоза).
КОАГУЛОГРАММА
Узи сердца
Регина, здравствуйте! Узи, анализы сдавала в начале года, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на экг характерны для дисметаболических изменений. Оптимально будет провести метаболическую терапию, направленную на нормализацию обменных процессов в миокарде. Можно использовать оротат калия по 1 т 3 р в день, кокарбоксилазу 100 мг вм 1 раз в день курсом 10 дней. Другой , специфической терапии в Вашем случае пока не требуется.