Консультация кардиолога /

Панические атаки и высокий пульс — вопрос №1113815

здравствуйте!
мне 15 лет, и у меня тахикардия.
все началось с того , что летом прошлого года я начала сильно нервничать , у меня начались панические атаки по поводу сердца.
мне казалось , что я упаду в обморок , что-то случится , у меня заболит сердце и т.д.
мы сразу прошли врачей , сделали экг и эхо , проблем не было выявлено.
ПА не прекращались , я пошла к невропатологу , мне выписали Грандаксин 1т. утром , Тералиджен 1т. вечером , Магний (если он так называется)
в жидком виде , если я не ошибаюсь , 2- 3 раза в день.
данный курс мне помог , я перестала думать о «проблемах» с сердцем , и в середине весны 2022 все прошло.
далее на нервной почве у меня появился гастродуоденит (из-за переживаний по экзаменам) , так что мое внимание переключилось на него. когда все прошло с ЖКТ , я снова стала думать о сердце , теперь уже не о «боли» , а о пульсе. стала бояться , что он ни с того ни с сего поднимется.
когда я думаю о пульсе , он повышается , а ещё вот вернулись ПА.
на первых уроках в школе пульс 95-105 , но как только я сажусь , к примеру , в машину или возвращаюсь домой , он становится 65-80 ударов/мин.
также я занимаюсь конным спортом , у меня достаточно интенсивные тренировки.
раньше никогда не обращала внимания на пульс , а недавно взглянула на пульсометр на часах , на тренировке максимально бывает 175.
хотя в течение я наблюдаю за пульсом , примерно 160 ударов/мин.
после тренировки в течение получаса пульс восстанавливается до нормы.
я безумно переживаю из-за высокого пульса , постоянно об этом думаю , даже на тренировке.
недавно была сильная ПА , я даже выпила атаракс.
это для меня уже тяжёлая артиллерия , ведь больше , чем за год ни разу его не пила , а вот недавно пришлось.
пару дней назад мне пришлось выпить ещё и четвертинку анаприлина , утром очень торопилась , видимо из-за этого пульс поднялся до 116.
анаприлин помог , все быстро пришло в норму.
недавно сделала эхо сердца , все хорошо.
сдавала кровь , все отлично , но вернулся гипотиреоз.
есть небольшое отклонение по ТТГ 5,02 , при норме 4,3.
чуть больше года назад мне уже ставили гипотиреоз , я пила эутироксин , но спустя 5 месяцев перестала , все пришло в норму.
сейчас , видимо , снова пошло ухудшение.
скажите , пожалуйста , из-за чего может быть в моем случае тахикардия , и что мне делать ?
я , на самом деле , очень много материала изучила на эту тему , вот склоняюсь к нервному , хотя щитовидка тоже может давать.
стоит ли пить какие-то таблетки для уменьшения пульса ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Витилиго

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обратиться к психотерапевту при повышенной тревожности.
Гипотериоз даёт снижение пульса, у вас скорее всего на нервной системе.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к эндокринологу. И да , вы правы, проблема неврологическая. Лучше всего если вы обратитесь к психотерапевту. С сердцем ничего не будет. Не переживайте.

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. Если по узи нет изменений, значит органической патологии нет. За сердце не переживайте! Для своего спокойствия, уже для полной диагностики, можно пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, но думаю, все будет по результатам в норме. Проверьте уровень ферритина и сыв железа крови- скрытая анемия может провоцировать тахикардию. По описанию, проблема чисто психологическая, думаю стоит в такие периоды обострения принимать курс, что ранее Вам помог в борьбе с тревогой и па( Тералиджен и Грандаксин). Важно пониматт, что пульс учащается на физ нагрузку и стресс, и это нормальная физиологическая реакция. Опасного в этом ничего нет! В специфической кардиологической терапии Вы не нуждаетесь, но можно пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препапат магния- способствует нормализации пульса , успокаивает нервную систему. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Тахикардия у Вас связана исключительно с тревожным расстройством. Органической патологии сердца у Вас нет, небольшое повышение ТТГ тоже не является причиной тахикардии. Поскольку сейчас ухудшение, повторите курс, который Вам помог- грандаксин, тералиджен и магний (можно магнеВ6 по 1 т *2 раза в день 1 месяц) для нормализации работы нервной системы. И обратитесь к психотерапевту, так как необходима не только лекарственная терапия, но и беседы с психотерапевтом, чтобы определить первопричину Вашей повышенной тревожности. Повышение пульса до 175 ударов в мин во время тренировки это нормальная реакция, тем более, что в течении получаса пульс приходит в норму, это означает, что с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, проконсультируйтесь у психотерапевта для подбора оптимальной терапии. Можно принимать т.атаракс ц5 мг 1/4таб 3 раза в дерь 3 недели. при атаке можно принимать т.глицин 2 таб разово, если сопровождается тахикардией, то т.анаприлин 10 мг разово. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас эутирокс?
Клиент
Игорь, добрый вечер !
нет , жду указаний врача.
пока ещё не ходила , приём через 3 недели.
Терапевт, Кардиолог
Можно начинать с препаратов , которые уменьшат реакцию на стресс. Глицин по 1т 2 р в день под язык и оротат калия по 1т 3 р в день. Курсом 7-10 дней.. На этом фоне чсс снизится. Определяющим фактором может стать работа с психотерапевтом. Она позволяет нормализовать взаимоотношения вегетативной нервной системы, дисбаланс в которой приводит к таким реакциям на стресс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывя описание можно предположить тревожное расстройство и Основная терапия - медикаменты (антидепресаанты группы СИОЗС) + психотерапия.

Вам сейчас надо обратиться к врачу-психотерапевту для решения о назначении медикаментозной терапии и начать психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Кардиолог
Здравствуйте ваши проблемы связаны не с сердцем а с повышенной тревожностью, обратитесь к психотерапевту