Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ у ребёнка с ЗРР — вопрос №1113879

Возраст сына - 3 г 9 мес.
Словарный запас - максимум 150 слов.
В возрасте 11 мес. когда еще не зарос родничок было падение с кровати. Врач скорой осмотрел, вроде было всё нормально.
Но в дальнейшем сын не развивался в речи. Речь пошла в 2,10 только после ноотропа (когитум).
Может ли то самое падение быть связано с отсутствием речи?
Сделали ээг. Можно расшифровку ?

Заключение:
На ЭЭГ на фоне нейрофизиологической незрелости головного мозга имеют место умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга преимущественно в -теменно-затылочной области с признаками дисфункции стволовых структур на фоне негрубого нарушения уровня активации ретикулярной формации ствола головного мозга.
Четкой очаговой патологии и эпилептиформной активности на записи не обнаружено.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии ранее(период беременности или роды).
Так же отмечены признаки незрелости головного мозга.
Т.е. по данным ЭЭГ вполне очевидно,что у малыша есть задержка развития речи.
С падением маловероятно,что есть связь.
Желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
И скажите-просьбы малыш выполняет.все абсолютно понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, все просьбы всегда выполнял. Всегда открыт к общению с людьми. Просто не получается выразить свои мысли. Основная часть речи на тарабарском. В общении с родителями и бабушкой у него получается выстраивать отношения, так как близкие понимают речь и могут уловить мысль. Некоторое слова получается более менее четкими( как правило это короткие слова, в которых не больше 2х слогов - Леша, Миша, Мама, Папа, мышь, ляля, Маша и т д).
С 2,9 лет ходили на занятия с педагогом ранней помощи, она сразу отметила что у него уже к тому времени был большой пассивный словарный запас. В общем и целом педагогической запущенности у ребёнка нет. Мыслительные навыки тоже имеются, что-то сочиняет как и все дети в этом возрасте. Просто изъяснить получается только теми словами, которые может использовать.

Клиент
Ирина, есть смысл пробовать более «тяжелую» артиллерию ноотропов типа Кортексина? Просто какой либо успех появился после Когитума. Сможем ли мы медикаментозно вызвать речь у ребёнка? Просто на занятиях я результат не видела, почему-то речь с места сдвинулась только при подключении ноотропа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Да,однозначно,надо подключать кортексин.
И потом перейти на курс пантокальцина месяца на 2.
Если вес уточните,то напишу схемы лечения.
Клиент
Ирина, вес ребёнка 17 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),в/м ввести 1,8 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.
Затем пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды минут через 15-30.
Измельчать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Жалобы кроме речи ещё имеются?

По ээг в целом плохого нет, эпиактивност (самое главное) нет. Да, есть признаки изменения, но они более несут возрастной характер.
Принятый ответ
Клиент
Артур, т.е. эта незрелость связана лишь в возрастом? И нужно просто «ждать» когда само всё созреет?
P.S. Педагогической запущенности у ребёнка нет, развивается в целом как обычный ребенок, что-то выдумывает, сочиняет. Просто не может это выразить. Понимают его только близкие.
Психотерапевт
Да, все именно так.
И думаю, что пройдёт самостоятелен, но работать с ребёнком в любом случае надо.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Эпиактивности нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Описанные изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга.
С падением это не связано, обычно такие изменения возникают после гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
С логопедом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина, с логопедом еще не занимались. В нашем городе логопед принимает не раньше 3,6. ( эти почти 3 месяца не отдавали сына к логопеду, так как решали ряд других вопросов, а если быть точнее проводилась операция). Но долгое время были занятия с педагогом ранней помощи( единственный специалист который в нашем городе принимал в таком возрасте на занятия, ему было 2.9). Педагог тогда сразу отметила, что у него очень большой пассивный словарный запас. Ходили на занятия до возраста 3.4. Все задания на занятиях он выполнян. В общем и целом педагогической запущенности у него нет. Даже цифры с алфавитом немного пытаемся учить. Когда ему было 3,6 у нас в семье родился еще один ребёнок, и на поздравительной надписи дома «спасибо за сына» он увидел букву «З» и говорит что это три ( слово три получается конечно нечетко), при этом он на руке показывал 3 пальца. Он до этого додумался сам. Да и в целом он любит что-то сочинить как и все дети в его возрасте. Просто выражать это не получается. Например недавно сочинил историю почему он не спит у себя в комнате( привык во время болезни спать с нами, и теперь не хочет возвращаться к себе в кроватку), говорит что «там мышь», при этом сам улыбается, на грани смеха.
К логопеду пойдём в ближайшее время.
Просто пока мы ходили на занятия, слова совершенно не прибавлялись( посчитать можно было по пальцам одной руки), после приема Когитума результат пошел, я постоянно записывала его новые слова, однозначно появилась динамика. Может стоит подключить более тяжелую артиллерию в виде Кортексина? Сколько историй, что дети после курса /или нескольких курсов заговорили. Я раньше не была сторонницей ноотропных препаратов. Но после того как домашние занятия и занятия с педагогом ранней помощи не давали результата, а он появился только после Когитума, я стала думать иначе. Теперь я более положительна к ноотропам.
Невролог
Можно проколоть кортексин.
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина, 17 кг
Невролог
Кортексин 10 мг разводите 2 мл воды для инъекций, набираете 1.6 мл.
Колоть глубоко внутримышечно 10 дней в первой половине дня.
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. нет падение не связано