Консультация детского невролога /

Звукоподражание — вопрос №3098050

Добрый день, ребенок 1.2 месяца, плохо подражает звукам, знает только мама, папа, баба, дай(произносим как кай) да( ка) ам, знает ка показать что едет машина, каша( это у нас кака) а вот элементарное гав или мяу не получается, все остальное у него просто «к» есть соретры играет на мелкую материку или катаем пластилин, рисуем восковыми мелками, но сложно чем то занять на долго, мультики присутствуют но не долго, делали прививки все, ребенок активный, тактичный, в глазки смотрит, на имя отзывается указательный жест появился в год и стоит ему что-то захотеть, показывает пальцем и кричит (к или каай)
Подскажите что можно делать, еще, как новые звуки учить, родились в срок, развитие по норме, были на гв, сейчас зубы почти все вылезли, много кусается, еду ест кусочками, слышала что способствует развитию речи

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть небольшая темповая задержка речевого развития. В целом, малыш развит хорошо. С пониманием обращенной речи все в пределах возрастной нормы. Для стимуляции речевого развития рекомендуется использовать пальчиковые игры, делать массаж ладоней, больше разговаривать с малышом, проговаривая каждое свое действие.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, все делаю, все бытовые дела, знает и как мусор выбрасывать и ладошки с пальчиками глажу, животных может пальчиком показать или принести, а звуков новых совсем нет понимает отлично меня

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш или заниматься с нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин не знаю какой буду переставать, муж ходил сдать с ним и сдали какой то сывороточный, сейчас прикреплю результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
110 это крайняя граница нормы, про контролируйте он косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ой, я и не увидела это, нужно что бы педиатр назначила препарат железа?
Клиент
Юлия Юрьевна, а как гемоглобин влияет на развитие?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Эллина, вы все делаете правильно, ребёнок совсем маленький, поэтому и говорит ещё мало.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук ( с1.5-1.5 мес крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)