Остеомиелит

По результатам КТ было получено заключение: Эмфизематозный остеомиелит костей стопы. Остеомиелит костей голени. Можно ли избежать ампутации и какое лечение возможно. Пациенту 65 лет.

65 лет

Здравствуйте.
Данный диагноз первичным бывает редко. Обычно он развивается на фоне других, уже присутствующих у больного заболеваний.
Например на фоне старого перелома, остеомиелита, облитерирующего атеросклероза, сахарного диабета.
Не могли бы Вы полностью озвучить полный диагноз, а также прикрепить фото самой стопы и ноги.
Какие жалобы у больного и как давно болеет?
Спасибо.

Если вкратце, то если процесс прогрессирует, то минимум что сделать, так это вскрытие первичного очага и делают широкие лампасные разрезы на стопе и голени . Также усиленная антибактериальная и инфузионная терапия и смотреть за процессом - или остановится, то лечимся дальше, а если нет, то только ампутация.
Но лучше с таким диагнозом разбираться как говорится "у кровати больного".

Андрей, ситуация после стентирования, инфицированные стенты удалены, сделано шунтирование, в процессе образовался некроз на стопе, вскрыли, сейчас открытая рана, то три дня температура держится, то две недели нормально, непонятно то ли прогрессирует , то ли что...

Андрей, и изначальный диагноз: облитерирующий атеросклероз

Вы знаете, по фото, именно сами кожные покровы стопы и голени как то не очень соответствуют гангрене.
Да, ситуация не простая. Рана, сужу по фото, скорее всего не закроется. А если учитывать, что имеется поражение костей стопы и голеностопного сустава, то пациент на ногу наврятли встанет (могу и ошибаться).
Если ситуация складывается так, что эффекта от лечения нет практически никакого, то больной на ногу не встанет, а также не факт что рана закроется, то зачем такая нога нужна? Извините, может жестко сказал, но факты остаются фактами.
Поэтому решение принимать только Вам. Если Вы готовы терпеть постоянную боль и гной и перевязки, то пробуйте лечиться. А дальше время покажет. Хотя иногда время работает и против нас.
Здоровья Вам.

Андрей, то есть ситуация с костями будет прогрессировать? Сейчас еще могу ходить и опираться на ногу.

Принятый ответ

С учетом поражения костей надежды на то что будет лучше практически нет.
Мне трудно давать в таких ситуациях советы по Интернету. Мне кажется, что лучше довериться докторам которые Вас лечат, наблюдают.

Владимир, прикрепите пожалуйста фотографии проблемного места. Тут смотреть нужно. Лечение здесь может быть разным, начиная с консервативного, заканчивая оперативным.

Принятый ответ

Здравствуйте , Владимир !
Слишком мало информации : непонятна причина возникновения остеомиелита (гематоленный ли остеомиелит , травма ли была открытая или что ?)?
В любом случае ничего хорошего не сулит , это очень гадкая штука , возбудители как правило газообразующие анаэробы , вызывают так называемую газовую гангрену !
При выборе ампутировать или нет приходится взвесить всё и выбрать меньшее зло из 2 -Х : ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ ПОРАЖЕНИЯ И СТЕПЕНЬ ИНТОКСИКАЦИИ БОЛЬШИЕ И ОТ ИНТОКСИКАЦИИ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ СМЕРТЬ , ТО КУДА ДЕВАТЬСЯ , - НУЖНО АМПУТИРОВАТЬ И ЧЕМ РАНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ ; ЕСЛИ ЖЕ ОЧАГИ НЕБОЛЬШИЕ , ИНТОКСИКАЦИЯ НЕСИЛЬНААЯ , УГРОЗЫ ЖИЗНИ НЕТ , ТО МОЖНО ПОКА СДЕЛАТЬ ШИРОКИЕ РАЗРЕЗЫ , ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУП КИСЛОРОДА В ОЧАГИ И ПОПРОБОВАТЬ ПОЛЕЧИТЬ ПОКА АНТИБИОТИКАМИ , НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНТЕНСИВНО КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ И ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКЕ , ПО НЕОБХОДИМОСТИ ОПЯТЬ - ТАКИ ПРИБЕГНУТЬ К АМПУТАЦИИ !
Если коротко , то АМПУТАЦИЯ ТОЛЬКО РАДИ СПАСЕНИЯ ЖИЗНТ !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Пациент, очевидно, попал на обследование после обращения по поводу болей в стопе и голени. Ранее, возможно, была травма этой ноги. Эмфизематозное поражение кости вызывается анаэробными микроорганизмами, т.е. развивающийся без доступа кислорода. Если поражены мягкие ткани, то для начала поводится полное широкое вскрытие очага и его дренирование. Проводится консервативная терапия, постоянные перевязки. Если же поражены кости, то прогноз без ампутации не хороший. И ампутация - это , к сожалению, единственная возможность сохранить жизнь пациента, особенно в старшем возрасте. Параллельно проводится и соответствующая тяжести состояния терапия. Выздоравливайте.

Здравствуйте. Что предшествует этому? Переломы ранее?
Без ампутации прогноз может быть очень нехорошим.