Консультация травматолога /

Остеомиелит — вопрос №2231651

Добрый день. У мамы 1949 гр 13 лет назад зафиксирован перелом левой голени (установлены 2 пластины). Мама в 1994 году перенесла инсульт (левая сторона не восстановилась, но передвигаться может). 18.06.2024 обратились к врачу, так как наголени в месте винта образовалась натертость об простынь и рана, которая вследствие неправильной обработки начала нагнаиваться - увезли в больницу гнойной хирургии, там вскрыли до винта, все очистили, назначили антибиотики и отправили домой делать ежедневные перевязки. Винт при обработке до сих пор виден. Подскажите, какова вероятность заживления в домашних условиях? На прием к травматологу ждем очереди. Температуры нет, передвигается самостоятельно. Можно ли ходить в таком состоянии?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото раны на перевязке.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила

Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел.

Вероятности заживления без операции нет. Металл нужно весь удалять, удалять очаг остеомиелита.
Тогда будет результат. Иначе будет медленно ситуация ухудшаться.

Ходить можно.
Клиент
Константин Эдуардович, до приема врача нужно ждать 12 дней, дождемся при перевязках? И еще вопрос по восстановлению после удаления МК... Длительное ли? Думаю, у нее кость порозная, сможет ли ходить?
Клиент
Константин Эдуардович, возможно, вопрос глупый, приношу извинения... кость не загноится?
Ортопед, Травматолог
Остеомиелит - это и есть "загноение" кости.
Метал удаляют, удаляют очаг остеомиелита. Тогда заживёт.
Восстановление быстрое. Швы снимут и ходить можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил вашу ситуацию.
Имеется пролежень и некроз кожных покровов в области наружной лодыжки и металлоконструкции.
Осложняется тем,что есть инородное тело в области раны.на фоне металлоконсирукции заживоение раны проблематично.
Реклмендовано:
-наблюдение у хирурга.
-продолжение перевязки раны с антисептиком, мазью Левомеколь.
- -приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- при отсутствии положительной динамики решение вопроса об удалении металлокон ирукции.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока весь металл не удалите - нагноение не заживет. Никакого остеомиелита пока нет.