Консультация невролога /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №1115852

Добрый вечер, сегодня сделали мужу мрт, помогите расшифровать.
Беспокоят боли в пояснице, отдает в ногу.
Гипоинтенсивный участок в левой подвздошной кости размером до 77 * 30 мм что означает ? Сказали обратится в онкологию

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Для уточнения по поводу образования повздошной кости необходимо пройти КТ костей таза, желательно с в/в контрастированием и обратиться к онкологу.
Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- пластырь Версатис местно при выраженном болевом синдроме
- Вольтарен гель местно 3 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку,сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, невролог назначила анализ крови, мочи, фгдс, колоноскопию, узи обп и узи почек. Это все для уточнения по онкологии ?
Невролог
Да, это для исключения и диагностики онкологии,можете сначала пройти все обследования,а потом обратиться к онкологу. Но на МРТ описано под вопросом,более вероятно предполагают что это очаг остеосклероза.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- артроз межпозвонковых суставов
- очаговые изменения в области подвздошной кости, требуют уточнения. Нужно обратиться к онкологу, пройти КТ костей таза с внутривенным контрастированием.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, касаемо неврологии, ничего критичного по МРТ. Нужно обратиться сразу в онкологию , не терять время . После детализации гипоинтенсивного очага начать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть. Изменения ч виде остеохондроза и протрузий. В целом изменения не критичны, но могут давать болевой синдром
По поводу образования, то для его идентификации посетить онколога и пройти мрт с контрастом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходима очная консультация онколога
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и артрозом Гипоинтенсивный участок в левой подвздошной кости размером до 77 * 30 мм что означает ?Необходимо пройти кт с контрастированием для уточнения природы очага
По поводу болей в спине предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Так же выявлен патологический очаг,который требует уточнения(необходимо провести КТ костей таза с контрастированием).
При болевом синдроме:
*ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день-5 дней,в /м,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней