Лактазная недостаточность
Добрый день! Сыну 3 месяца. Родила сама. Беременность и роды вторые. Полностью на ГВ. Прибавки по 1 кг в месяц. Кормлю по требованию. Раньше были обильные срыгивания. Сейчас уже меньше. Очень беспокоит его животик, Газы, коликов нет. какает 1 раз в день сейчас ,иногда два (редко), кал жидкий немного с пузырями. при кормлении сильное бурление. Спит плохо так как после кормления его беспокоит живот. Даем эспумизан, но не помогает. Принимаем также биогаю. Сдавали на углеводы кал в 2х лабораториях - инвитро и кдл. Результат 1.0-1.65 при референсном значении 0,25. Принимали лактазар, ребенок стал реже ходить в туалет - 1 раз в 2-3 дня , кал стал как каша с комками. Отменила лактазар - все наладилось. Теперь стали принимать Холиф, тоже стал реже какать, уменьшила дозу с 4 капель до 3, смотрю как будет. У меня есть следующие вопросы, но наш педиатр не смогла помочь. Может здесь мне подскажут. 1. Если запор так и будет продолжаться, то стоит уменьшать дозу до 2 капель?Будет ли эффект от такой маленькой дозировки ? 2. Есть ли смысл убирать из своего питани сыр и масло, если я кормлю грудью и там лактазы итак много. Почему рекомендуют также исключить говядину? Я пока исключила, так же все молочное, но результата не вижу 3. В инструкции к холифу написано разбавлять капли в молоке 30-40 мл. Я разбавляю в 1 столовой ложке примерно. Можно ли так? Можно ли заменить иногда водой? 4. В Ночные кормления я не добавляю. Или обязательно нужно добавлять во все кормления? 5. Если я сдам картограмму сейчас не повлияет ли приём холифа на неё. Или стоит отменить сначала его и потом сдавать?
Здравствуйте.
1 Задержка стула у детей если она не приводит к беспокойству может быть до 5 дней, это в данном возрасте норма и говорит о становлении флоры, капли можно уменьшить если будете видеть эффект
2. Такие исключения назначают при аллергии на белок коровьего молока
3. Конечно можно и водичкой и молоком, в лодке
4. Эффективнее было бы с ночными кормлениями, но если стуо стал лучше и состояние тоже, то можно ночью не давать
5. Копрограмму нужно сдать обязательно, нужно исключить воспаление, препарат на это не влияет.
Будьте здоровы!
Екатерина, спасибо за ответы. Подскажите , а бурление в животе при кормлении ребёнка грудью это норма или это вот как раз из-за нехватки ферментов? То есть если холиф работает бурления не должно быть?
Бурление может быть и при приёме препаратов происходит становление флоры кишечника
Екатерина, а если принимая калиф нет улучшений в плане сна, беспокойство сильное, всю сны на груди, стонет, ножки поджимает. Молочку и говядину исключила. На какие-то продукты может быть такая реакция? Вроде 3 месяца уже ребёнку и диету такую строгую я не соблюдаю. Ем халву, пью чай с лимоном, жаренные яйца, макароны, курицу, свинину и тд. Это может быть реакция на такие продукты ? Совсем надо уйти на индейку варёную и каши(((?
То, что малыш спит на груди такое возможно и без лактазной недостаточности, это потребность ребёнка. Попробуйте давать во все кормления и в ночные тоже
Екатерина, пришёл анализ кала, сдавала вчера. Можете прокомментировать его, есть ли плохие показатели и похоже ли на АБКМ ?
Принятый ответ
По копрограмме есть признаки воспаления, это большое количество лейкоцитов и реакция на белок. Необходимо пропить препарат энтерофурил
Здравствуйте.
1- дозировка подбирается индивидуально, с учётом клиники и эффективности,но даем обязательно в каждое кормление.
Стул может быть раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если такая задержка не влияет на поведение ребенка, то это норма.
2-такая диета нужна при аллергии к белку коровьего молока, у Вашего малыша лактазная недостаточность, это состояние не зависит от Вашего питания.
3- да, достаточно 10 мл молока или воды
4- желательно во все кормления
5- нужно сдать, на результат не повлияет
Ангелина, а может де быть и АБКМ у нас, или там очень явные симптомы кроме беспокойного сна, газов и жидкого стула?
Да, может быть и то и другое, тогда на фоне фермента улучшения не будет.
Так же по копрограмме будут признаки аллергического воспаления в кишечнике, что чаще всего указывает на абкм
Ангелина, а как понять , что организм сам в полной мере научился вырабатывать лактазу и приём препарата не нужен ? Отменять и смотреть симптомы есть или нет? А анализ если сдать снова или при приеме лактазы он будет не информативен. Это нужно сколько дней не принимать лактазу, чтобы сдать анализ на углеводы и посмотреть как справляется организм ? Дня 2?
Принимаем лактазу в течение месяца, затем пробуем отменять, убирая по 1 приему в день.
Если клиника появляется снова, то увеличиваем до минимально необходимого количества приемов и пьем так 2 недели, затем снова начинаем снижать.
Анализ сдаем при сомнительной клинике на фоне отмены, полностью убирать если есть клиника не нужно.
После полной отмены контроль анализа через 5-7 дней
Ангелина, а верно я понимаю, что по сути лактозар или калиф это просто средство для купирования симптомов и сам по себе он не лечит. Просто помогает переждать время когда организм сам начнёт вырабатывать лактазу , верно?
А если я ребёнку даю калиф в кормление а он спит на груди только, поджимает ножки , беспокоится, грудь забираю - стонет, просыпается, то это значит калиф не помогает? Или доза маленькая ?
Да, мы просто облегчаем симптомы, так как это физиологическое состояние.
Можно увеличить дозу, если даем в каждое кормление по 4 капли в течение 3-5 дней, а эффекта нет( симптомы не уменьшаются так же как и без него), не обязательно полная нормализация, так как тут еще и колики, тогда считаем, что не эффективно
Ангелина, капрограмма пришла. Можете дать свои комментарии пожалуйста
Здравствуйте.
В целом копрограмму для данного возраста неплохая, признаков абкм нет.
Есть йодофильная флора и лейкоциты в слизи, что является результатом брожения в кишечнике на фоне лактазной недостаточности.
Слизь в кале не является патологией
Ангелина, я сейчас сирого держу безголосную диету и исключила говядину. За 3 дня изменений у ребёнка нет, так животик и болит. Если по капрограмме тоже нет симптомов это значит у нас нет ее или в картограмме нет показателей потому-то я белок коровий не ем? Стоит продолжить диету или нет смысла ?
Принятый ответ
Эффективность диеты оцениваем как минимум за 2-3 недели, ещё очень рано для эффекта