Лактазная недостаточность , плохо ходит в туалет

Здравствуйте, в месяц сдавали кал на углеводы 0,50 показал, врач назначил лактазар, мы на ИВ (нутрилон премиум) спустя 2 недели начались бурления при кормлении , не какает без трубочки , все время тужится , прием отменила , врач сказала меняйте смесь на безлактозную , другой врач посоветовал биогаю , вообщем малыш пукает но сама не какает почти, вес набирает хорошо, что делать в данном случае

26 лет

Здравствуйте, кал кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

Марина Олеговна, нет не кислый и не пенистый , обычный , быстро впитывается , только последний раз был прям густоватый

Тогда у ребёнка нет проявлений лактазной недостаточности. В этом случае смесь менять не нужно и принимать ферменты тоже.

У малышей в этом возрасте идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах это Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.

Марина Олеговна, а когда повторно пересдавать кал на углеводы ? Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Кал на углеводы очень часто даёт ложные результаты, поэтому в первую очередь мы ориентируемся на общее состояние ребёнка, его самочувствие и стул.
Если кал не жидкий, как вода, попа не красная, стул не кислый, не пенистый, то у ребёнка нет ЛН, соответственно и кал на углеводы пересдавать не нужно.

Принятый ответ

Добрый вечер , Татьяна . Мы лечим симптомы , а не анализы . При ЛН , наоборот пенистый понос , пузырьки в стуле . У вас другая проблема просто колика и дисхезия . Соглашусь с доктором который сказал не менять смесь , можно подключить пробиотик не обязательно био гая , лучше бифиформ или бифидумбактерин . Стул на ив раз в три дня норма , если не беспокоит малыша. Выкладывать на животик перед кормлением, носить в позе тигр на ветке, высаживания ребёнка , грелка с вишнёвыми костачками , саб симплекс или эспумизан через кормления . Не забывайте про витамин д. Удачи )