Консультация травматолога /

Допустимый уровень нагрузки — вопрос №1116370

237 просмотров

Здравствуйте. 23 сентября сделали операцию по пластике ПКС, прошла успешно. Прошло уже 42 дня, чувствую себя отлично, болевых ощущений нет, хожу в ортезе с углом 40 градусов. До сегодняшнего дня не было нужны выходить на улицу, завтра планирую прогуляться. Скажите, какую нагрузку можно давать на ногу и сколько по времени? Спасибо
П.С. Мама боится любого моего действия, шага. Я хочу доказать ей обратное, подкрепив консультацией врача

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
какую нагрузку можно давать на ногу и сколько по времени?

Доказывать никому ничего не нужно.
Допустимая нагрузка определяется индивидуально самим пациентом на основе болевых ощущений, ибо у каждого своя физ подготовка, своя эластичность связок и т.д.

Главное правило - нельзя преодолевать боль.
Почувствовали, что начинает болеть - в кровать.

Выходить на улицу пора.
Но пока не далеко, возле подъезда, чтобы определить свой предел нагрузки.
Потом постепенно будете наращивать расстояние, нагрузки...
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. После операционная нагрузка на оперированную конечность в основном по 3м компонентам : !- по времени сколько прошло с момента операции, 2- по времени появления боли при ходьбе, не нужно ее допускать и тем более преодолевать, 3 - по появлению или увеличению отека сустава и голени. Если появился отек сустава или увеличился от изначального, то ходьбу прекратить. Спустя 1час при отдыхе отек с сустава должен спать или уменьшится до изначального . Если такого не происходит , то уменьшите время ходьбы ,чаще отдыхайте.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по протоколу реабилитации после пластики ПКС
- у Вас на данный момент III фаза реабилитации: 3-5 нед. после операции.

В этот период уже можно:
- снимать кратковременно полужесткий ортез и перейти на мягкий фиксатор.
- Перейти с костылей на трость, но не давать нагрузку на оперированную ногу с силой больше 75% от общей массы тела (Как правило, это происходит к третьей неделе после операции. Полностью от костылей можно отказаться тогдас, когда восстановиться нормальная походка с перекатом с пятки на пальцы стопы).
- Сгибание в коленном суставе до угла в 125-135 градусов (но не преодаливая боль)
- Тренировка мышц бедра и голени.

Весь период реабилитации занимает 4-6 мес. Дело тонкое, и поспешных действий не прощает, поэтому делайте все постепенно.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Нагрузка от КТ
5 декабря 2024
Николай
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
1 021 отзыв
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Арсентий Борисович Кошкин
11 отзывов
Травматолог
1997-2004г Российский Уни
Опыт работы: 19 лет
Василий  Георгиев
15 отзывов
Травматолог, Ортопед
102631-004451, ФГБОУ СтГМ
Опыт работы: 9 лет
Лидия Анатольевна Пивоварова
2 отзыва
Травматолог, Ортопед
1983-1989. ХГМИ, педиатри
Опыт работы: 35 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо. Всё очень чётко и по делу. Ответил на все поставленные вопросы Консультация быда...
— Марина
фотография пользователя
Врач все чётко объяснил как зачем и почему ! Очень довольны ответом маме уже лучше ! Полезность...
— Елена, г. Ивангород
фотография пользователя
Простите, в отзыве ниже ошиблась глупо с именем, Василий Порисович, извините, помутнение какое...
— Мария