Консультация рентгенолога /

Нагрузка от КТ — вопрос №2693716

Добрый день! Делал рентгенографию органов брюшной полости. Эффективная доза получилась 0.7мзв. После врач мне назначил КТ органов брюшной полости с контрастом и через две недели я его сделал. Эффективная доза получилась 10мзв. Скажите пожалуйста насколько может быть вредно такое частое воздействие?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В среднем доза облучения вышла не критичная и ничем не опасна, лучевая нагрузка не копится.
В год допустимая доза облучения составляет 50 м3в, по показаниям ее увеличивают до 100 м3в.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а то что такой небольшой промежуток времени между снимками был , может ли как то повлиять на организм?

Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, повлиять не может, за раз доза облучения бывает во много раз выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Вообще не вредно. Можно жить спокойно.
Рентгенолог
Здравствуйте. Годовая норма лучевой нагрузки по ВОЗ составляет до 50 мЗв. Вы не превысили лучевую нагрузку, не переживайте за это. Радиация в организме не накапливается. Вреда вам никакого от этих исследован у не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Николай. Годовая рекомендованная нагрузка в год не должна превышать 50мЗв в год. Причин вам беспокоится нет.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доказанное вредное облучение составляет 200 мЗв единоразово(за одно воздействие), в Вашем случае никакого вреда от исследования нет, можете быть спокойны.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доза небольшая не переживайте.