Нагрузка от КТ
Добрый день! Делал рентгенографию органов брюшной полости. Эффективная доза получилась 0.7мзв. После врач мне назначил КТ органов брюшной полости с контрастом и через две недели я его сделал. Эффективная доза получилась 10мзв. Скажите пожалуйста насколько может быть вредно такое частое воздействие?
Здравствуйте!
В среднем доза облучения вышла не критичная и ничем не опасна, лучевая нагрузка не копится.
В год допустимая доза облучения составляет 50 м3в, по показаниям ее увеличивают до 100 м3в.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а то что такой небольшой промежуток времени между снимками был , может ли как то повлиять на организм?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, повлиять не может, за раз доза облучения бывает во много раз выше.
Вообще не вредно. Можно жить спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Годовая норма лучевой нагрузки по ВОЗ составляет до 50 мЗв. Вы не превысили лучевую нагрузку, не переживайте за это. Радиация в организме не накапливается. Вреда вам никакого от этих исследован у не будет.
Здравствуйте, Николай. Годовая рекомендованная нагрузка в год не должна превышать 50мЗв в год. Причин вам беспокоится нет.
Здравствуйте.
Доказанное вредное облучение составляет 200 мЗв единоразово(за одно воздействие), в Вашем случае никакого вреда от исследования нет, можете быть спокойны.
Здравстуйте
Доза небольшая не переживайте.