Консультация детского невролога /

Расширение желудочковой системы головного мозга — вопрос №1116550

Здравствуйте! У ребёнка 6,5 месяцев после НСГ обнаружили расширение желудочковой системы головного мозга. Жалоб особых не было, кроме плохого сна днём. НСГ сделали после падения с кровати. Развивается хорошо, активный, игрушками манипулирует, улыбается, лепечет. Вес набирает хорошо. Окружность головы 45 см. Родничок 2*2 см, иногда пульсирует. Голову держит хорошо, переворачивается на живот с 4-4,5 мес, в 6 мес начал ползать по пластунски, четверенек ещё нет, пока не сидит. Иногда бывает капризный, иногда спокойный. Плохо спит днём, короткими снами по 15-20 минут, иногда вообще днём не спит, ночью спит хорошо. Срыгивает почти после каждого кормления, не много.
НСГ в месячном возрасте было в норме, но невролог отметил перинатальное поражение цнс гипоксического генеза, двигательные нарушения. В выписке после рождения отмечена гипоксия плода легкой степени. 7-8 баллов по Апгар.
После НСГ в 6,5 мес были у 2-х неврологов, которые поставили 2 противоположных диагноза. 1-й невролог поставил гипоксически-ишемическое поражение цнс, синдром тонусных нарушений (невнятно). Назначила диакарб, аспаркам, церебрализин. Напугала, что если не лечить перейдёт в гидроцефалию. Хочу отметить, что у неё на приёме ребёнок плакал, при поднятии за ручки голову запрокидывал (проба на тракцию *+-*), на ноги не наступал, в общем все проверки невролога прошёл плохо. У второго невролога плакал немного, проверки прошёл хорошо. По ее мнению ребёнок здоров, назначений никаких нет кроме массажа и витамина д. Очень переживаю, не знаю кого слушать, боюсь упустить время на лечение. Подскажите пожалуйста что делать? Каков прогноз при таких нарушениях НСГ? Отразится ли на физ и психическом здоровье? Может ли уменьшиться расширение?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств достаточно часто встречается у детей первого года жизни и не часто требует лечения, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Можете прикрепить заключение НСГ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Получается расширение должно уменьшаться само по себе? Слова первого невролога не выходят из головы, так меня напугала
Невролог
По НСГ расширена межполушарная щель до 5.3 мм при норме до 4 мм, передние рога и тела боковых желудочков (норма до 4 мм), затылочные рога боковых желудочков (норма до 15 мм). Изменения не критичны.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - лечить такие изменения не нужно, показано динамическое наблюдение у невролога, НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
При появлении клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фото прикреплено. Беспокоит ещё ассиметрия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Асимметрия чего вас беспокоит?
Клиент
Ирина, ассиметрия в смысле увеличены не одинаково. А сможете ещё расшифровать назначение этого невролога, почерк непонятный. Фото прикрепляю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Асимметрия возникает за счет перенесенной гипоксии.
По описанию-при вертикализации опора на ноги.
Самостоятельно не сидит,при высаживании складывается пополам.
Гипотония мышц верхнего плечевого пояса.
Сухожильные рефлексы вызываются.
Диагноз:
Гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС.
Синдром тонусных нарушений.
Синдром двигательных расстройств.
Лечение:
Массаж,ЛФК 10 дней
Диакарб и аспаркам по схеме
Глицин по 1/4 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Ирина, спасибо! Участковый невролог назначала только церебрализин, а невролог, которая назначила диакарб и аспаркам сказала церебрализин тоже делать укол. Слишком много и все сразу не опасно? Вообще может в динамике если не будет увеличиваться расширение не стоит принимать может такие серьёзные лекарства, хотела через 1-1,5 мес повторить НСГ. И почему не было расширения в месяц по вашему мнению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что в месяц,как правило,все нормально по НСГ.
Изменения возникают позже- к 2-3 месяцам.
Это связано с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника(возможно малыш лежал неудобно или было обвитие пуповиной или травма в родах).
Я бы начала с диакарба и аспаркама.
Церебролизин пока не нужен.
Вы-мама и вам принимать решение лечить или нет.
Но я бы не стала ждать 1-1,5 месяца.
Потому что курс лечения с такими показателями потребуется не один.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель до 5,3 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 3 м.
*расширены передние рога до 5,9 мм при норме до 4 мм
*расширены тела до 6,3 мм при норме до 4 мм
*расширены затылочные рога до 21 мм при норме до 15 мм.
Согласна с первым неврологом-у ребенка формируется гидроцефалия(самостоятельно такие нарушения не пройдут).
До 1 года эти изменения по НСГ могут нормализоваться на фоне лечения.
Без лечения,как правило,формируется гидроцефалия.
Клинических проявлений может и не быть в данный момент.
Наличие классической картины-срыгивания вплоть до "фонтана",напряженный родничок встречаются довольно редко.
Но это не означает,что лечить не нужно.
До года все хорошо корректируется,поэтому советую пройти лечение-диакарб и аспаркам.
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения,как правило показатели нормализуются к 12 месяцам. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, то медикаментозное лечение не требуется. Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии и через 2 месяца пройти повторно НГС в динамике, если будет отрицательная динамика тогда необходимо курс Диакарба и Аспаркама.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вам сейчас 6 месяцев. Ликвородинамические нарушения присоединились в пооцессе жизни, не вследствие беременности и родов. Можно ждать, что патология самостоятельно пройдёт, но не дождаться. Я бы не рисковала здоровьем ребёнка, а предпринимала меры. Согласна с неврологом, который рекомендовал диакарб и аспаркам. После лечения следует повторить НСГ с доплерографией. Также сделайте узи шейного отдела позвоночника .