Беспокойный сон у грудничка
6 мес.С рождения плохо спит и днём и ночью .последний месяц ночью стал запрокидывать голову назад.По узи:левый б жел 9,1правый 7,9 ,третий жел 3,3,четв Ж 8,4 межп щель 1,7 ,срединная арохнод.киста 16\7,6/19с перегородками
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить само узи? Напишите полностью ваш режим.
Юлия Юрьевна,ложимся спать в 22+- ,в начале укладывание может проснуться несколько раз перед тем как уснуть на ночь ..т.е я его укладываю 2-3 раза .Ночью часто просыпается ,иногда бывают дни что каждый час просыпается ,бывает каждые что 1,5-2часа .с грудью засыпает не всегда ,может бодроствать лежать пол часа .Просыпаемся в 8-9 . Первый дневной сон в 10-11 часов ,второй в 13+- часов ,третий в 16+~, четвёртый в 18-19 часов .все сны по 30-40 минут в основном .Один сон может быть около часа ,днём
Юлия Юрьевна, я прикрепила Файлы
Юлия Юрьевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1814573/5DC6F81F-B54A-453E-94AE-EDF5C9267741.jpeg
В целом по нсг ничего критичного нет, эти изменения со сном не связаны, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, в целом режим не плохой, но дневную норму немного не досыпаете(но в целом можно отнести к варианту нормы), по возможности проконтролируйте гемоглобин.
Принятый ответ
здравствуйте, а у вас есть возможность первое узи? или может помните, на нем были отклонения или все хорошо было? какие - то препараты в связи с плохим сном пили? Ребеночек доношенный? как протекала ваша беременность? сейчас малыш что умеет делать? помимо сна что - то по ребенку беспокоит? сколько сейчас вы весите?
Шукуфа Рамиз кызы, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1814573/5DC6F81F-B54A-453E-94AE-EDF5C9267741.jpeg
Шукуфа Рамиз кызы, никаких препаратов не пили .ребёнок доношенный ,кесерово ,в связи с операцией на глаза .Во время беременности болела короновирусом .Ребёнок умеет переворачиваться на живот в обе стороны ,но только в одну сторону плоховато неохотно ,не ползёт по пластунски ,начал поднимать попу иногда ,встаёт на прямые руки ,ползает вокруг себя ,и назад отталкивается .Помимо сна ничего не беспокоит .и днём короткие сны и ночью частые пробуждения По узи были отклонения
а старые узи у вас фото есть, то ли я чего то не понимаю, на всех 3 фото вроде узи за январь.
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила ,там узи в три месяца ,а выписка в месяц ,с желтушкой лежали .И ещё ребёнок хорошо набирает в весе ,родился 2985кг рост 49 ,Сейчас 8200 ,рост 69
все посмотрела, получается изначально были размеры боковых желудочков 8 и 7,8, стало 9,1 и 7,9;, 3 желудочек 4,5- стал 3,3; 4 желудочек был 5,2, стал 8.4. По сути ликворная система изначально была с отклонениями, сейчас отклонения нарастают. Скажите ребенок то время что не спит капризничает хныкает большую часть дня?
Шукуфа Рамиз кызы, да хныкает ,мне кажется потому что он не досыпает ,он чешет глазки ,хочет на ручки .На полу там мин 20 побудет устаёт хнычет капризничает
на самом деле есть смысл дать диакарб с аспаркамом, есть вероятность что на этом наладится и ваш сон и отклонения по НСГ
Шукуфа Рамиз кызы, как давать ?
диакарб таб 250 мг даем по 1/4 таб утром по схеме 3 дня даем, 1 день пропуск приема, 3 дня даем, 1 пропус, так даем 15 дней. В дни приема диакарба даем по 1/4 таб аспаркама для восполнения дефицита калия и магния. Через 1,5 мес от последнего обследования идем на НСГ. Если проблема сна была в связи с жидкостью, то через 4-5 дней от лечения ребенок станет уже лучше спать
Шукуфа Рамиз кызы, вчера делали ЭЭГ сна ,сказали нормально ,если так ,то тоже надо пить эти препараты ?
ээг, это исследование для исключения эпилепсии, никакой связи между ээг и увеличением ликворных пространств нету.
Шукуфа Рамиз кызы, а то что у нас желудочная система увеличена ,что можете сказать,файл отправляла
что она может быть причиной нарушения сна, поэтому прописала выше лечение, что спите плохо вы с самого начала, то есть не последнее время, и нарушения у вас по НСГ с самого начала, они не ужасные, но причиной проблем со сном могут являться.
Шукуфа Рамиз кызы, пищеварительная система то есть
у вас же была желтуха, гепатомегалия связана с ней, узи брюшной полости если ни разу после этого не делали, стоит переделать, все нарушения там связаны с гипербилирубинемией (увеличением билирубина на фоне желтухи)
Шукуфа Рамиз кызы, надо ли лечить их щас ?вчера только сделали узи брюшной полости .
прошу прощения, я думала вы про старое узи, его посмотрела и писала вам про желтуху, на свежем узи нарушения остались проконсультироваться с педиатром, либо с гастроэнтерологом, скорее всего вам нужны будут препараты, так как сейчас в помине нет желтухи, все должно было нормализоваться, а у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Изменения довольно приличные, поэтому требуется медикаментозное лечение.
1. Диакарб по 250 мг по 1/4 таб 1 р в день
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
По схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в ч.л с едой.
2. Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и развести в ч.л с водой. Принимать после еды. Производство Болгария.