Консультация педиатра /

Питание ребёнка 2 года — вопрос №1117359

Сейчас ребёнку 1 год и 11 месяцев, в садик ещё не ходит, вес 12,5 кг, рост 92 см.
Примерно с 1,5 лет у ребёнка питание выстроено так:
Завтрак: каша (растворимая детская Хайнс, Нестле, Гербер) 250 мл;
Обед: баночное пюре мясное 80 гр +овощное 80 гр + отварная крупа (рис, гречка, перловка и т д) 3-5 ч/л;
Ужин: творожок (агуша, фрутоняня) 100 гр; банан+фруктовое пюре;
Перед сном: смесь Нутрилон4 90 мл, затем каша растворимая 120 мл.
Со стулом все в порядке, ребёнок здоров и развит. Но есть обычную для нас еду не хочет. Много раз пытались давать супы, мясо, гарниры разные, она как птичка пару крошек покушает и все отворачивается. Процесс еды вообще сложный, чтобы она покушала приходится давать телефон и она тогда все съедает спокойно, без него истерика и есть ничего не хочет. Оставляли «голодную», бесполезно… Когда она поест нормально и я спокойна. Вопросы такие:
можно ли продолжать давать разводные детские каши, не вредно ли это?
можно ли больше не давать смесь Нутрилон на ночь и чем ее заменить?
Каких продуктов не хватает в таком рационе питания?
Между приемами пищи в ее рационе есть и другие продукты, она ест и печенье, яблоки, хлеб, сыр, творожные сырки, огурцы, картошку из супа, пьёт соки, чай, компоты. Любит сладкое, типо мармелада. Сама ложку держит и может кушать, но лениться и просит чтобы я кормила.
Как правильно мне перевести ее на нормальную пищу и уйти от этих баночек, если она отказывается от ее приема? Я готовлю ей, трачу время и т д, а она не ест. Наша педиатр говорит ничего страшного в садик пойдёт научится всему. Гастроэнтеролог говорит лучше пусть так питается, чем вредными веществами в составе продуктов.
А у многих знакомых дети в этом возрасте уже все кушают вместе со взрослыми и все нормально.
Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы правы, в 2 года ребёнок должен кушать обычную еду, не пюрешки, а то, что едят взрослые, разумеется адаптированное.Ваша ситуация достаточно сложная, зовётся она расстройство пищевого поведения, требует очень много вашей работы. Вариант пойдёт в садик и научится кушать всё как всё возможен и оптимален, но далеко не факт, что он случится. Для начала организуйте ребёнку место приёма пищи, за общим столом, кушайте вместе с ней, подавайте пример, дети копируют действия взрослых; купите красивую интересную секционную тарелку, детские приборы, вместе с её привычной едой ( разводная каша) давайте большие куски, такие чтоб можно было держать в руке фруктов, овощей) , предлагайте простую понятную еду, которую можно есть руками ( макароны, кусочки мяса), пусть исследует, примет, понюхает, лизнет новую еду, вероятно откажется, не заставляйте её есть, пусть ест то, что привычно. Еду от которой отказалась предлагайте в последующем много раз, надо дать время привыкнуть, может это будет 2-3 недели и больше. Сформируйте режим дня, 5 приёмов пищи, завтрак, обед, ужин + 2 перекуса, перерыв между приёмами пищи 2 часа, можно только воду в эти промежутки, дайте ребёнку почувствовать голод. О мультиков надо уходить, это порочный круг, ребёнок не смотрит на еду, не учавствует в процессе, постепенно уходите от них, начиная с не критичного приёма пищи( когда сама и без мультиков может поесть), в остальные уменьшайте яркость экрана постепенно до тёмного, оставляя только звук, заинтересовывайте ребёнка посмотреть на еду, обратить внимание на то, что она кушает.
Клиент
Дарья, все так и есть. У неё есть своё место за нашим столом, она сидит в детском стульчике, садится кушать со всеми, я коалу ей в тарелку все что мы кушаем, но кроме 2-3 ложек например гречки, огурцов и хлеба она больше ничего не ест. Мясо вообще не любит, выплевывает. Поэтому после того как все поедят мне приходится ее кормить и детской едой. А как она поест и настроение хорошее и спит нормально.

Педиатр
Значит вы на правильном пути, это длительная работа, продолжайте предлагать новые продукты, пока то, что ей нравится, знакомо, постепенно расширяя рацион, не предлагайте много продуктов за 1 раз, 2-3 продукта за 1 приём пищи ( гречка+огурец+ новый продукт кусочек курицы- пусть она его не ест, просто соглашается видеть в своей тарелке, смотрит, трогает).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а что делать с кормлением перед сном? Убрать молочную смесь вообще? Оставить кашу? Или чем-то заменить?
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь можно убрать и просто добавить по объёму кашу.
Основное это убирать постепенно баночки и давать ,предлагать пищу с общего стола. Садить с собой кушать , давать просто хотя бы ложку ,детскую вилок, поставить тарелок с небольшим количеством еды,чтобы она сама была занята,а вы кормите .
Мультики нежелательно включать,т.к все внимание на них,она даже особо то и не понимает,что она кушает.
Каши можно убирать ,варить обычные. Если нет на молоко аллергии,то разводить 1:1 и на нем варить.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка нарушено пищевое поведение. В 2 года ребёнок должен жевать твёрдую пищу и уйти от баночного пюре. Процесс от ухода от пюре к еде со стола процесс длительный и потребует терпения от вас. Необходимо убрать мультики . Садиться с ребёнком рядом есть такую же еду которую будет есть он чтобы вызвать пищевой интерес.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Первое что надо сделать это убрать мультики при приёме пищи, ребёнок привык и требует, зная что вы их включите.
Второе это введение кусочков, начните потихоньку, с небольших, бананы, яблоко на треке.
Готовя ребёнку, добавляйте специи и немного соли уже можно, это улучшит вкус.
Желательно готовить и себе и ребёнку одно и тоже м кушать вместе с ней.
В 2 года дети уже на общем столе и её нуждаются в смеси.
Замените её йогуртом или биолактом перед сном.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катерина. Желательно ребенку кушать за общим столом вместе со взрослыми.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) имеется нарушение пищевого поведения. Необходимо убрать мультики во время приёма пищи, есть за столом рядом с ребёнком возможно из одной тарелки. Попробуйте подмешивать сырые овощи и фрукты в немного протертом виде обычные блюда.