Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2345919

Добрый день!
Ребенок родился с весом 2620, до набора 3000 был на смеси Нутрилон Пре, далее перешли на Нутрилон Комфорт. Стул нормальный, 1-3 раза в сутки, зеленый, плохо пахнет, но вроде это норма для данной смеси, газы отходят нормально, вес набирает хорошо, в 1 месяц был 3700, в 2 - 5400, сейчас ему 3 месяца и вес 6300.
Но на щеках высыпания, убрала все средства для купания, присыпки, кремы, недавно заменила порошок, видимо это все таки на смесь аллергия. Подскажите, на какую смесь лучше попробовать перейти, стоит ли выбирать полный гидролиз, если симптомов лактозой недостаточности нет (нет частого жидкого стула).

Возраст: 35

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрограмму сдавали? Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Прикрепила фото

Педиатр, Нефролог
На коже ребенка проявление атопического дерматита, коду необходимо увлажнять эмолентами. В плане дообследования - копрограмма
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, полный гидролизат нужен только при абкм
Потому что это лечебная смесь

Прикрепите фото сыпь? Совершенно не факт что это аллергия. Это может быть акне новрождённых

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за фото
это атопический дерматит- мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Смесь менять не нужно
Нужно ухаживать за кожей
Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Как ухаживаете за кожей?
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%, то есть если при грамотном уходе сыпь проходит, то смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, спасибо! А что я могу сделать, чтобы понять, что это не аллергия на смесь? Анализ кала и крови?
Педиатр
Анализы на аллергены в этом возрасте неинформативны, к сожалению.

Если при ежедневном правильном уходе личико становится чистым, при этом питание Вы не меняете, значит, савзи с пищевой аллергией нет.

Но предупреждаю, что атопический дерматин рецидивирующее заболевание, то есть обострения все равно могут случаться даже при правильном уходе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Надобности в смене смеси не вижу. На кожу рекомендую эмоленты. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка атомический дермотит
Используйте эмолент
Может быть и из-за порошка
Используйте противоаллергенные
И зиртек 5 дней
Смесь менять не нужно