Консультация инфекциониста /

Лямблиоз после дуоденального зондирования — вопрос №1117862

Добрый день. Пациент - девочка 17 лет. С 10 лет беспокоит крапивница с периодическими отеками квинке. Периодически лечились от лямблиоза, наступал период ремиссии. В 2019 году обнаружены лямблии в кале, назначено лечение. До 2022 года не было крапивницы. В марте 2022 после сильного орви, снова возвращение крапивницы, отек квинке, сильный ринит. Пролечились от лямблиоза. Улучшение. Октябрь 2022 - орви и снова крапивница ежедневно, отек губ пару раз, ринит постоянно. Кал троекратно - лямблии не выявлены. Дуоденальное зондирование - лямблии в дуоденальном соке единичные.
Вопрос - это снова лямблиоз? То, что только единичные выявлены, все равно лямблиоз? Может ли лямблиоз столько лет не вылечиваться? И крапивница и отеки - симптомы лямблиоза? Или нужно искать что-то другое?

Возраст: 17

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё-таки они остаются, хотя и сомнительно что дают такие сисптомы.Стоит дополнительно сдать ифа крови на антитела джи к трихинелле, эхинококку, стронгилоиде, токсокарам.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит продечить лямблий с подготовкой желчегонными препаратами 2 недели до и после лечения. И параллельно обследоваться у аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Такие симптомы могут наблюдаться при лямблиозе.
Стоит повторно пролечиться.
Лечение должно проходить в несколько этапов. Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 1-2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течении 1 месяца. Далее пропиваете макмирор 15 мг/кг в течении 10 дней и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, бифиформ или максилак в течении 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше мучного и сладостей).

Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ.
Начинаем лечение. Я правильно понимаю, что Макмирор нужно будет принимать 3 таблетки по 200мг за раз, то есть 6 таблеток в день? Если исходить из 15мг/кг.
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы по весу рассчитали, то да, кратность приёма 3 раза в сутки 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Лямблии могут длительно сохраняться, также возможно повторное инфицирование.
По поводу рецидивирующей крапивницы, необходимо обследовать щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.