Есть ли лямблиоз?

Был лямблиоз 2 года назад, присутствовали высыпания на коже и аллергия неясного происхождения. Пролечилась - все ушло. Вновь появились высыпания. Сдала кровь и кал(иммунохроматографеский метод). Как понять, присутствуют ли они в организме?

СРК
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ориентируйтесь на анализы кала. Либо антиген лямблий в кале, либо цисты лямблий искать методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня.

Антитела расцениваем как признак перенесенного лямблиоза в прошлом + могут быть ложноположительные и перекрёстные антитела

Михаил Александрович, хорошо, спасибо!

Пожалуйста! Если найдёте, то достаточно будет принять Тинидазол 500 мг. 4 таблетки однократно и контроль кала через 2 недели. Это самая короткая и эффективная схема, эффективность достигает 97%

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!У вас антитела сохранились после перенесенной болезни.В Кале их нет, ориентируемся на этот анализ.Лечения не требуется!

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В кале антиген лямблий не обнаружен. Именно по этому анализу мы понимаем, что лямблиоза у вас сейчас нет. Антитела же могут сохраняться долгое время после когда-то перенесенной инфекции, это так называемая иммунная память

Оксана Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос спорный и для его решения вам необходимо сделать дуоденальное зондирование, которое точно скажет есть или нет у вас лямблиоз( и нужно или нет проводить вам лечение)

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! скоре Всего есть
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Ирина Владимировна, спасибо большое)

Рада помочь, будьте здоровы ?

Добрый день! Калина антиген отрицательный, лямблии исключены. Кровь на антитела положительная может сохраняться всю жизнь, как признак переболевшего

Юлия Петровна, спасибо вам!)

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Главное кал, видимо ничего нет

Павел Андреевич, благодарю)

Пожалуйста! Здоровья Вам!