Консультация инфекциониста /

Есть ли лямблиоз? — вопрос №1885951

Был лямблиоз 2 года назад, присутствовали высыпания на коже и аллергия неясного происхождения. Пролечилась - все ушло. Вновь появились высыпания. Сдала кровь и кал(иммунохроматографеский метод). Как понять, присутствуют ли они в организме?

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ориентируйтесь на анализы кала. Либо антиген лямблий в кале, либо цисты лямблий искать методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня.

Антитела расцениваем как признак перенесенного лямблиоза в прошлом + могут быть ложноположительные и перекрёстные антитела
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, хорошо, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Если найдёте, то достаточно будет принять Тинидазол 500 мг. 4 таблетки однократно и контроль кала через 2 недели. Это самая короткая и эффективная схема, эффективность достигает 97%
Педиатр, Инфекционист
Ксения, здравствуйте!У вас антитела сохранились после перенесенной болезни.В Кале их нет, ориентируемся на этот анализ.Лечения не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! В кале антиген лямблий не обнаружен. Именно по этому анализу мы понимаем, что лямблиоза у вас сейчас нет. Антитела же могут сохраняться долгое время после когда-то перенесенной инфекции, это так называемая иммунная память
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте. Вопрос спорный и для его решения вам необходимо сделать дуоденальное зондирование, которое точно скажет есть или нет у вас лямблиоз( и нужно или нет проводить вам лечение)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скоре Всего есть
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Калина антиген отрицательный, лямблии исключены. Кровь на антитела положительная может сохраняться всю жизнь, как признак переболевшего
Клиент
Юлия Петровна, спасибо вам!)
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Главное кал, видимо ничего нет
Клиент
Павел Андреевич, благодарю)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!