Консультация травматолога /

Боли сзади колена и тазобедренного сустава — вопрос №1117863

Занимаюсь последние 12 лет спортом любительским, лыжные гонки . летом бегаю и прыгаю в подъемы, бегаю на лыжероллерах по асфальту, ( в среднем 1,5 ч за раз 4-5 раз в неделю)зимой только бег на лыжах . Периодически беспокоят боли в ногах, летом сильнее Что странно в разные годы в разных местах ног. Вэтом году с обратной стороны Лев. колена и в области правого тазобедренного сбоку За коленом после нагрузки очень сильные начались летом после 3,5 месяцев занятий летом. С июля практически перестал бегать кроссы, т.к при попытках после перерыва 3-4 недели , боль возвращалась через 30-40 минут бега, и на следущей занятие практически болело сразу . Три дня назад после 40 дневного перерыва в беге прошёл 10 км быстрой ходьбой , дискомфорт был но не большой , но когда садился в машину не смог согнуть левую ногу из-за сильной боли за коленом сзади . Тазобедренный боль не такая сильная но ноющая Сегодня сделал УЗИ по колену описание : кожные покровы не утолщены в левой подколенной области лоцируется анэхогенное аваскулярное жидкостное образование с нечеткими контурами размерами 1,32х0,44 связанное с полостью сустава( эхо признаки кисты Байкера). По узи тазобедренного сустава Заключение: Эхо признаки сиговина правого тазобедренного сустава .. общие анализы крови которые периодически сдаю показывают по предварительному заключению хроническое воспаление

Возраст: 54

Хронические болезни: Подагра ремиссия В сентября 2018 ФП , сделано РЧА в ноябре 2018, больше не беспокоит . Изинащначений Пью статины 10 мг розувастатин , 10 мг эзетимиб , + апиксобан 5мг и беталок 0,25 мг Предуктал 80 ОД

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать анализ для исключения ревматических заболеваний: общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, РФ, АНА, АСЛО, мочевую кислоту. Если есть подагра, то проходить лечение и соблюдать диету.
Для купирования болей начните прием НПВС под прикрытием блокаторов протоновой помпы:
Найз по 1т 2 р в день 1 нед, Омез по 20 мг 2 р в день 1 нед.
Местно Диклофенак или Вольтарен гель 2 р в день 1 нед.
Киста Бейкера это последствия патологии суставов - острых и хронических воспалительных процессов с захватом синовиальной оболочки и выходом суставной жидкости в подколенную ямку. часто рецидивирует, без воздействия на основную причину. Учитывая подагру, можно предположить подагрических артрит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, прочитал рекомендацию, анализы крови про которые вы написали делаю регулярно ( крови общий и мочевую кислоту ). АлАТ и АсАТ в норме (тоже слежу из-за статинов) Летом чуть прыгнул АсАТ до 47 (норма до 37) и Креатинкиназа стал 531 Ед/л * (190 норма) думаю из-за увеличения статинов с весны с 10мг до 20 мг, (розувастатин Крестор) снизил дозу до 10 мг добавив эзетимиб 10 мг, все нормализовалось через месяц.....
норма все кроме лейкоцитов, чуть отклонение .
Набрал в поиске предлагаемые препараты и склоняюсь к найзу , попалась ссылка, что ннимесулид лучший выбор :

"Сравнительное влияние нимесулида и целекоксиба на болевой синдром и концентрацию ИЛ-6 и ИЛ-8 в синовиальной жидкости у больных с остеоартритом коленного сустава"
http://health-ua.com/article/15993-sravnitelnoe-vliyanie-nimesulida-i-tcelekoksiba-na-bolevoj-sindrom-i-kontce
Есть общий анализ за сентябрь, 2022 последние два года они практически одинаковые
ЛАБОРАТОРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Общий (клинический) анализ крови
Лейкоциты (WBC). 3.9 * 109/л (4.0 - 9.0)
-------------------------------------------------------------------------------
Эритроциты (RBC) 4.55 1012/л (3.90 - 5.60)
Гемоглобин (HGB) 133.0 г/л (124.0 - 172.0)
Гематокрит (HCT) 40.5 % (37.5 - 49.5)
Средний объем эритроцита (MCV) 89.1 фл (77.0 - 100.0)
Среднее содержание гемоглобина (MCH) 29.3 пг (25.0 - 34.0)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 328.0 г/л (302.0 - 358.0)
Коэффициент анизотропии эритроцитов (RDW) 14.6 * % (11.5 - 14.5)
Тромбоциты (PLT) 193 109/л (150 - 400)
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.4 фл (3.6 - 9.4)
Тромбокрит (PCT) 0.163 % (0.020 - 1.000)
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 16.7 % (12.0 - 18.0)

Нейтрофилы (NEU%) 45.7 * % (47.0 - 72.0)

Лимфоциты (LYM%) 42.6 * % (19.0 - 37.0)
Моноциты (MONO%) 8.3 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы (EOS%) 3.0 % (0.5 - 5.0)
Базофилы (BASO%) 0.4 % (0.0 - 1.0)
Нейтрофилы (NEU) 1.8 тыс./мкл (1.0 - 6.0)
Лимфоциты (LYM) 1.7 тыс./мкл (1.2 - 3.4)
Моноциты (MONO) 0.32 тыс./мкл (0.30 - 0.80)
Эозинофилы (EOS) 0.12 тыс./мкл (0.00 - 0.45)
Базофилы (BASO) 0.0 тыс./мкл (0.0 - 0.1)
Коэффициент микроцитарной анемии (MAF) 11.9 Ед (10.6 - 15.5)

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 8.00 мм/час (0.00 - 20.00) На автоматическом анализаторе
Протромбиновый индекс 97.00 % (70.00 - 130.00)
МНО 1.02 у.е. (0.80 - 1.20)
При терапии пероральными антикоагулянтами 2,0 - 3,0

Глюкоза венозная 5.26 ммоль/л (3.30 - 6.10)

Билирубин общий 19.50 мкмоль/л (3.40 - 23.50)

Мочевина 9.00 * ммоль/л (2.50 - 8.30)

Время свертывания по Сухареву 3.05 мин (3.00 - 5.00)

Длительность кровотечения по Дюке 1.25 мин (0.15 - 2.00)

Мочевая кислота сравнительный анализ 22 сент. 2017- 6 нояб 2022

22 сент. 2017 г., 23:53 372 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

30 нояб. 2017 г., 7:42 325 мкмоль/л 210 — 420 мкмоль/л

17 сент. 2018 г., 10:50 309 мкмоль/л 210 — 420 мкмоль/л

3 нояб. 2018 г., 13:56 372 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

30 мар. 2019 г., 6:11. 378 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

1 мая 2019 г., 11:00. 335 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

25 июл. 2019 г., 22:46. 401 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

9 янв. 2020 г., 11:06. 359 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

3 июл. 2020 г., 20:49. 312 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

18 дек. 2020 г., 9:22 305 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

18 мар. 2021 г., 9:17. 301 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л

10 июн. 2021 г., 13:50. 483 мкмоль/л *. 210 — 420 мкмоль/л

6 фев. 2022 г., 10:04. 348 мкмоль/л. 210 — 420 мкмоль/л
ОПИСАНИЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На рентгенограммах левого коленного сустава в 2х проекциях определяется: сужения рентгеновских суставных пространств нет, субхондральный склероз суставных поверхностей умеренный. Межмыщелковые возвышения заострены. Мелкие остеофиты суставной поверхности б/берцовой кости медиально, надколенника. Структура костной ткани не изменена. Узурации суставных поверхностей не выявлено.Снижена прозрачность верхнего ромбовидного пространства.
Заключение: Признаки остеоартрита правого коленного сустава 1 стадии. Синовит.

Рекомендовано УЗИ левого коленного сустава.
Рентгенография коленного сустава (две проекции)
Локтионова Ольга Егоровна

Ультразвуковое исследование одного сустава конечностей 20

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТ

область исследования: коленный сустав, цель исследования: диагностика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аппарат LOGIQ – E9 линейный датчик ML6-15
УЗ исследование коленных суставов
ЛЕВЫЙ КС
Собственная связка надколенника: не изменена, толщина до 4,0 мм.
Состояние жировых тел Гоффа: не изменены.
Контуры надколенника, бедренной и б/берцовой костей: ровные, четкие.
Сухожилие четырехглавой м.б.: не изменено, типичной структуры.
Синовиальная оболочка (в норме 0-3мм) и ее васкуляризация: не лоцируется
Синовиальная жидкость в верхнем завороте, супра-, инфрапателлярной сумках: не определяется.
Боковые связки-медиальные, латеральные кол.: не утолщены, типичной структуры. Под наружной боковой связкой определяется минимальное количество свободной жидкости, васкуляризация тканей не усилена.
Мениски Латеральный / Медиальный: не изменены, однородной структуры, в полость сустава не пролабируют
Гиалиновый хрящ (норма до 2,0-3,0мм): ровный, однородный, обычной эхогенности, толщина
2,4 - 2,6 мм.
Субхондральная пластинка: ровная, четкая.
Суставные поверхности, наличие остеофитов: не деформированы, остеофиты не визуализируются.
Крестообразные связки: четко не визуализируются.
Кисты Бейкера, сообщение с полостью сустава: не выявлено.
Заключение: УЗ-признаков патологических изменений левого коленного сустава не выявлено.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Андрей, лейкоциты у вас 3.9, отклонения незначительное, можно считать нормой. У вас остеоартит 1 стад и синовит, это воспалительные заболевания, которые могут давать боли и кисту Бейкера, поэтому, пройдите курс НПВС в теч недели, как написала вам выше. Можно Немисулид применять, но, покупайте с таким же торговым названием, он эффективнее.
Терапевт
Здравствуйте! Для начала хотелось бы объяснить, что такое киста Бейкера и синовит. Киста Бейкера- это скопление жидкости в подколенной ямке за счёт вытекания синовиальной жидкости из полости сустава. Синовит- это воспаление синовиальной оболочки суставов.
Нужно дообследоваться, сдать кровь на БАК ( СРБ, РФ, общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота). Если по данным анализам будет все хорошо, только признаки воспаления, то это обычный артрит ( не аутоиммунный).
По лечению:
Целебрекс 200 мг по 1 кап ×2 раза в день, 1 мес
Местно Ибупрофен гель/ДипРилиф гель × 3 раза в день, 14 дней

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо дополнительно сдать развёрнутый биохимический анализ (РФ, СРБ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок). Наиболее эффективным на данный момент для вас препаратом будет эторикоксиб(аркоксиа) 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утро до еды 7 дней. Препарат очень хорошо снимает воспаление в суставе. Повторная консультация и коррекция терапии по результатам обследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В полку ортопедов прибыло. )))

1. "Сравнительное влияние нимесулида и целекоксиба на болевой синдром и концентрацию ИЛ-6 и ИЛ-8 в синовиальной жидкости у больных с остеоартритом коленного сустава"

В реале и интернете идет беспощадная и бесконечная война производителей НПВС. Они проплачивают исследования и вывод каждой новой статьи опровергает вывод предыдущего спонсора. Так что относиться к подобным "научным" изысканиям нужно весьма критически.

Однако не подлежит сомнению, что некоторые НПВС более побочных реакций дают на сердечную систему, а другие на ЖКТ. С учетом Ваших предукталов и статинов - нимесулид, действительно, оптимально. Угадали. )

2. Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ. УЗИ не видит внутри коленного сустава. Больше догадывается, чем видит.

Сейчас ясно, что в коленном суставе идет хроническое воспаление, и-за чего повысилось давление жидкости в суставе (избыток) и этот избыток продавил кисту Бейкера.
А вот причину остеоартрита-артроза нужно искать на МРТ.

Насчет менисков по УЗИ я бы не доверял.
Крестообразные связки, тело Гоффа и другие структуры внутри сустава УЗИ не видит совсем.
В общем, без МРТ не разобраться.

3. Что касается ТБС, то здесь пока можно обойтись без МРТ, на рентгене исключив артроз. Пропальпировать область большого вертела - исключить трохантерит.

В общем, сделать рентген ТБС и обратиться для очного осмотра.
По колену нужно МРТ.
Пр ревматоидным и подагрическим делам вижу, что у Вас все под контролем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Исходя из всего вышесказанного, становится ясно, что коленный и тазобедренный сустав у Вас недообследованы. Сделайте МРТ коленного сустава и рентгенограмму таза.