Консультация инфекциониста /

Бешенство - возможность заражения через слизистые — вопрос №1118095

Добрый день,
В интернете разная информация, и врачи все тоже по разному говорят, поэтому решила обратиться за консультацией:

Я с ребенком была в аэропорту и там на досмотре вещей пограничная овчарка довольно сильно ослюнявила мне сумочку.
Я подождала пока мокрые пятна на сумке высохнут, побрызгала на нее антисептиком и стала ею пользоваться.
Я бралась за места ослюнения на сумке, а потом брала ребенка за руку.
Ребенок тоже хватался за сумку, а потом не помыв руки ел сухарики и ходил в туалет (он мальчик),то есть прикасался грязными руками к слизистым оболочкам.

Уже прошел месяц, я была уверена, что слюна после высыхания не опасна и вирус бешенства в ней погибает. Но сегодня прочитала, что он сохраняется длительное время после высыхания и гибнет только под воздействием высоких температур, солнечных лучей и этилового спирта.
Антисептик которым я обрызгала сумку не содержал этиловый спирт, солнца в аэропорту разумеется тоже не было, слюна просто подсохла…

Подскажите пожалуйста влечет ли описанная ситуация опасность для моего ребенка в плане заражения бешенством ?

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.
Инфекционист
Здравствуйте!
Нет никакой опасности для ребёнка, заражение можно исключить так как не было прямого попадания слюны в кровоток - это во-первых, во-вторых собака больная бешенством вряд ли будет допускаться в зоны досмотра и в-третьих вирус бешенства не живёт вне организма, при высыхании он погибает.
Принятый ответ

Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, в данной ситуации заражение бешенством невозможно, не беспокойтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При описанной Вами ситуации риск заражения бешенством исключен.
Не было ни укуса собаки, ни ослюнение слизистых и ран. Слюна попала на сумку, а вирус не передается через третьи предметы, т.к. через 10-15 минут вирус теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает. Плюс собаки, которые участвуют в досмотре должны быть привиты и вряд ли они имеют контакт с дикими животными.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Но у нас не было этих 10-15 минут. Сумку пришлось взять с транспортной ленты сразу. Взяла стараясь не трогать места ослюнения, потом подождали пока мокрые пятна высохнут, побрызгали на нее антисептиком и стали сумкой пользоваться, в том числе прикасаться к местам на которых только что была слюна.
Беспокоит что ребенок ее трогал и потом ел руками и в туалет потом ходил не помыв руки...
Инфекционист, Гепатолог
При обычном контакте со слюной животного не будет заражения, слюна должна попасть в свежие раны.
Да и собаки допускаются в аэропорт вакцинированные, с паспортами.
Заразиться Вы не могли.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, риска нет. Укуса до крови с ослюнением не было и овчарки таможенников всегда привиты, обследованы. Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, риска бешенства нет абсолютно никакого в данной ситуации.
Не было факта укуса, не было попадания слюны в свежую рану.
Инфекционист
Здравствуйте, риска заражения нет. Все собаки привиты и за ними тщательно наблюдают. Поэтому слюне даже не нужно было высыхать она изначально безопасна. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус может попасть в организм человека только при укусе больного животного.
Через предметы и третьих лиц заражение не происходит.
Пограничные собаки все привиты, поэтому пес на таможне не может быть источником инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риск исключен 100% , там не могло быть больного животного, таким образом нельзя заразиться бешенством вообще
Клиент
Павел, то есть то, что ребенок трогал сумку, которую облизала собака, а после этого не помыв руки, ходил в туалет, не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно